РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Постановление 645-ПП О ходе реализации городской комплексной инвестиционной программы "Новое кольцо Москвы" и задачах на 2006-2007 гг..

Постановление Правительства Москвы от 29 августа 2006 г. N 645-ПП

О ходе реализации городской комплексной инвестиционной программы "Новое кольцо Москвы" и задачах на 2006-2007 гг.

Городская комплексная инвестиционная программа "Новое кольцо Москвы", одобренная постановлением Правительства Москвы от 2 февраля 1999 г. N 80 "О реализации городской комплексной инвестиционной программы "Новое кольцо Москвы", является одной из важнейших программ социально-экономического развития Москвы на период до 2015 года и предусматривает строительство высотных многофункциональных комплексов в срединно-периферийном поясе города.

Для реализации городской комплексной инвестиционной программы "Новое кольцо Москвы" была создана управляющая компания ОАО "Новое кольцо Москвы" со 100-процентной долей города в уставном капитале.

Постановлением Правительства Москвы от 25 октября 2005 г. N 840-ПП "Об адресном перечне территорий городской комплексной инвестиционной программы "Новое кольцо Москвы" утвержден адресный перечень территорий, включенных в программу.

В соответствии с распоряжением Госстроя России и Правительства Москвы от 28 ноября 2003 г. N 19/2195-РП "О разработке нормативов для проектирования, строительства и эксплуатации высотных зданий" и с учетом вступления в силу Градостроительного кодекса Российской Федерации осуществлена разработка региональных нормативов для планирования и застройки участков территорий высотных комплексов, проектирования, строительства и эксплуатации высотных зданий в Москве.

В целях изучения и внедрения в Москве передового мирового опыта высотного строительства осуществляется реализация "пилотных" проектов строительства высотных комплексов с привлечением ведущих зарубежных архитектурно-строительных и инжиниринговых компаний.

В соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 5 августа 2005 г. N 1481-РП "О разработке предпроектной документации на строительство муниципальных жилых домов в рамках программы "Новое кольцо Москвы" проводится работа по подготовке к строительству высотных жилых домов за счет средств городского бюджета для выполнения общегородских жилищных программ.

В настоящее время из 60 объектов программы 37 находятся на различных стадиях реализации.

Вместе с тем темпы реализации городской комплексной инвестиционной программы "Новое кольцо Москвы" отстают от намеченных из-за отсутствия нормативной базы, опыта проектирования, строительства и эксплуатации высотных объектов. Следствием этого явилось несоблюдение сроков разработки и согласования отраслевой схемы размещения высотных объектов программы, а также формирования адресного перечня объектов программы.

Низкие темпы развития социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры участков территорий городской комплексной инвестиционной программы "Новое кольцо Москвы", несвоевременная и некачественная подготовка этих участков к строительству, дефицит энергетических мощностей также не позволили в полном объеме выполнить намеченные планы реализации программы.

В целях своевременного обеспечения реализации городской комплексной инвестиционной программы "Новое кольцо Москвы" Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить график подготовки предпроектной документации и проведения инвестиционных торгов по объектам городской комплексной инвестиционной программы "Новое кольцо Москвы" на 2006-2007 гг. (приложение).

2. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы:

2.1. Совместно с Москомархитектурой ежеквартально докладывать руководителю Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы о выполнении графика подготовки предпроектной документации и проведения инвестиционных торгов по объектам городской комплексной инвестиционной программы "Новое кольцо Москвы" на 2006-2007 гг. в соответствии с приложением.

2.2. Совместно с Москомархитектурой и Комитетом государственного строительного надзора города Москвы в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2006 г. N 54 "О государственном строительном надзоре в Российской Федерации" подготовить и в октябре 2006 г. представить Мэру Москвы предложения о взаимодействии городских органов исполнительной власти с федеральными органами исполнительной власти при разработке и согласовании градостроительной и проектной документации, строительстве и эксплуатации высотных комплексов.

