РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







ГОСТ Р 22.10.01-2001 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Оценка ущерба. Термины и определения.

ГОСТ Р 22.10.01-2001

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БЕЗОПАСНОСТЬ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

ОЦЕНКА УЩЕРБА

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ГОССТАНДАРТ РОССИИ

Москва

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Закрытым акционерным обществом Центр оценки инвестиций и недвижимости РАИН (РАИН-Апрайс) с участием рабочей группы специалистов Технического комитета по стандартизации ТК 71 «Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций»

ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 71 «Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций»

2 ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 21 августа 2001 г. № 340-ст

3 Стандарт разработан в обеспечение реализации Законов Российской Федерации:

Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 20 июня 1997 г.

Федеральный закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 31 декабря 1997 г.

Гражданский кодекс Российской Федерации

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Главная цель стандарта - создать предпосылки для научно обоснованного и единообразного определения величины ущерба от реализации источника опасности в денежном или натуральном выражении во всех сферах деятельности субъектов гражданского права.

Установленные в стандарте термины и определения расположены в порядке, отражающем систему основных понятий в области оценки ущерба от чрезвычайных ситуаций, построенной на основе выделения ущерба для субъектов права.

В основу классификации видов ущерба положена способность субъекта права выполнять свое назначение после нанесения ему ущерба в результате чрезвычайных ситуаций.

Для каждого понятия установлен один стандартизованный термин.

Приведенные определения можно, при необходимости, изменять, вводя в них производные признаки, раскрывая значения используемых в них терминов, указывая объекты, входящие в объем определяемого понятия. Изменения не должны нарушать объем и содержание понятий, определенных в данном стандарте.

Термины и определения понятий, необходимые для понимания текста стандарта, приведены в приложении А.

Стандартизированные термины набраны полужирным шрифтом.

ГОСТ Р 22.10.01-2001

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Безопасность в чрезвычайных ситуациях

ОЦЕНКА УЩЕРБА

Термины и определения

Safety in emergencies. Evaluation of damage. Terms and definitions

Дата введения 2002-01-01

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает термины и определения понятий в области оценки ущерба от природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.

Термины, установленные настоящим стандартом, обязательны для применения во всех видах документации и литературы по безопасности в чрезвычайных ситуациях.

2 Оценка ущерба

2.1 Общие понятия

2.1.1 ущерб: Потери некоторого субъекта или группы субъектов, части или всех своих ценностей.

2.1.2 субъект: Физическое или юридическое лицо, Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное или территориальное образование, которому может быть нанесен ущерб.

2.1.3 ущерб в натуральных показателях.

2.1.4 стоимость ущерба: Ущерб в денежном выражении

2.1.5 оценка ущерба: Определение ущерба в денежном выражении или в натуральных показателях.

2.1.6 стоимостная оценка ущерба: Определение стоимости ущерба.

2.1.7 оценка ущерба в натуральных показателях: Определение ущерба в натуральных показателях.

2.1.8 заключение по оценке ущерба: Документ, содержащий вывод оценщика об ущербе и его обоснование.

2.1.9 оценщик ущерба: Юридическое или физическое лицо, деятельность которого регламентируется законодательством Российской Федерации.

2.1.10 специалист по оценке ущерба: Физическое лицо, обладающее подготовкой, опытом и квалификацией, необходимыми для качественной оценки ущерба.

2.1.11 дата оценки ущерба: Дата, по состоянию на которую проведена оценка ущерба.

2.1.12 источник опасности: Явление, процесс или объект, которые могут послужить причиной возникновения ущерба.

2.1.13 владелец источника опасности: Юридическое или физическое лицо, владеющее источником опасности на законном основании.

2.1.14 ценность: Имущество, деньги, нематериальные блага, а также их свойства или отношения.

2.1.15 имущество: Вещи, совокупность вещей, имущественные права, полезные свойства которых осознаны и освоены людьми.

2.1.16 средства для возмещения ущерба: Сумма страховых, финансовых и материальных средств субъекта, предусмотренных или используемых для ликвидации чрезвычайной ситуации и возмещения ущерба.

2.2 Виды ущерба

2.2.1 Общие понятия ущерба

2.2.1.1 необеспеченный ущерб: Сумма ущерба, превышающая средства для возмещения ущерба.

2.2.1.2 предотвращенный ущерб: Разность между ущербом, определенным без учета мероприятий по его предупреждению или снижению и ущербом с учетом этих мероприятий.

