РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Распоряжение 293-РП О создании Координационного совета по вопросам формирования системы саморегулируемых организаций в строительном комплексе города Москвы.

Распоряжение Правительства Москвы от 24 февраля 2009 г. N 293-РП

О создании Координационного совета по вопросам формирования системы саморегулируемых организаций в строительном комплексе города Москвы

В целях обеспечения формирования системы саморегулируемых организаций в строительном комплексе города Москвы, осуществления государственной поддержки и координации деятельности создаваемых саморегулируемых организаций, учета их интересов и возможностей при формировании и реализации государственной политики города Москвы:

1. Создать Координационный совет по вопросам формирования системы саморегулируемых организаций в строительном комплексе города Москвы (приложение 1).

2. Утвердить Положение о Координационном совете по вопросам формирования системы саморегулируемых организаций в строительном комплексе города Москвы (далее - Координационный совет) согласно приложению 2 к настоящему распоряжению.

3. Департаменту городского строительства города Москвы совместно с Департаментом дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы организовать техническое и информационное обеспечение деятельности Координационного совета.

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

Мэр Москвы                                                                                                              Ю.М. Лужков

Приложение 1 Состав Координационного совета по вопросам формирования системы саморегулируемых организаций в строительном комплексе города Москвы

Приложение 2 Положение о Координационном совете по вопросам формирования системы саморегулируемых организаций в строительном комплексе города Москвы

1. Общие положения

2. Основные задачи и функции Координационного совета

3. Права Координационного совета

4. Состав Координационного совета и порядок его работы

5. Заключительные положения

Приложение 1

к распоряжению Правительства Москвы

от 24 февраля 2009 г. N 293-РП

Состав
Координационного совета по вопросам формирования системы саморегулируемых организаций в строительном комплексе города Москвы

Председатель Совета:

Ресин В.И.

- первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы

Заместители председателя Совета:

Косован А.Д.

- руководитель Департамента городского строительства города Москвы

Левченко А.Н.

- руководитель Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы

Моносов Л.А.

- руководитель Департамента городского заказа капитального строительства города Москвы

Кошман Н.П.

- президент Ассоциации строителей России (по согласованию)

Члены Совета:

Максименко А.С.

- заместитель руководителя Департамента городского строительства города Москвы

Милявский А.Б.

- депутат Московской городской Думы (по согласованию)

Пивоваров К.А.

- заместитель руководителя Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы

Зайко А.Н.

- председатель Комитета государственного строительного надзора города Москвы

Леушин В.Ю.

- заместитель председатель Комитета города Москвы по государственной экспертизе проектов и ценообразования в строительстве

Шевоцуков П.А.

- первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы

Ишин А.В.

- директор филиала ФГУ Федерально-лицензионного центра в городе Москве (Мосстройлицензия) (по согласованию)

Дворецкий В.С.

- президент Московского союза строителей (по согласованию)

Самойлов А.С.

- директор Правового департамента Ассоциации строителей России (по согласованию)

Гущина Г.И.

- начальник Управления координации деятельности Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

Чеканова Е.Н.

- первый заместитель начальника Управления координации деятельности Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

Ответственный секретарь Совета:

Мешечек Н.В.

- начальник управления Департамента городского строительства города Москвы

Приложение 2

к распоряжению Правительства Москвы

от 24 февраля 2009 г. N 293-РП

Положение
о Координационном совете по вопросам формирования системы саморегулируемых организаций в строительном комплексе города Москвы

1. Общие положения

1.1. Координационный совет по вопросам формирования системы саморегулируемых организаций в строительном комплексе Москвы (далее - Координационный совет) является постоянно действующим межведомственным консультативным коллегиальным органом, созданным в целях выработки единых подходов к принципам саморегулирования в строительном комплексе Москвы, а также для оказания организационно-технической и методической помощи в процессе формирования и практической деятельности саморегулируемых организаций строительной отрасли города (далее - СРО), согласования интересов Правительства Москвы и общественных профессиональных объединений, предприятий и иных заинтересованных организаций строительного комплекса Москвы.

1.2. Координационный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации, Уставом города Москвы, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы, а также настоящим Положением.

Координационный совет не является юридическим лицом и участником гражданско-правовых отношений, его решения носят рекомендательный характер.

2. Основные задачи и функции Координационного совета

Основными задачами и функциями Координационного совета являются:

2.1. Ведение Единой городской информационной базы строительного комплекса Москвы, включающей информацию по СРО и строительным организациям, осуществляющим деятельность в городе Москве.

2.2. Оказание содействия к установлению конструктивного взаимодействия общественных профессиональных объединений, предприятий и иных заинтересованных организаций строительного комплекса Москвы с Правительством Москвы и другими органами власти, иными организациями и должностными лицами в целях содействия формированию системы саморегулируемых организаций в строительном комплексе Москвы и ее эффективного функционирования.

2.3. Анализ и подготовка предложений по совершенствованию законодательства города Москвы, регулирующего деятельность саморегулируемых организаций строительного комплекса Москвы.

Проведение анализа проектов законов и иных нормативных правовых актов города Москвы, регулирующих деятельность саморегулируемых организаций.

Анализ правоприменительной практики города Москвы и обобщение предложений по совершенствованию законодательства в этой сфере.

2.4. Подготовка предложений по развитию рыночных отношений, созданию благоприятных условий и экономических стимулов, направленных на становление и развитие институтов саморегулирования в строительном комплексе Москвы.

2.5. Обобщение опыта работы, анализ предложений и инициатив по вопросам создания и функционирования саморегулируемых организаций в строительном комплексе Москвы.

2.6. Подготовка рекомендаций по организационно-правовым основам создания, формам и методам функционирования саморегулируемых организаций в строительном комплексе Москвы и содействие реализации указанных рекомендаций.