2.3. Совместно с ОАО "Новое кольцо Москвы" и Москомархитектурой:

2.3.1. В октябре 2006 г. откорректировать Единый поадресный перечень объектов, планируемых к вынесению на конкурсы и аукционы в 2006-2007 гг., в соответствии с приложением к настоящему постановлению.

2.3.2. Предусматривать при разработке градостроительной и проектно-сметной документации на объекты городской комплексной инвестиционной программы "Новое кольцо Москвы" (далее - программа "Новое кольцо Москвы") раздел комплексной безопасности.

2.4. В октябре 2006 г. представить Мэру Москвы предложения о повышении эффективности и оперативности взаимодействия между органами исполнительной власти города Москвы, управляющей компанией ОАО "Новое кольцо Москвы" и иными участниками инвестиционного процесса при реализации программы "Новое кольцо Москвы".

2.5. Совместно с Департаментом экономической политики и развития города Москвы, Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы и ОАО "Новое кольцо Москвы" определить перечень высотных объектов, предназначенных к строительству за счет средств бюджета города Москвы для выполнения общегородских жилищных программ, с предварительным проведением сравнительного анализа затрат на эксплуатационные расходы после введения в эксплуатацию и в феврале 2007 г. доложить Мэру Москвы.

2.6. Совместно с Департаментом топливно-энергетического хозяйства города Москвы и ОАО "Новое кольцо Москвы" в целях качественной разработки предпроектной градостроительной документации по объектам программы "Новое кольцо Москвы" обеспечивать своевременное оперативное доведение до тепло-, энерго- и водоснабжающих организаций города прогнозных нагрузок по объектам программы.

2.7. В целях обеспечения надежности электроснабжения высотных объектов программы "Новое кольцо Москвы" совместно с Департаментом топливно-энергетического хозяйства города Москвы, Москомархитектурой и ОАО "Новое кольцо Москвы" с привлечением проектных, энергоснабжающих организаций проработать варианты обеспечения объектов программы "Новое кольцо Москвы" альтернативными источниками тепло-энергоснабжения наряду с централизованными с учетом установленных сроков их строительства и ввода в эксплуатацию и в октябре 2006 г. представить предложения первому заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителю Комплекса городского хозяйства Москвы, а также проработать схему перехода на новый уровень энергообеспечения (20 киловольт).

2.8. Осуществлять финансирование разработок по согласованию с Департаментом транспорта и связи города Москвы локальных транспортных схем для каждого высотного комплекса за счет лимитов финансирования капитальных вложений, предусмотренных в бюджете города Москвы на соответствующий год.

3. Москомархитектуре:

3.1. Завершить разработку отраслевой схемы размещения высотных объектов программы "Новое кольцо Москвы" с учетом оценки геологических условий, развития транспортной и инженерной инфраструктуры, требований противопожарной безопасности, гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций и в сентябре 2006 г. представить в установленном порядке на утверждение Правительства Москвы.

3.2. Совместно с ОАО "Новое кольцо Москвы" в целях повышения инвестиционной привлекательности программы "Новое кольцо Москвы" продолжить подбор перспективных резервных участков для размещения объектов программы с учетом развития городских территорий до 2015 года и представлять предложения первому заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителю Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы.

4. Департаменту города Москвы по конкурентной политике после корректировки Единого поадресного перечня объектов, планируемых к вынесению на конкурсы и аукционы в 2006-2007 гг. (п. 2.3.1), включить объекты программы "Новое кольцо Москвы" в рабочий график проведения торгов в 2006-2007 гг. с учетом сроков разработки конкурсной документации.

5. Департаменту экономической политики и развития города Москвы совместно Департаментом имущества города Москвы, Департаментом земельных ресурсов города Москвы и Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы разработать комплекс мер по обеспечению выкупа за счет бюджетных средств или иных финансовых механизмов имущества и зарегистрированных прав по земельным участкам, застройка которых включена в городские программы, и в декабре 2006 г. доложить Мэру Москвы.

