РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Приказ 630 Порядок формирования, учета и расходования средств резервов, предназначенных для обеспечения безопасности особо радиационно опасных и ядерно опасных производств и объектов (кроме атомных станций) на всех стадиях их жизненного цикла и развития, аккумулированных Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом".

Приказ Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"

от 5 декабря 2008 г. № 630

Об утверждении порядка формирования, учета и расходования средств резервов, предназначенных для обеспечения безопасности особо радиационно опасных и ядерно опасных производств и объектов (кроме атомных станций) на всех стадиях их жизненного цикла и развития, аккумулированных Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом"

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2005 г. № 576 "Об утверждении Правил отчисления организациями, эксплуатирующими особо радиационно-опасные и ядерно-опасные производства и объекты (кроме атомных станций), средств для формирования резервов, предназначенных для обеспечения безопасности указанных производств и объектов на всех стадиях их жизненного цикла и развития" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 39, ст. 3956; 2008, № 46, ст. 5341) приказываю:

Утвердить порядок формирования, учета и расходования средств резервов, предназначенных для обеспечения безопасности особо радиационно-опасных и ядерно-опасных производств и объектов (кроме атомных станций) на всех стадиях их жизненного цикла и развития, аккумулированных Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" (приложение).

Генеральный директор                        С.В. Кириенко

Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 декабря 2008 г.

Регистрационный № 12997

Приложение

Порядок
формирования, учета и расходования средств резервов, предназначенных для обеспечения безопасности особо радиационно опасных и ядерно опасных производств и объектов (кроме атомных станций) на всех стадиях их жизненного цикла и развития, аккумулированных Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом"

1. Настоящий порядок разработан во исполнение пункта 4 постановления Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2005 г. № 576 "Об утверждении Правил отчисления организациями, эксплуатирующими особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты (кроме атомных станций), средств для формирования резервов, предназначенных для обеспечения безопасности указанных производств и объектов на всех стадиях их жизненного цикла и развития" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 39, ст. 3956; 2008, № 46, ст. 5341).

2. Порядок распространяется на организации, эксплуатирующие особо радиационно-опасные и ядерно-опасные производства и объекты (кроме атомных станций), перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации и по отношению к которым, Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" является органом управления использованием атомной энергии (далее - организации).

3. Источниками формирования средств резервов, аккумулируемых Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" (далее - Корпорация), являются средства, отчисляемые организациями на формирование:

резерва, предназначенного для финансирования расходов по обеспечению физической защиты, учета и контроля ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов;

резерва, предназначенного для финансирования расходов по обеспечению вывода из эксплуатации ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов и проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по обоснованию и повышению безопасности этих объектов;

резерва, предназначенного для финансирования расходов по обеспечению нового строительства, расширения, реконструкции, технического перевооружения действующих предприятий, приобретения машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проведения проектно-изыскательских работ и других капитальных вложений.

Аккумулирование указанных средств производится с целью концентрации ресурсов для решения первоочередных, приоритетных общеотраслевых задач по обеспечению ядерной и радиационной безопасности особо радиационно-опасных и ядерно-опасных производств и объектов (кроме атомных станций) на всех стадиях их жизненного цикла и развития.

4. Объем аккумулируемых в соответствии с пунктом 3 настоящего порядка средств резервов, а также порядок их перечисления Корпорации определяются в договорах, заключаемых Корпорацией с организациями, формирующими соответствующие резервы.

5. Учет средств резервов, аккумулируемых Корпорацией, осуществляется на банковских счетах по учету операций со средствами специальных резервных фондов Корпорации. Бухгалтерский учет операций со средствами резервов, аккумулируемых Корпорацией, ведется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Расходование аккумулированных средств резервов осуществляется на финансирование работ (услуг), включаемых в ежегодно утверждаемые Наблюдательным советом Корпорации перечни работ (услуг).

7. Корпорация осуществляет контроль за расходованием средств, аккумулированных в специальных резервных фондах Корпорации, в соответствии с целями их создания.

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"