2.7. Осуществление иной деятельности, необходимой для достижения целей работы Координационного совета, в соответствии с законодательством.

3. Права Координационного совета

Для осуществления своих полномочий Координационный совет вправе:

3.1. Проводить заседания, рассматривать вопросы, отнесенные к компетенции Координационного совета, принимать по ним решения (поручения, рекомендации), осуществлять контроль за выполнением принятых решений.

3.2. Создавать рабочие группы по направлениям деятельности Координационного совета, в том числе и с привлечением специалистов, экспертов, представителей общественных, профессиональных объединений, предприятий и иных заинтересованных организаций.

3.3. Заслушивать на заседаниях Координационного совета руководителей рабочих групп о результатах выполнения возложенных на них поручений и задач.

3.4. В целях детальной и более глубокой проработки вопросов, вносимых на рассмотрение Координационного совета приглашать (по согласованию) на свои заседания должностных лиц органов государственной власти, представителей СРО, общественных объединений и других организаций.

3.5. Организовывать и проводить мониторинг, аналитическую работу в части практики организации деятельности саморегулируемых организаций, применения ими нормативных, распорядительных и других актов государственных органов по вопросам, определенным настоящим Положением и входящих в компетенцию Координационного совета.

3.6. В целях взаимного обмена информацией и опытом деятельности, проводить совещания, семинары, конференции и иные мероприятия по тематике, определенной компетенцией Координационного совета.

3.7. Взаимодействовать с организациями, осуществляющими контроль в сфере строительства.

3.8. Вносить в установленном порядке в органы государственной власти города Москвы предложения по вопросам, отнесенным к компетенции Координационного совета.

3.9. Направлять своих представителей для участия в парламентских слушаниях, круглых столах, совещаниях, конференциях, семинарах и иных мероприятиях, проводимых органами государственной власти, общественными объединениями и другими организациями по вопросам, отнесенным к компетенции Координационного совета.

3.10. Осуществлять иные полномочия, необходимые для решения задач, возложенных на Координационный совет.

4. Состав Координационного совета и порядок его работы

4.1. В состав Координационного совета входят представители органов государственной власти, профессиональных и общественных организаций, участвующих в формировании системы саморегулирования в строительном комплексе Москвы.

4.2. Состав Координационного совета утверждается распоряжением Правительства Москвы.

4.3. Общее руководство и организацию деятельности Координационного совета осуществляет Председатель. В случае его отсутствия обязанности Председателя исполняет один из заместителей по назначению Председателя.

4.4. Председатель Координационного совета:

- созывает и ведет заседания Координационного совета;

- предлагает, с учетом поступивших от членов Координационного совета предложений, проект повестки заседания Координационного совета;

- утверждает руководителей рабочих групп;

- организует деятельность Координационного совета в соответствии с перечнем вопросов для рассмотрения на его заседаниях;

- подписывает (утверждает) протоколы заседаний и другие документы Координационного совета;

- осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Положением.

4.5. В составе Координационного совета формируется исполнительный орган - Секретариат Координационного совета. Секретариат Координационного совета осуществляет текущую деятельность Координационного совета в период между заседаниями Координационного совета, подготовку и организацию заседаний Координационного совета.

Секретариат Координационного совета в период между заседаниями организует взаимодействие членов Координационного совета, обеспечивает координацию деятельности созданных Координационным советом рабочих групп.

Ответственный секретарь Координационного совета руководит работой секретариата, извещает членов Координационного совета о его заседаниях не позднее, чем за три дня до даты заседания, ведет протокол, в котором указываются: повестка дня, фамилии присутствующих, результаты голосования, принятые решения. Протокол подписывается Председателем и ответственным секретарем.

4.6. Члены Координационного совета:

- участвуют в заседаниях Координационного совета, выступают и вносят предложения по обсуждаемым вопросам, голосуют по вопросам повестки дня;

- вносят предложения о включении в план работы Координационного совета отдельных вопросов, отнесенных к компетенции Координационного совета;

- знакомятся с документами и материалами Координационного совета, получают копии этих документов;

- в пределах своей компетенции исполняют решения Координационного совета;

- готовят материалы для рассмотрения на заседаниях Координационного совета.

4.7. Заседания Координационного совета считаются правомочными, если на них присутствует более двух третей членов Координационного совета. В случае отсутствия на заседании Координационного совета по уважительным причинам (болезнь, командировка, отпуск и т.п.) член Координационного совета может направить на заседание Координационного совета своего уполномоченного представителя.

4.8. Заседания Координационного совета созываются Председателем и проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

4.9. Решение Координационного совета принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него проголосовало большинство членов Координационного совета. Каждый член Координационного совета обладает одним голосом. При равенстве голосов голос Председателя является решающим. Голосование при необходимости может быть проведено в заочной форме путем подписания опросного листа.

4.10. Ответственный секретарь ведет протоколы заседаний Координационного совета. Протоколы подписываются председателем и ответственным секретарем.

4.11. Решения (протоколы) Координационного совета и иная информация, рассмотренная Координационным советом, направляются членам Координационного совета, заинтересованным органам государственной власти, предприятиям, учреждениям и организациям в течение 10 дней со дня проведения заседания Координационного совета.

4.12. Решения Координационного совета имеют рекомендательный характер и рассматриваются соответствующими учреждениями, организациями в установленном порядке.

4.13. Список приглашенных на заседания, в том числе представителей средств массовой информации, определяется Председателем по предложению членов Координационного совета.

5. Заключительные положения

5.1. Обеспечение деятельности Координационного совета осуществляется Департаментом городского строительства города Москвы совместно с Департаментом дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы.

5.2. Решение о прекращении деятельности Координационного совета принимается Правительством Москвы.

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"