РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Письмо 15-12-610/09 Об установлении права на ведение строительных, проектных, изыскательских работ в связи с отменой с 1 января 2010 года лицензирования строительной деятельности.

Письмо Вице-губернатора Санкт-Петербурга от 16 сентября 2009 № 15-12-610/09

«Об установлении права на ведение строительных, проектных, изыскательских работ в связи с отменой с 1 января 2010 года лицензирования строительной деятельности»

Реализация саморегулирования в строительной отрасли входит в завершающую стадию.

С 1 января 2010 года в соответствии с положениями Федерального закона от 22 июля 2008 года № 148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» отменяется лицензирование строительной деятельности.

Все лицензии, выданные Федеральным лицензионным центром, с 1 января прекращают свое действие. Право на ведение строительных, проектных, изыскательских работ будет устанавливаться свидетельством о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Свидетельства о допуске к работам выдаются саморегулируемыми организациями.

Также необходимо отметить, что с 2010 года обязательным требованием к участникам размещения заказа на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства будет наличие допуска к работам.

Строительным, проектным, изыскательским организациям в самое ближайшее время необходимо выбрать некоммерческие партнерства, в которые им предстоит вступить, и оформить все необходимые заявительные документы.

При выборе некоммерческого партнерства строительным компаниям необходимо обращать внимание на некоммерческие партнерства, которые созданы на базе профессиональных общественных строительных объединений и организаций. Этими объединениями 20 февраля 2008 года в Смольном подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве строительных объединений и организаций по реализации саморегулирования в строительном комплексе Санкт-Петербурга и Ленинградской области, что является гарантией организованного перехода строителей к саморегулированию.

 

Вице-губернатор Санкт-Петербурга                             Р.Е. Филимонов

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"