РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Письмо 18983-СМ/08 О затратах на содержание службы заказчика.

Письмо Министерства регионального развития РФ от 04.08.2008 г. № 18983-СМ/08

О затратах на содержание службы заказчика

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение и сообщается следующее.

Пунктом 48 Положения о формировании перечня строек и объектов для федеральных государственных нужд и их финансировании за счет средств федерального бюджета, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2001 г. N 714 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 27 мая 2005 г. N 339 и от 29 декабря 2007 г. N 989), предусмотрено, что средства на содержание дирекции, образованной в форме государственного или муниципального унитарного предприятия на праве оперативного управления (служба заказчика), а также на оплату услуг организации по осуществлению строительного контроля определяются на основании нормативов расходов, утвержденных Минрегионом России по согласованию с Минэкономразвития России и Минфином России, и предусматриваются в сводном сметном расчете стоимости строительства объекта на весь период строительства.

Учитывая отсутствие в настоящее время указанных нормативов Минрегион России рекомендует определять затраты на содержание службы заказчика на основании утвержденной государственным заказчиком сметы фактических (прогнозируемых) доходов и расходов на содержание службы заказчика, составленной с учетом фактически выполняемых функций, передаваемых ей государственным заказчиком.

Составление указанной сметы рекомендуется осуществлять с учетом положений, приведенных в Методическом пособии по расчету затрат на службу заказчика-застройщика, введенного в действие письмом Минстроя России от 13.12.95 N ВБ-29/12-347.

Одновременно Минрегион России сообщает, что согласно письму Минфина России от 20.02.2006 N 09-07-19/191 оплата услуг служб заказчика (заказчика-застройщика), созданных в форме государственных или муниципальных предприятий на праве хозяйственного ведения, с которыми был заключен договор о передаче отдельных функций государственного заказчика на весь период строительства объекта до вступления в силу вышеуказанного постановления, осуществляется в соответствии с условиями заключенного договора

 

Директор Департамента регулирования

градостроительной деятельности                                         С.Н. Малышев

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"