РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Письмо 12731-ИМ/08 О возмещении фактических расходов, связанных с оплатой работ по обследованию и испытанию мостов, специализированным мостоиспытательным организациям.

Письмо Министерства регионального развития РФ
от 29 апреля 2009 г. N 12731-ИМ/08

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение и сообщается следующее.

Работы по обследованию и испытанию законченных строительством мостов, осуществляемые в соответствии со СНиП 3.06.07-86 "Мосты и трубы. Правила обследований и испытаний", не входят в число обычных процедур производственного контроля строительной продукции.

Расходы по испытанию средних и больших мостов не учитываются в составе накладных расходов и оплачиваются за счет средств, предусматриваемых на эти цели в сметах на строительство.

Размер средств на обследование и испытание мостов следует определять отдельными расчетами.

При этом затраты на подготовительные работы, выполняемые в соответствии с п. 1.11 СНиП 3.06.07-86 строительной организацией, возводившей объект (устройство временных подмостей и смотровых приспособлений, изготовление конструкций для проведения испытаний, предоставление испытательной нагрузки с учетом работ по погрузке-выгрузке и утилизацией балласта, аренда плавсредств, регулирование движения на мосту и под мостом в период испытаний и другие), включаются в главу 2 "Основные объекты строительства" сводного сметного расчета стоимости строительства.

Средства на обследование и испытание мостов, выполняемые специализированными организациями, включаются в главу 9 "Прочие работы и затраты" сводного сметного расчета стоимости строительства.

При отсутствии этих средств в сметной документации возмещение фактических расходов, связанных с оплатой работ по обследованию и испытанию мостов специализированным мостоиспытательным организациям, производится заказчиком за счет резерва средств на непредвиденные работы и затраты.

 

И.о. директора Департамента регулирования градостроительной деятельности

И.В. Миронов

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"