РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Каталог СНиП (строительные нормы и правила)

Объем базы: 21,707 документов, актуальность не отслеживается

Для отображения списка документов выберите категорию из классификатора каталога СНиП.
Чтобы отобразить подкатегории классификатора СНиП, кликните по иконке со знаком плюс
и дождитесь подгрузки подкатегорий в нижней части экрана.
Если наименование СНиП заранее известно, можете воспользоваться формой поиска ниже.
Полный перечень документов каталога СНиП (строительных норм и правил) в базе (алфавитный порядок)

Классификатор СНиП

Поиск:
Где искать: Тип документа:
Отображать: Упорядочить:
везде в текущем разделе
Номер Название Дата введения Статус
121 Закон 33 О действии законов города Москвы, регулирующих вопросы административной ответственности, в части способа выражения денежного взыскания, налагаемого за административное правонарушение 11.07.2007 не действующий
 
Нормативные ссылки: Закон 45; Кодекс города Москвы об административных правонарушениях.
122 Закон 35 Об энергосбережении в городе Москве 05.07.2006 действующий
 
Область применения: Настоящий Закон в целях создания правовых, экономических и организационных условий для эффективного использования энергетических ресурсов регулирует отношения, возникающие в процессе деятельности в области энергосбережения и обеспечивает реализацию городской государственной политики в области энергосбережения в городе Москве, ориентированной на сочетание государственного регулирования и рыночных механизмов.
123 Закон 35 О мониторинге особых объектов нежилого фонда города Москвы 11.07.2007 действующий
 
Область применения: Настоящий Закон устанавливает основные требования к проведению мониторинга особых объектов нежилого фонда города Москвы.
124 Закон 41 Об обеспечении благоприятной среды жизнедеятельности в период строительства, реконструкции, комплексного капитального ремонта градостроительных объектов в городе Москве 22.08.2003 не действующий
 
Нормативные ссылки: 53477; Закон 28; Градостроительный кодекс города Москвы.
125 Закон 45 Кодекс города Москвы об административных правонарушениях 21.11.2007 действующий
 
Область применения: Закон города Москвы «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Уставом города Москвы устанавливает административную ответственность по вопросам, не отнесенным Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях к ведению Российской Федерации, в том числе за нарушение норм и правил, предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами города Москвы, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в городе Москве, а также определяет органы и должностные лица, уполномоченные составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом.
126 Закон 48 О землепользовании в городе Москве 19.12.2007 действующий
 
Область применения: Настоящий Закон регулирует отношения в сфере землепользования в городе Москве, устанавливает порядок осуществления городом Москвой полномочий по управлению и распоряжению землями в городе Москве, особенности управления землями в городе Москве, обусловленные законодательством о градостроительной деятельности, порядок охраны земель и контроля за их использованием, а также регулирует отношения в сфере установления и взимания платы за использование земель в городе Москве в пределах компетенции города Москвы как субъекта Российской Федерации.
Нормативные ссылки: Закон 34; Об основах платного землепользования в городе Москве; от 16.07.1997; 45586; Закон 27; О землепользовании и застройке в городе Москве; от 14.05.2003.
127 Закон 48 Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве 26.09.2001 действующий
 
Область применения: Настоящий Закон регулирует отношения в области органстаизации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий в целях сохранения уникальных и типичных природных комплексов и объектов, достопримечательных природных образований, объектов растительного и животного мира, их генетического фонда, изучения естественных процессов в биосфере и контроля за изменением ее состояния, экологического воспитания населения.
128 Закон 49 Об административной ответственности за правонарушения в области содержания и сохранности подземных инженерных коммуникаций и сооружений 14.07.2004 не действующий
 
Нормативные ссылки: Закон 45; Кодекс города Москвы об административных правонарушениях.
129 Закон 49 Об основах управления собственностью города Москвы 20.01.2008 действующий
 
Область применения: Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в процессе управления и распоряжения объектами собственности города Москвы, которые не урегулированы соответствующими законами города Москвы и не относятся к средствам бюджета города Москвы.
130 Закон 50 О порядке подготовки и получения разрешений на строительство, реконструкцию градостроительных объектов в городе Москве 09.07.2003 не действующий
 
