РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Удаление линий дорожной разметки машинами Stripe Hog (США).

Удаление линий дорожной разметки машинами Stripe Hog (США)

В настоящее время демаркирование линий дорожной разметки производится двумя основными способами: фрезами из твердого сплава, установленными на машинах, управляемыми вручную и струёй воды, подаваемой оборудованием высокого давления, установленного на машинах семейства Stripe Hog корпорации Waterblasting Technologies (США).

Корпорация Waterblasting Technologies производит под торговой маркой Stripe Hog самые совершенные машины для удаления всех видов дорожной разметки струёй воды под высоким давлением.

Удаление всех видов дорожной разметки с поверхности асфальта и бетона машинами Stripe Hog производится чисто и экономично с одновременной уборкой мусора вакуумными насосами в автоматическом цикле.

Дорожные разметки из термопласта, эпоксидной и водяной краски удаляют с любых поверхностей машинами Stripe Hog под давлением 2757 бар.

Машины Stripe Hog удаляют полосу дорожной разметки шириной от 10 до 70 см.

Корпорация Waterblasting Technologies в настоящее время выпускает следующую гамму демаркировочных машин: Stripe Hog 4000; Stripe Hog 5000; Stripe Hog 6000 и Stripe Hog 8000.

Stripe Hog 4000 - у этой машины (рис.1) демаркировочная насадка закреплена на мини-тракторе и оснащена системой подачи воды под давлением 2757 бар при расходе воды 22,71 литров в минуту.

Мини-трактор может работать на относительно большом расстоянии от грузовика, используя шланги, соединяющие насос и пылесос. Подвижная стрела крана позволяет создать удобный радиус для работы вокруг машины и защищает шланги от соприкосновения с землей.

Мини-трактор применяется в основном для удаления линий дорожной разметки на перекрестках, остановках, местах парковки и других труднодоступных местах.

Мощная система вакуумной очистки обеспечивает чистоту дороги. Образовавшийся мусор быстро просушивается и отправляется в бункер для мусора емкостью 6,06 м3. Цистерна для воды имеет емкость 2,8 м3. Одной заправки цистерны хватает от 4 до 8 часов работы по демаркировке, а бункер для сбора мусора обеспечивает работу машин на 4 дня.

Рис.1. Демаркировочная машина Stripe Hog 4000 с мини-трактором

Stripe Hog 5000 - эта модель включает в себя все компоненты Stripe Hog 4000, кроме мини-трактора. Насадка Hog Head крепится на передний бампер грузовика (рис. 2) при помощи стрелового крана Hog Arms.

Этот уникальный механизм поддерживает и двигает насадку Хог Хед в любую сторону в радиусе 120 см.

Стреловой кран может крепиться либо со стороны водителя, либо пассажира или между ними. Если демаркировка производится со стороны пассажира, то возможна установка видеосистемы наблюдения или второй системы управления.

Stripe Hog 5000 особенно эффективен при удалении прерывистых линий разметки, так как водитель может увеличить скорость на участке свободным от краски.

Рис.2. Машина Stripe Hog с насадкой на переднем бампере грузовика

Удобное расположение панели управления позволяет управлять машиной, как со стороны водителя, так и со стороны пассажира.

Stripe Hog 6000 - эта модель сочетает все функции Stripe Hog 4000 и Stripe Hog 5000, дополнением является мини-трактор, который располагается за кабиной, легко погружается и разгружается по откидной платформе.

Эта весьма удачный вариант компоновки машины, позволяющий удаление, как длинных полос, так и других видов разметки, для удаления которых идеально подходит мини-трактор.

Stripe Hog 8000 - эта модель в два раза мощнее и производительней других моделей машин. Направление движения насадки меняет водитель из кабины в зависимости от направления движения автомобиля. На узких полосах разметки от 10 до 35 см автомобиль может двигаться в два раза быстрее. Водитель из кабины может за несколько секунд изменить ширину демаркировки до 70 см. Эта модель может быть дополнительно укомплектована мини-трактором. Мини-трактор устанавливается на тележку за кабиной грузовика.

 

Журнал «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве», №6, 2009 г.

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"