РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Письмо Д23-3869 О снятии с кадастрового учета земельных участков.

Письмо Министерства экономического развития РФ от 23 ноября 2009 г. № Д23-3869

"О снятии с кадастрового учета земельных участков"

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости) рассмотрел обращение Управления Роснедвижимости по Московской области по вопросу возможности принятия органом кадастрового учета решений о снятии с государственного кадастрового учета земельных участков, не являющихся преобразуемыми объектами недвижимости, в случае поступления соответствующих заявлений и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.

Вместе с тем полагаем возможным по существу указанного вопроса отметить следующее.

Согласно части 4 статьи 24 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости или образованных объектов недвижимости носят временный характер. Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости.

При этом, если по истечении двух лет со дня постановки образованного земельного участка на кадастровый учет не осуществлена государственная регистрация права на него, сведения о таком земельном участке аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости.

По мнению Департамента недвижимости, в течение срока действия временного характера сведений государственного кадастра недвижимости в отношении образованных земельных участков (далее - временные земельные участки), сведения о таких земельных участках могут быть аннулированы и исключены из государственного кадастра недвижимости на основании заявления собственника (собственников) земельного участка (земельных участков), в результате преобразования которого (которых) были образованы временные земельные участки.

При этом обращаем внимание, что полномочия органа кадастрового учета на принятие указанного решения основаны на положениях пункта 53 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного приказом Минюста России от 20 февраля 2008 г. № 35.

Дополнительно сообщаем, что в рамках доработки ко второму чтению в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона № 93929-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в Закон о кадастре вносятся изменения, предусматривающие, в том числе возможность аннулирования и исключения из государственного кадастра недвижимости на основании заявления собственника (собственников) преобразуемого объекта недвижимости (объектов недвижимости) сведений об объектах недвижимости, образованных из таких преобразуемых объектов недвижимости, в течение срока действия временного характера сведений государственного кадастра недвижимости об указанных образуемых объектах недвижимости.

 

Директор Департамента недвижимости                               А.И. Ивакин

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"