2.2.1.3 собственный ущерб: Ущерб субъекта, который владел источником опасности, ставшим причиной возникновения ущерба.

2.2.1.4 сторонний ущерб: Ущерб субъектов, которые не владели источником опасности, ставшим причиной возникновения ущерба.

2.2.1.5 совокупный ущерб: Потери субъекта, включающие собственный и сторонний ущерб.

2.2.1.6 фактический ущерб: Ущерб от свершившихся чрезвычайных ситуаций.

2.2.1.7 возможный ущерб: Ущерб от возможных чрезвычайных ситуаций.

2.2.1.8 вероятный ущерб: Интегральная величина, учитывающая величину ущерба и вероятность его возникновения.

2.2.1.9 максимально возможный ущерб: Ущерб, равный максимальному ущербу из возможных чрезвычайных ситуаций.

2.2.2 Ущерб физическому лицу

2.2.2.1 допустимый ущерб физическому лицу: Ущерб, вследствие которого не происходит снижения уровня жизни.

2.2.2.2 недопустимый ущерб физическому лицу: Ущерб, снижающий уровень жизни ниже приемлемого уровня.

2.2.2.3 критический ущерб физическому лицу: Ущерб, снижающий уровень жизни ниже критического уровня.

2.2.2.4 катастрофический ущерб физическому лицу: Ущерб, вследствие которого происходит утрата дееспособности физического лица или его смерть.

2.2.3 Ущерб коммерческой организации

2.2.3.1 допустимый ущерб коммерческой организации: Ущерб, не превышающий средств, имеющихся для возмещения ущерба.

2.2.3.2 недопустимый ущерб коммерческой организации: Ущерб, который не может быть возмещен полностью за счет средств, имеющихся для возмещения, а невозмещенная величина не превышает расчетную прибыль за время восстановления ее до начальной доходности.

2.2.3.3 критический ущерб коммерческой организации: Ущерб, который не может быть возмещен полностью за счет средств, имеющихся для возмещения, а невозмещенная величина превышает расчетную прибыль организации за время восстановления ее до начальной доходности, но не превышает ее рыночную стоимость.

2.2.3.4 катастрофический ущерб коммерческой организации: Ущерб, который превышает стоимость средств, имеющихся для возмещения, а также все другие финансовые и имущественные возможности организации по возмещению ущерба вместе взятые, что приводит к банкротству организации.

2.2.4 Ущерб некоммерческой организации

2.2.4.1 допустимый ущерб некоммерческой организации: Ущерб, не превышающий необходимых средств для ее функционирования или вследствие которого не происходит снижения объема своих уставных задач, выполняемых некоммерческой организацией.

2.2.4.2 недопустимый ущерб некоммерческой организации: Ущерб, превышающий необходимые средства для ее функционирования или вследствие которого некоммерческая организация не может выполнять свои уставные задачи в полном объеме.

2.2.4.3 критический ущерб некоммерческой организации: Ущерб, превышающий необходимые средства для ее функционирования, но не превышающий рыночную стоимость имущества организации или вследствие которого некоммерческая организация не может выполнять все свои уставные задачи и способна выполнять только функцию самообеспечения.

2.2.4.4 катастрофический ущерб некоммерческой организации: Ущерб, превышающий рыночную стоимость имущества организации и (или) вследствие которого некоммерческая организация не может выполнять все свои уставные задачи, функцию самообеспечения и фактически прекращает свое существование.

2.2.5 Ущерб муниципальному или территориальному образованию

2.2.5.1 допустимый ущерб муниципальному образованию: Ущерб, не превышающий средства для возмещения ущерба или вследствие которого не происходит снижения объема функций, выполняемых муниципальным образованием.

2.2.5.2 недопустимый ущерб муниципальному образованию: Ущерб, превышающий средства для возмещения ущерба, или вследствие которого муниципальное образование не может выполнять свои функции в полном объеме.

2.2.5.3 критический ущерб муниципальному образованию: Ущерб, превышающий сумму бюджетных средств, предназначенных для возмещения ущерба и развития муниципального образования, или вследствие которого муниципальное образование не может выполнять все свои функции, кроме функции самообеспечения.

2.2.5.4 катастрофический ущерб муниципальному образованию: Ущерб, превышающий бюджет муниципального образования или вследствие которого муниципальное образование не может выполнять свои функции без помощи извне, решение об оказании которой переходит в область неэкономических отношений.