6. Пресс-службе Мэра и Правительства Москвы совместно с пресс-службами комплексов городского управления активизировать работу по освещению хода реализации программы "Новое кольцо Москвы" в средствах массовой информации.

7. Мосгосэкспертизе принимать к рассмотрению проектно-сметную документацию на объекты программы "Новое кольцо Москвы" только при наличии раздела комплексной безопасности.

8. Руководителю Комплекса городского хозяйства Москвы совместно с ОАО "Новое кольцо Москвы" во втором полугодии 2007 г. внести в Правительство Москвы предложения о создании специализированной структуры (организации) по эксплуатации, мониторингу технического состояния и безопасности функционирования высотных комплексов различного функционального назначения, а также подготовке квалифицированных кадров.

9. Поддержать инициативу ОАО "Новое кольцо Москвы" по изучению передового зарубежного опыта проектирования, строительства и эксплуатации высотных зданий на основе работы ООО "Международный центр высотного строительства", созданного на базе Моспроекта-2.

10. Принять к сведению, что ОАО "Новое кольцо Москвы" совместно с префектурой Северо-Восточного административного округа города Москвы в ходе реализации городской комплексной инвестиционной программы "Новое кольцо Москвы" использует механизм ипотечного кредитования. О ходе разработки и внедрения организационно-финансовой модели ежеквартально докладывать руководителю Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы.

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первых заместителей Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И. и Росляка Ю.В.

О ходе выполнения настоящего постановления доложить Мэру Москвы во II квартале 2007 г.

 

Мэр Москвы                                 Ю.М. Лужков

Приложение

График
подготовки предпроектной документации и проведения инвестиционных торгов по объектам городской комплексной инвестиционной программы "Новое кольцо Москвы" на 2006-2007 гг.

Раздел 1. Объекты, реализуемые на инвестиционных торгах

N п/п

Адрес объекта, административный округ

Утверждение проекта планировки (Москомархитектура)

Выпуск акта разрешенного использования участка территории (АРИЗУ), (Москомархитектура)

Расчет стартовых условий инвестиционных торгов* (Департамент экономической политики и развития города Москвы)

Проведение инвестиционных  торгов (Департамент города Москвы по конкурентной политике)

1

2

3

4

5

6

1.

Ул. Профсоюзная, вл.15б, ЮЗАО (пилотный)

не требуется

выполнено, срок действия до 11.07.2006, пролонгировать срок действия АРИЗУ

2006 г.

IV квартал 2006 г.

2.

Кв. 58, 59, 60 района Фили-Давыдково, ЗАО

выполнено

не требуется

выполнено

IV квартал 2006 г.

3.

Ярославское ш., вл. 121-123 в составе мкр.34 Ярославского района, СВАО

август 2006 г.

не требуется

2006 г.

IV квартал 2006 г.

4.

Кв.7 8-80 Можайского района, ЗАО

выполнено

не требуется

2006 г.

2006-2007 гг.

5.

Пр.пр.1980, вл.3-7, кв.2 района Очаково-Матвеевское, ЗАО

август 2006 г.

не требуется

2006 г.

2006-2007 гг.

6.

Ул.Сущевский Вал, вл.59 мкр.Г-9 района Марьина Роща, СВАО

декабрь 2006 г.

не требуется

2007 г.

2007 г.

7.

Светлый проезд, кв.51 района Сокол, САО

сентябрь 2006 г.

не требуется

2006 г.

2007 г.

8.

Варшавское ш., вл.51, 59 мкр.1А района Нагатино-Садовники, ЮАО

февраль 2007 г.

не требуется

2007 г.

2007 г.

9.

1-я Мытищинская ул., вл. 3, СВАО

не требуется

сентябрь 2006 г.

2006 г.

2006-2007 гг.

10.

Варшавское ш., ул.Дорожная, ЮАО

не требуется

выполнено

2007 г.

2007 г.

11.

