РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Постановление 741-ПП Об утверждении Порядка (процедуры) представления и рассмотрения заявок на приобретение в государственную собственность города Москвы объектов недвижимости.

Постановление Правительства Москвы от 27 сентября 2005 г. N 741-ПП

Об утверждении Порядка (процедуры) представления и рассмотрения заявок на приобретение в государственную собственность города Москвы объектов недвижимости

(с изменениями от 11 июля 2006 г.)

Постановлением Правительства Москвы от 21 ноября 2006 г. N 925-ПП настоящее постановление признано утратившим силу

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", а также в целях упорядочения приобретения объектов недвижимости в государственную собственность города Москвы, Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить Порядок (процедуру) представления и рассмотрения заявок на приобретение в государственную собственность города Москвы объектов недвижимости (приложение 1).

2. Утвердить состав Межведомственной комиссии по рассмотрению заявок на приобретение в государственную собственность города Москвы объектов недвижимости (приложение 2).

3. Возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителя Комплекса экономической политики и развития города Москвы Росляка Ю.В. обязанности председателя Межведомственной комиссии по рассмотрению заявок на приобретение в государственную собственность города Москвы объектов недвижимости.

4. Установить, что внесение проектов распорядительных документов на рассмотрение Мэра Москвы и Правительства Москвы по приобретению в государственную собственность города Москвы объектов недвижимости осуществляется первым заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителем Комплекса экономической политики и развития города Москвы.

5. Управлению по организации работы с документами Правительства Москвы при подготовке новой редакции регламента Правительства Москвы обеспечить внесение соответствующих изменений (п. 4).

Постановлением Правительства Москвы от 11 июля 2006 г. N 492-ПП в пункт 6 настоящего постановления внесены изменения

6. Департаменту имущества города Москвы совместно с Департаментом экономической политики и развития города Москвы в срок до 30 октября 2006 г. подготовить Положение о Межведомственной комиссии по рассмотрению заявок на приобретение в государственную собственность города Москвы объектов недвижимости и внести его на утверждение Правительства Москвы.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Росляка Ю.В.

 

Мэр Москвы                                         Ю.М. Лужков

Приложение № 1

Порядок (процедура)
представления и рассмотрения заявок на приобретение в государственную собственность города Москвы объектов недвижимости

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок (процедура) представления и рассмотрения заявок на приобретение в государственную собственность города Москвы объектов недвижимости (далее - Порядок) разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральным законодательством и иными нормативными правовыми актами.

1.2. Настоящий Порядок устанавливает требования, предъявляемые к заявке на приобретение в государственную собственность города Москвы объектов недвижимости (кроме объектов, расположенных за рубежом), общие принципы рассмотрения заявки.

1.3. Основными принципами при рассмотрении заявок на приобретение в государственную собственность города Москвы недвижимого имущества (далее - заявка) являются:

1.3.1. Окупаемость и рентабельность проекта, подтвержденные соответствующими расчетами.

1.3.2. Реализация городских целевых программ, в том числе социальных.

1.3.3. Затраты на приобретение должны быть ниже затрат на создание аналогичного объекта, за исключением случаев, когда:

- приобретение объекта вызвано необходимостью изъятия для государственных нужд;

- отсутствуют альтернативные варианты приобретения или создания объекта.

1.4. Решение о целесообразности приобретения имущества принимается Межведомственной комиссией по рассмотрению заявок на приобретение в государственную собственность города Москвы объектов недвижимости (далее - Комиссия).

1.5. Решение комиссии о приобретении объектов недвижимости в государственную собственность города Москвы рассматриваются исключительно как проект для формирования и уточнения среднесрочных и долгосрочных программ города в пределах лимитов бюджетных ассигнований на указанные цели, предусмотренных перспективными финансовыми планами и проектами бюджетов города Москвы на соответствующий финансовый год. Финансирование непредвиденных расходов в текущем году может быть осуществлено только путем замены объектов приобретения и внесения в установленном порядке соответствующих изменений в утвержденные программы.

2. Требования, предъявляемые к заявке

2.1. Заявка на приобретение имущества должна содержать следующие сведения:

- цель приобретения объекта недвижимости;

- адрес объекта недвижимости, его характеристики с указанием оформленных прав на земельный участок, относящийся к объекту;

- технические характеристики объекта, наличие инженерных коммуникаций, относящихся к объекту, наличие встроенно-пристроенных помещений с указанием площади;

- предложения по эксплуатации (владению) приобретаемого имущества;

- копию документа, подтверждающего право собственности на объект недвижимости, справка о наличии или отсутствии обременений;

- технико-экономическое обоснование (ТЭО) приобретения городом объекта недвижимости и заключение независимой экспертизы ТЭО;

- отчет независимого оценщика о рыночной стоимости приобретаемого городом объекта недвижимости;

- соглашение с собственником о цене;

- сведения о юридических (физических) лицах, с которыми предлагается оформить отношения по эксплуатации (владению) имуществом.

