РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Распоряжение 610-р Об утверждении порядка списания с баланса Федерального дорожного агентства объектов основных средств и материальных запасов.

Распоряжение Федерального дорожного агентства от 30 ноября 2006 г. N 610-р
"Об утверждении порядка списания с баланса Федерального дорожного агентства объектов основных средств и материальных запасов"

(с изменениями от 6 июля 2007 г.)

В целях реализации требований Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", Инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10 февраля 2006 г. N 25н:

1. Образовать постоянно действующую комиссию Федерального дорожного агентства по списанию с баланса объектов основных средств и материальных запасов (далее - постоянно действующая комиссия) в следующем составе:

Председатель комиссии:

 

Ю.В. Крылов

- начальник Управления делами;

Заместитель председателя комиссии:

 

В.Д. Макарова

- заместитель начальника Финансового управления - главный бухгалтер;

Члены комиссии:

 

А.Н. Соловьева

- начальник отдела Финансового управления;

Т.Н. Малкова

- консультант Управления имущества и правового обеспечения;

С.В. Килимистов

- советник Управления делами;

Секретарь комиссии:

 

Е.Н. Федичкина

- ведущий специалист - эксперт Финансового управления.

(Измененная редакция. Изм. № 1).

2. Утвердить Порядок списания объектов основных средств и материальных запасов (приложение).

3. Постоянно действующей комиссии ежеквартально до 15 числа отчетного месяца представлять в Финансовое управление акты о списании с баланса в установленном порядке пришедших в негодность объектов основных средств и материальных запасов.

4. Признать утратившим силу распоряжение Федерального дорожного агентства от 26 апреля 2006 г. N 248-р.

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя руководителя Федерального дорожного агентства A.M. Чабунина.

Руководитель

О.В. Белозеров

Содержание

Приложение

Порядок
списания объектов основных средств и материальных запасов
(утв. распоряжением Федерального дорожного агентства от 30 ноября 2006 г. N 610-р)

I. О списании объектов основных средств

1. Федеральное дорожное агентство может списать оборудование и другое имущество, относящееся к основным средствам:

- пришедшие в негодность вследствие физического износа, аварий, стихийных бедствий, нарушения нормальных условий эксплуатации и по другим причинам;

- морально устаревшие (несовершенные, устаревшие конструкции).

При этом имущество подлежит списанию лишь в тех случаях, когда восстановить его невозможно или экономически нецелесообразно, а также когда оно не может быть передано другим учреждениям, предприятиям и организациям.

2. Для определения непригодности объектов основных средств, невозможности или неэффективности проведения их восстановительного ремонта, а также для оформления необходимой документации на списание распоряжением Федерального дорожного агентства от 30 ноября 2006 N 610-р создана постоянно действующая комиссия Федерального дорожного агентства по списанию с баланса объектов основных средств и материальных запасов (далее - Комиссия).

3. Комиссия:

- при участии материально-ответственного лица производит непосредственный осмотр объекта основных средств, подлежащего списанию, используя при этом необходимую техническую документацию (паспорт и другие документы), а также данные бухгалтерского учета и устанавливает возможность его дальнейшего использования;

- устанавливает конкретные причины списания объекта основных средств (износ, нарушение нормальных условий эксплуатации, авария и т.д.). Если утрата имущества явилась следствием бесхозяйственности, бесконтрольности, Комиссия вносит предложения о привлечении виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- составляет акт о списании объекта основных средств (кроме транспортных средств) согласно унифицированной форме N ОС-4;

- осуществляет контроль за оприходованием материально-ответственным лицом на склад пригодных для дальнейшей эксплуатации узлов и агрегатов, а также количеством сданного цветного и драгоценного металла и зачислением полученной суммы на соответствующие балансовые счета.

4. В акте о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств) указываются следующие данные, характеризующие объекты: год изготовления, дата его поступления на баланс, время ввода в эксплуатацию, первоначальная стоимость объекта (для переоцененных - восстановительная), сумма начисленного износа по данным бухгалтерского учета, количество проведенных капитальных ремонтов. Подробно освещаются также причины выбытия объекта основных средств, состояние его основных частей, деталей, узлов, конструктивных элементов.

При списании:

- объекта основных средств, пришедшего в негодность вследствие аварии, к акту о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств) прилагается копия акта об аварии, а также поясняются причины, вызвавшие аварию, и указываются меры, принятые в отношении виновных лиц;

- бытовой техники (телевизоров, видеомагнитофонов, холодильников и т.д.) к акту о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств) прилагается заключение мастерских по ремонту бытовой техники о невозможности ее восстановления;

- вычислительной техники к акту о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств) прилагается заключение ремонтных организаций, имеющих лицензию на право оценки износа вычислительной техники о невозможности ее дальнейшей эксплуатации.

Составленный Комиссией акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств) утверждается заместителем руководителя Федерального дорожного агентства и с приложением указанных выше документов, обосновывающих списание, направляется для согласования в Росимущество.

(Измененная редакция. Изм. № 1).

5. Списание объекта основных средств, по которому амортизация начислена полностью (100 %), независимо от стоимости, производится с разрешения заместителя руководителя Федерального дорожного агентства. Убытки, возникшие при списании недоамортизированного объекта основных средств, относятся на соответствующий балансовый счет.

6. Разборка и демонтаж объекта основных средств до утверждения и согласования Росимуществом акта о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств) не допускается.

7. Суммы, вырученные от сдачи цветного и драгоценного металла, зачисляются на соответствующие балансовые счета.

II. О списании материальных запасов

1. Списание с баланса материальных запасов, пришедших в негодность, производится на основании акта о списании материальных запасов (форма по ОКУД 0504230), подготовленного Комиссией и утвержденного заместителем руководителя Федерального дорожного агентства.

2. Хозяйственные и строительные материалы, пришедшие в негодность в связи со стихийным бедствием, а также запасные части к машинам и оборудованию, которые не могут быть использованы, списываются на основании оформленного акта о списании материальных запасов.

3. Списанные материальные запасы, хозяйственные и строительные материалы, запасные части учитываются и сдаются предприятиям вторсырья, либо уничтожаются в соответствии с актом о списании материальных запасов.

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"