РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Постановление 1075-ПП Об Энергетической стратегии города Москвы на период до 2025 года.

Постановление Правительства Москвы от 2 декабря 2008 г. N 1075-ПП

Об Энергетической стратегии города Москвы на период до 2025 года

(с изменениями от 4 августа 2009 г., 2 февраля 2010 г.)

В целях реализации постановлений Правительства Москвы от 6 июня 2007 г. N 462-ПП "О разработке Энергетической стратегии города Москвы, Генеральной схемы энергоснабжения города Москвы с учетом программы внедрения генерирующих мощностей и Единой расчетной информационной модели энергообеспечения объектов города на период до 2025 года", от 11 марта 2008 г. N 172-ПП "О ходе выполнения соглашения о взаимодействии Правительства Москвы и РАО "ЕЭС России" при реализации инвестиционных программ по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов за 2006-2007 гг. и задачах на 2008-2010 гг." и дальнейшего развития энергетического комплекса города Москвы Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить Энергетическую стратегию города Москвы на период до 2025 года (приложение)*.

2. Принять за основу вариант развития топливно-энергетического комплекса города Москвы, ориентированного на ликвидацию отрицательного сальдо-перетока электрической энергии из города Москвы, путем снижения темпов развития источников электрогенерации относительно темпов роста потребления.

3. Принять в качестве главного критерия, определяющего развитие топливно-энергетического комплекса города Москвы, количество тепловой энергии, необходимой и достаточной для надежного теплоснабжения потребителей в зимний период при расчетной температуре наружного воздуха - 280 С в соответствии со СНиП 23-01-99 "Строительная климатология".

4. Установить, что:

4.1. Реконструкция действующих и строительство новых генерирующих мощностей осуществляется на основе современных технологий, широкого внедрения прогрессивных парогазовых циклов с коэффициентом использования топлива не ниже 80%.

4.2. Развитие электроэнергетики в городе Москве осуществляется под городские нужды, определенные прогнозным спросом, с учетом внешней генерации.

4.3. Схема электроснабжения города Москвы на период до 2020 года формируется по принципу покрытия дефицита между потребностью и генерацией города Москвы за счет положительного сальдо-перетока в город Москву, предусмотрев при этом мероприятия по выравниванию пиковых нагрузок за счет гидроаккумулирующих и газотурбинных мощностей, тарифного регулирования и создания резервов.

4.4. Схема газоснабжения города Москвы на период до 2020 года разрабатывается с конкретными мероприятиями, согласованными с ОАО "Газпром" и увязанными с программой развития генерирующих мощностей.

Постановлением Правительства Москвы от 2 февраля 2010 г. N 72-ПП в пункт 5 настоящего постановления внесены изменения

Постановлением Правительства Москвы от 4 августа 2009 г. N 739-ПП в пункт 5 настоящего постановления внесены изменения

5. Департаменту топливно-энергетического хозяйства города Москвы в I квартале 2010 г. обеспечить разработку схемы теплоснабжения города Москвы на период до 2020 года с учетом условий:

- приоритетного развития теплоснабжения от централизованных источников;

- развития тепловых сетей, ориентированных на присоединение к источникам когенерации;

- оптимизации режимов работы теплосилового комплекса за счет переключений магистральных сетей в летний период с пиковых источников на энергоэффективные;

- повышения надежности теплоснабжения путем создания вариативных и резервируемых систем;

- корректировки темпов роста потребления тепловой энергии в сторону уменьшения за счет выполнения мероприятий программы капитального ремонта жилищного фонда по комплексному утеплению ограждающих конструкций.

6. Руководителю Комплекса городского хозяйства Москвы:

6.1. Скоординировать с Правительством Московской области и федеральными органами исполнительной власти комплекс мероприятий по развитию электроэнергетики Московского региона.

6.2. Создать штаб по обеспечению безопасности энергоснабжения.

6.3. Организовать проведение анализа уставных документов генерирующих и сетевых энергетических компаний и, при отсутствии в уставе компании положения об ответственности за надежность работы действующего энергетического оборудования и коммуникаций, инициирование через представителей города в органах управления этих компаний рассмотрения на общем собрании акционеров вопроса о внесении в уставы соответствующих изменений.

7. Департаменту топливно-энергетического хозяйства города Москвы:

7.1. В IV квартале 2008 г. представить в установленном порядке проект правового акта о внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 6 июня 2007 г. N 462-ПП "О разработке Энергетической стратегии города Москвы, Генеральной схемы энергоснабжения города Москвы с учетом программы внедрения генерирующих мощностей и Единой расчетной информационной модели энергообеспечения объектов города на период до 2025 года" в соответствии с положениями настоящего постановления.

Постановлением Правительства Москвы от 2 февраля 2010 г. N 72-ПП в пункт 7.2 настоящего постановления внесены изменения

7.2. Обеспечить координацию работ по разработке Генеральной схемы энергоснабжения города Москвы на период до 2020 года и в IV квартале 2010 г. представить ее на утверждение Правительства Москвы.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Бирюкова П.П.

О ходе выполнения постановления доложить Мэру Москвы в I квартале 2009 г.

 

Мэр Москвы                                  Ю.М. Лужков

* Приложение к документу не приводится.

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"