2.2. ТЭО приобретения городом объекта недвижимости должно содержать:

- бизнес-план (с учетом всех платежей, связанных с приобретением, содержанием и эксплуатацией объекта недвижимости) с соответствующими расчетами;

- оценку эффективности проекта с учетом возможности альтернативных вариантов;

- стоимость имущества по результатам независимой оценки (с указанием размера обязательных налогов и сборов);

- иные сведения и материалы по усмотрению инициатора приобретения.

2.3. ТЭО на приобретение недвижимости должно содержать экспертную оценку. Организация проведения независимой экспертизы ТЭО осуществляется Департаментом имущества города Москвы при участии соответствующего отраслевого департамента (комитета, управления).

2.4. Оплата разработки ТЭО, независимой экспертизы ТЭО и услуг независимых оценщиков осуществляется за счет средств инициатора приобретения имущества.

В случаях, когда инициатором приобретения объекта недвижимости выступает отраслевой департамент, комитет, управление Правительства Москвы или префект, расходы на разработку ТЭО, его независимую экспертизу и оплату услуг независимых оценщиков могут финансироваться из бюджета города Москвы в установленном порядке.

3. Процедура рассмотрения заявок

3.1. Комиссия рассматривает заявку и материалы, предусмотренные пунктами 2.1, 2.2 настоящего Порядка.

3.2. По итогам рассмотрения представленных документов (п. 3.1) Комиссией выносится решение о целесообразности приобретения имущества.

3.3. В случае положительного решения Комиссии Департамент имущества города Москвы готовит соответствующий проект распорядительного документа.

3.4. Распорядительный документ о включении объекта недвижимости в программу приобретения имущества в государственную собственность города Москвы на соответствующий год должен содержать следующие необходимые положения:

- адрес и характеристику объекта недвижимости;

- источники финансирования приобретения объекта недвижимости;

- стоимость приобретаемого объекта недвижимости;

- наименование органа исполнительной власти города Москвы или должностного лица, которому будет поручено от имени города Москвы подписывать необходимые документы, связанные с приобретением имущества;

- поручение Департаменту имущества города Москвы о регистрации права собственности города на приобретаемое имущество;

- дальнейшего использования приобретаемого объекта недвижимости (кому, под какие цели, на какой срок и на каком праве).

3.5. Подготовленный проект распорядительного документа о включении объекта недвижимости в программу приобретения имущества в государственную собственность города Москвы на соответствующий год вносится на согласование первому заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителю Комплекса экономической политики и развития города Москвы в установленном Регламентом Правительства Москвы порядке.

3.6. На основании распорядительного документа Правительства Москвы (п. 3.5) Департамент имущества города Москвы включает объект недвижимости в программу приобретения имущества в государственную собственность города Москвы на соответствующий год, и вносит предложение о включении в установленном порядке расходов по приобретению данного объекта в адресую Инвестиционную программу города Москвы на соответствующий год.

3.7. Регламент работы Комиссии определяется Положением о Комиссии.

Приложение № 2

Состав
Межведомственной комиссии по рассмотрению заявок на приобретение в государственную собственность города Москвы объектов недвижимости

 

Председатель Комиссии:

Росляк Ю.В.

- первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Комплекса экономической политики и развития города Москвы

Заместитель председателя Комиссии:

Силкин В.Н.

- руководитель Департамента имущества города Москвы

Члены комиссии:

Оглоблина М.Е.

- руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы

Ануприенко В.Ю.

- первый заместитель руководителя Департамента имущества города Москвы

Сербинова Н.В.

- заместитель руководителя Департамента имущества города Москвы

Корсак А.Б.

- начальник Управления Правительства Москвы по экономической безопасности города Москвы

Боков Я.И.

- начальник Управления координации деятельности Комплекса экономической политики и развития города Москвы

Левченко А.Н.

- первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы

Мартин В.А.

- начальник Управления координации Комплекса социальной сферы города Москвы

Ширяев В.П.

- заместитель руководителя Департамента финансов города Москвы

Баделина О.Е.

- начальник управления Департамента науки и промышленной политики города Москвы

Березовский К.Г.

- заместитель руководителя Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы

 

- Представитель префектуры по месту расположения приобретаемого объекта

 

- Представитель Московской городской Думы (по согласованию)

 

- Инициатор приобретения имущества

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"