Въезд в Москву - МКАД Варшавское ш., вл.147, район Чертаново Южное, ЮАО

не требуется

ноябрь 2 00 6 г.

2006 г.

2007 г.

12.

Ул.Горбунова, вл.13, ЗАО

не требуется

март 2007 г.

2007 г.

2007 г.

13.

Балаклавский просп., вл. 2 8 (пересечение Балаклавского просп. и ул. Б..Юшуньской) , ЮЗАО

не требуется

октябрь 2007 г.

2007 г.

2007 г.

14.

Молодогвардейская ул., вл.67, ЗАО

не требуется

февраль 2007 г.

2007 г.

2007 г.

15.

Симферопольский бульв., вл.ЗЗ, (в составе мкр. 37-79 Волхонка - ЗИЛ) , ЮАО

август 2007 г.

не требуется

2007 г.

2007 г.

16.

Ярославское ш., вл. 132-140, мкр.32 Ярославского района, СВАО

май 2007 г.

не требуется

2007 г.

2007 г.

17.

Пересечение ул.Южнопортовой и ул.Трофимова (в составе мкр. Г и мкр. Д Южнопортового района), ЮВАО

май 2007 г.

не требуется

2007 г.

2007 г.

18.

Севастопольский просп. (пересечение с ул.Ремизова) в составе кв.69 района Котловка, ЮЗАО

май 2007 г.

не требуется

2007 г.

2007 г.

19.

Ул.Нижегородская, вл. 71-83а (в составе кв.79 Нижегородского района), ЮВАО

май 2007 г.

не требуется

2007 г.

2007 г.

20.

Ул.Бронницкая - ул.Чистопольская вл.88-88а-89 Нижегородского района, ЮВАО

сентябрь 2007 г.

не требуется

2007 г.

2007 г.

21.

Ул.Озерная, вл.37, ЗАО

не требуется

май 2007 г.

2007 г.

2007 г.

22.

Симферопольский пр., вл. 2-10 (в составе мкр. 86-87 Нагорного района), ЮАО

август 2007 г.

не требуется

2007 г.

2007 г.

23.

Пересечение дублера Люблинской ул. и ул.Нижние Поля (промзона N 58 "Люблино-Перерва"), ЮВАО

сентябрь 2007 г.

не требуется

2007 г.

2007 г.

24.

Ул.Островитянова (пересечение с Севастопольским просп.), ЮЗАО

не требуется

сентябрь 2007 г.

2007 г.

2007 г.

* Принять к сведению, что расчет стартовых условий проведения инвестиционных торгов осуществляется Департаментом экономической политики и развития города Москвы в течение месяца с момента представления утвержденной градостроительной документации и информации о согласии и условиях собственников на реорганизацию занимаемых ими территорий.

Раздел 2. Объекты, реализуемые в рамках программы на бесконкурсной основе

N п/п

Адрес объекта, административный округ

Утверждение проекта планировки (Москомархитектура)

Выпуск акта разрешенного использования участка территории (АРИЗУ) , (Москомархитектура)

Расчет условий реализации инвестиционного проекта (Департамент экономической политики и развития города Москвы)

1.

Дмитровское ш., вл.11-13 в составе кв.71-72 Тимирязевского района, САО (пилотный)

выполнено

не требуется

2006 г.

2.

Ул.Фонвизина, вл.14, ул.Добролюбова, вл.2 9, 2 9/16, СВАО

не требуется

октябрь 2006 г.

реализация в рамках распоряжения Правительства Москвы от 05.08.2005 N 1481-РП

3.

Ул.Верхние Поля, вл.17, ЮВАО

не требуется

октябрь 2006 г.

реализация в рамках распоряжения Правительства Москвы от 05.08.2005 N 1481-РП

4.

Пересечение ул.Перервы и ул. Маршала Голованова, ЮВАО

не требуется

октябрь 2006 г.

реализация в рамках распоряжения Правительства Москвы от 05.08.2005 N 1481-РП

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"