РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Постановление 249 О дополнительных мерах по обеспечению жильем военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 28 апреля 2006 г. N 249

О дополнительных мерах по обеспечению жильем военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации

(с изменениями от 26 сентября 2006 г.)

В целях ускорения обеспечения жильем военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в гг. Москве и Санкт-Петербурге, Калининградской, Ленинградской и Московской областях Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Министерству обороны Российской Федерации и Федеральному агентству по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству осуществить в 2006 – 2007 годах дополнительные меры по обеспечению жильем военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации путем предоставления не менее 18400 квартир в гг. Москве и Санкт-Петербурге, а также Калининградской, Ленинградской и Московской областях в соответствии с заданием согласно приложению.

2. Определить Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству государственным заказчиком по строительству жилых домов (квартир), в том числе инженерных сетей и сооружений на них, и приобретению жилых домов (квартир) в целях реализации пункта 1 настоящего постановления.

(Измененная редакция. Изм. № 1).

3. Принять предложение Министерства обороны Российской Федерации, согласованное с Министерством регионального развития Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации и Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, о выделении в целях реализации пункта 1 настоящего постановления в 2006 году Федеральному агентству по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству 10 млрд. рублей на финансирование мероприятий по строительству жилых домов (квартир), в том числе инженерных сетей и сооружений на них, и приобретению жилых домов (квартир) и Министерству обороны Российской Федерации 5 млрд. рублей на завершение строительства жилых домов (квартир) за счет средств, предусмотренных Министерству обороны Российской Федерации в федеральном бюджете на 2006 год на выплату денежного довольствия в IV квартале 2006 г., с последующим восстановлением Министерству обороны Российской Федерации указанных ассигнований в ходе исполнения Федерального закона "О федеральном бюджете на 2006 год".

(Измененная редакция. Изм. № 1).

4. Министерству регионального развития Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации, Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерству обороны Российской Федерации предусмотреть при формировании проекта федерального бюджета на 2007 год выделение Федеральному агентству по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству 15 млрд. рублей на финансирование мероприятий по строительству и приобретению жилых домов (квартир) в целях реализации пункта 1 настоящего постановления.

5. Установить, что из федерального бюджета средства на обеспечение жильем военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации выделяются из расчета:

не более 29 тыс. рублей - на строительство (приобретение) 1 кв. метра общей площади жилья в г. Москве и Московской области;

не более 22 тыс. рублей - на строительство (приобретение) 1 кв. метра общей площади жилья в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области;

не более 19,5 тыс. рублей - на строительство (приобретение) 1 кв. метра общей площади жилья в Калининградской области.

(Измененная редакция. Изм. № 1).

6. Разрешить Федеральному агентству по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству:

передать функции государственного заказчика по строительству жилых домов (квартир), в том числе инженерных сетей и сооружений на них, и приобретению жилых домов (квартир) в целях реализации пункта 1 настоящего постановления федеральному государственному учреждению "Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ" (далее - дирекция), определив ее заказчиком-застройщиком;

разместить заказ на приобретение квартир в г. Москве у единственного поставщика - правительства Москвы.

(Измененная редакция. Изм. № 1).

7. Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом совместно с Министерством обороны Российской Федерации обеспечить передачу в установленном порядке Федеральному агентству по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству относящихся к федеральной собственности и предоставленных Министерству обороны Российской Федерации земельных участков, на которых предполагается строительство жилых домов в целях реализации пункта 1 настоящего постановления.

8. Разрешить Федеральному агентству по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству направить в 2006 – 2007 годах часть средств, выделяемых из федерального бюджета на строительство жилых домов (квартир), в том числе инженерных сетей и сооружений на них, в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящего постановления, на содержание дирекции при выполнении ею функций заказчика-застройщика.

(Измененная редакция. Изм. № 1).

9. Разрешить дирекции:

заключать договоры на оказание услуг в рамках текущей деятельности дирекции с организациями, осуществляющими свою деятельность по застройке земельных участков, передаваемых для целей, предусмотренных пунктом 1 настоящего постановления;

перечислять аванс на проектно-изыскательские работы, приобретение материалов, конструкций и оборудования в размере до 50 процентов от годового лимита капитальных вложений организациям, победившим в конкурсе на строительство жилых домов в целях реализации пункта 1 настоящего постановления, до получения заключения государственной экспертизы на проекты повторного применения.

(Измененная редакция. Изм. № 1).

10. Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом совместно с Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и Министерством обороны Российской Федерации обеспечить регистрацию права собственности Российской Федерации на введенные в эксплуатацию жилые дома и приобретенные квартиры.

11. Федеральному агентству по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству передать Министерству обороны Российской Федерации построенные (приобретенные) жилые помещения, а Министерству обороны Российской Федерации обеспечить предоставление военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и совместно проживающим с ними членам их семей жилых помещений и их заселение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

12. Рекомендовать органам исполнительной власти г. Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской и Московской областей принять соответствующие решения о строительстве жилых домов и содействии в выдаче технических условий и разрешительной документации, а также обеспечить строящиеся жилые дома необходимой социальной и инженерной инфраструктурой.

13. Рекомендовать Российскому акционерному обществу "ЕЭС России" и открытому акционерному обществу "Газпром" минимизировать затраты на подключение строящихся жилых домов к сетям энерго- и газоснабжения.

 

Председатель Правительства Российской Федерации                                М. Фрадков

Приложение

Задание по дополнительному обеспечению жильем военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в 2006 – 2007 годах

(квартир)

Субъект Российской Федерации

Всего в 2006 - 2007 годах

В том числе

Росстрой

Минобороны России

г. Москва

8000

7624

376

г. Санкт-Петербург

3100

2564

536

Калининградская область

1500

1500

-

Ленинградская область

1400

913

487

Московская область

4400

2731

1669

Итого

18400

15332

3068

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"