2.2.6 Ущерб субъекту РФ

2.2.6.1 допустимый ущерб субъекту РФ: Ущерб, не превышающий средства для возмещения ущерба или вследствие которого не происходит снижения объема функций, выполняемых субъектом РФ.

2.2.6.2 недопустимый ущерб субъекту РФ: Ущерб, превышающий средства для возмещения ущерба или вследствие которого субъект РФ не может выполнять свои функции в полном объеме.

2.2.6.3 критический ущерб субъекту РФ: Ущерб, превышающий бюджетные средства на развитие субъекта РФ или вследствие которого субъект РФ не может выполнять все свои функции, кроме функции самообеспечения.

2.2.6.4 катастрофический ущерб субъекту РФ: Ущерб, превышающий бюджет субъекта РФ, и (или) вследствие которого он не может выполнять свои функции без помощи извне, решение об оказании которой переходит в область неэкономических отношений.

Алфавитный указатель терминов

Владелец источника опасности                                                             2.1.13

Дата оценки ущерба                                                                                 2.1.11

Заключение по оценке ущерба                                                              2.1.8

Имущество                                                                                                  2.1.15

Источник опасности                                                                                 2.1.12

Оценка ущерба                                                                                          2.1.5

Оценка ущерба в натуральных показателях                                      2.1.7

Оценщик ущерба                                                                                      2.1.9

Специалист по оценке ущерба                                                              2.1.10

Средства для возмещения ущерба                                                        2.1.16

Стоимостная оценка ущерба                                                                  2.1.6

Стоимость ущерба                                                                                     2.1.4

Субъект                                                                                                       2.1.2

Ущерб в натуральных показателях                                                      2.1.3

Ущерб                                                                                                          2.1.1

Ущерб вероятный                                                                                     2.2.1.8

Ущерб возможный                                                                                    2.2.1.7

Ущерб коммерческой организации катастрофический                   2.2.3.4

Ущерб коммерческой организации критический                             2.2.3.3

Ущерб коммерческой организации недопустимый                          2.2.3.2

Ущерб коммерческой организации допустимый                              2.2.3.1

Ущерб максимально возможный                                                          2.2.1.9

Ущерб муниципальному образованию допустимый                         2.2.5.1

Ущерб муниципальному образованию катастрофический             2.2.5.4

Ущерб муниципальному образованию критический                       2.2.5.3

Ущерб муниципальному образованию недопустимый                    2.2.5.2

Ущерб некоммерческой организации допустимый                          2.2.4.1

Ущерб некоммерческой организации катастрофический               2.2.4.4

Ущерб некоммерческой организации критический                        2.2.4.3

Ущерб некоммерческой организации недопустимый                     2.2.4.2

Ущерб необеспеченный                                                                          2.2.1.1

Ущерб предотвращенный                                                                       2.2.1.2

Ущерб собственный                                                                                 2.2.1.3

Ущерб совокупный                                                                                  2.2.1.5

Ущерб сторонний                                                                                      2.2.1.4

Ущерб субъекту РФ допустимый                                                          2.2.6.1

Ущерб субъекту РФ катастрофический                                               2.2.6.4

Ущерб субъекту РФ критический                                                         2.2.6.3

Ущерб субъекту РФ недопустимый                                                      2.2.6.2

Ущерб фактический                                                                                 2.2.1.6

Ущерб физическому лицу допустимый                                               2.2.2.1

Ущерб физическому лицу катастрофический                                    2.2.2.4

Ущерб физическому лицу критический                                              2.2.2.3

Ущерб физическому лицу недопустимый                                           2.2.2.2

Ценность                                                                                                     2.1.14

ПРИЛОЖЕНИЕ А

(справочное)

Термины и пояснения, необходимые для понимания текста стандарта

1 коммерческая организация: Организация, преследующая извлечение прибыли в качестве основной деятельности.

2 некоммерческая организация: Организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Эта организация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана.

3 страховой ущерб: Стоимость полностью погибшего или обеспеченной части поврежденного имущества по страховой оценке.

4 ожидаемый ущерб: Ущерб, соответствующий наиболее вероятной чрезвычайной ситуации.

5 качество жизни: Совокупность свойств и характеристик жизни человека, относящихся к их способности удовлетворять его существующие и предполагаемые потребности.

Ключевые слова: ущерб, стоимость ущерба, оценка ущерба, источник опасности, допустимый ущерб, недопустимый ущерб, критический ущерб, катастрофический ущерб

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"