РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Об отдельных положениях СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений».

Об отдельных положениях СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений»

к.т.н. В.Н. Зигерн-Корн разъясняет положения СНиП

1) Каков правовой статус СНиП 21-01-97* в настоящее время и какова область применения этого СНиП. Распространяются ли его положения на здания, находящиеся в эксплуатации до 1997 г.?

а) СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений» были введены в действие постановлением Министерства строительства Российской Федерации - федеральным органом исполнительной власти - от 13 февраля 1997 г. № 18-7.

В соответствии с п. 1 ст. 46 Федерального закона «О техническом регулировании» со времени его вступления в силу (2003 г.) до вступления в силу «соответствующих технических регламентов» требования нормативных документов федеральных органов исполнительной власти в части, соответствующей целям «защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества» подлежат обязательному исполнению.

С учетом того, что требования СНиП 21-01-97* направлены на обеспечение именно вышеуказанных целей, а технический регламент «О безопасности зданий и сооружений» еще не принят, они подлежат обязательному исполнению.

б) требования о необходимости приведения уже существующих зданий и сооружений в соответствии с новыми требованиями содержатся в п. 1.7 СНиП 21-01-97*.

В соответствии с этим пунктом требования СНиП 21-01 -97* не распространяются на здания и сооружения, запроектированные и построенные по ранее действующим нормам (т. е. до 1997 г.). Исключение составляют случаи, когда дальнейшая эксплуатация таких зданий и сооружений приводит к недопустимому риску для безопасности жизни и здоровья людей. В таких случаях компетентные органы исполнительной власти или владелец объекта должны принять решение о реконструкции, ремонте или сносе существующего здания или сооружения. Это решение может быть принято на основе экспертизы уполномоченных органов и научно-исследовательских организаций, специализирующихся на обеспечении пожарной безопасности зданий и сооружений.

2) Почему п. 6.29 СНиП 21-01-97* не согласуется с п. 5.14 СНиП 21-02-99 «Стоянки автомобилей»?

Пункт 1.4* СНиП 21-01-97* указывает на необходимость соблюдения противопожарных требований других нормативных документов, учитывающих специфику пожарной защиты отдельных видов зданий и помещений. Специфика пожарной защиты автостоянок отражена в СНиП 21-02-99* «Стоянки автомобилей». Требования пункта 5.14 СНиП 21-02-99* о необходимости увеличения ширины маршей лестниц на путях эвакуации из автостоянок не менее чем до 1 м, не противоречат требованиям пункта 6.29 СНиП 21-01-97*, устанавливающего минимальную ширину маршей эвакуационных лестниц не менее 0,9 м. Этим учитывается, что в автостоянках эвакуация в ряде случаев предусматривается по лестницам вверх, а не вниз, как для других зданий.

Кажущееся противоречие об уменьшении ширины тротуара при эвакуации по рампам до 0,8 м по сравнению с минимальной требуемой шириной горизонтальных участков путей эвакуации 1 м по пункту 6.27 СНиП 21-01-97*, учитывает низкую плотность людского потока при эвакуации из помещений автостоянки и возможность выхода за пределы ширины тротуара, поскольку у него отсутствует ограждение, и движения автомобилей по рампе при эвакуации людей не предусматривается.

3) Какова необходимость устройства дополнительных эвакуационных выходов из тупиковых коридоров школ, из магазинов (п. 6.13)?

Данный вопрос сформулирован недостаточно четко: тупиковый коридор называют таковым, поскольку он имеет эвакуационный выход только с одной стороны. Поэтому здесь говорится не о необходимости устройства дополнительных эвакуационных выходов из тупиковых коридоров, а о предельно допустимом расстоянии по путям эвакуации от дверей наиболее удаленного помещения до эвакуационного выхода наружу или на лестничную клетку и о допустимой вместимости помещений, имеющих выход в тупиковый коридор.

Следует учитывать, что п. 6.13, как и все положения СНиП 21-01-97*, содержит только минимальные требования, отражающие общие принципы противопожарной защиты зданий и сооружений. Они подлежат конкретизации в нормах, распространяющихся на здания, помещения и инженерные системы определенных видов.

Требования по организации путей эвакуации из тупиковых коридоров общественных зданий, в том числе школ и магазинов, содержатся в п. 1.109 СНиП 2.08.02-89 «Общественные здания и сооружения», которыми и следует руководствоваться в данном случае.

На какие типы лестничных клеток распространяется положение п. 8.9 ?

Требования данного пункта предусматривают возможность прокладки рукавных линий водяного пожаротушения в лестничной клетке.

Требования не содержат оговорок и распространяются на все типы лестничных клеток.

4) Для чего введена классификация зданий по функциональной пожарной опасности (п. 5.21)?

Классификация зданий по функциональной пожарной опасности, как и другие классификационные показатели строительной продукции, введена для более объективного и дифференцированного учета функционального назначения зданий, и прежде всего учета ожидаемой реакции и степени готовности людей, находящихся в зданиях и помещениях определенного функционального назначения (жилой дом, производственное здание, гостиница, зрелищные и культурно-просветительные учреждения, больница), к процессу эвакуации при внезапном возникновении пожара.

От показателей, классифицирующих готовность к процессу эвакуации, зависят время начала эвакуации и параметры движения в процессе эвакуации, следовательно, общее время эвакуации и требования к защите путей эвакуации для зданий и помещений определенного класса функциональной пожарной опасности.

Использование в СНиП 21-01-97* соответствующей классификации существенно сокращает изложение общих требований и принципов обеспечения пожарной безопасности зданий и позволяет избежать их повторения в СНиП по проектированию отдельных видов зданий и инженерного оборудования, дав необходимую ссылку на СНиП 21-01-97*.

БСТ, № 9, 10 2007 г.

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"