Область применения: Настоящий Закон является частью законодательства города Москвы о градостроительстве и в соответствии с федеральным законодательством, Уставом города Москвы и иными законами города Москвы устанавливает порядок подготовки и получения разрешений на строительство, реконструкцию градостроительных объектов в городе Москве.
Нормативные ссылки: 53477; Закон 28; Градостроительный кодекс города Москвы.
131 Закон 52 О городской целевой программе по капитальному ремонту многоквартирных домов на 2008-2014 годы действующий
 
Область применения: Настоящий Закон определяет комплекс мероприятий, направленных на реализацию в городе Москве положений Жилищного кодекса Российской Федерации и Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", обеспечивающих безопасность и комфортные условия проживания жителей города Москвы в многоквартирных домах независимо от срока их эксплуатации, а также улучшение технического состояния жилищного фонда города Москвы.
132 Закон 53 Об имущественной казне города Москвы действующий
 
Область применения: Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с формированием имущественной казны города Москвы, содержанием объектов имущественной казны, распоряжением объектами имущественной казны, а также устанавливает порядок учета объектов имущественной казны, контроля за их состоянием и использованием.
133 Закон 54 О стандартах города Москвы, применяемых при определении прав граждан на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 01.12.2006 действующий
 
Область применения: Настоящий Закон устанавливает стандарты города Москвы, применяемые при определении прав граждан на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
134 Закон 60 О поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в городе Москве 26.11.2008 действующий
 
Область применения: Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между органами государственной власти города Москвы, юридическими и физическими лицами в сфере предоставления поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в городе Москве, определяет формы и виды такой поддержки, источники ее средств и ресурсов, а также цели и условия деятельности организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Москве.
135 Закон 64 О градостроительных нормативах и правилах города Москвы 03.10.2001 не действующий
 
Область применения: Настоящий Закон является частью законодательства города Москвы о градостроительстве, определяет назначение и состав градостроительных нормативов и правил города Москвы, порядок их применения при осуществлении градостроительной деятельности, порядок разработки, согласования, утверждения, изменения, введения в действие градостроительных нормативов и правил города Москвы, а также порядок контроля за соответствием градостроительной деятельности требованиям градостроительных нормативов и правил города Москвы, правовые последствия нарушения градостроительных нормативов и правил.
Нормативные ссылки: 53477; Закон 28; Градостроительный кодекс города Москвы.
136 Закон 66 О паспортизации жилых помещений (квартир) в городе Москве действующий
 
Область применения: Настоящий Закон направлен на регулирование отношений, возникающих между органами государственной власти, юридическими и физическими лицами при паспортизации жилых помещений (квартир) в городе Москве.
137 Закон 66 О приватизации государственного имущества города Москвы 17.12.2008 действующий
 
Область применения: Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие при приватизации государственного имущества города Москвы.
138 Закон 68 Об отходах производства и потребления в городе Москве 22.01.2006 действующий
 
Область применения: Настоящий Закон в целях предотвращения негативного воздействия отходов производства и потребления на окружающую среду и здоровье человека, сбережения природных ресурсов регулирует отношения, возникающие в области обращения с отходами производства и потребления в городе Москве, и направлен на уменьшение образования отходов, повышение эффективности их использования в процессе хозяйственной деятельности.
139 Инстpукция Инструкция по проектированию и устройству свайных фундаментов зданий и сооружений в г. Москве 30.11.2001 действующий
 
Область применения: Инструкция не распространяется на искусственные сооружения транспортных магистралей, метрополитен, гидротехнические и мелиоративные сооружения, магистральные и промысловые трубопроводы, фундаменты машин с динамическими нагрузками. Инструкция обязательна для всех организаций, независимо от форм собственности и принадлежности, связанных с проведением инженерных изысканий, проектированием и производством работ по устройству свайных фундаментов в г. Москве. Указанные работы должны выполняться специализированными организациями, имеющими соответствующие лицензии.
140 Инстpукция Инструкция по проведению очистки и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха 09.06.2003 действующий
 
141 Инстpукция Инструкция по инженерно-геологическим и геоэкологическим изысканиям в г. Москве 11.03.2004 действующий
 
Область применения: Настоящая инструкция разработана для города Москвы в соответствии с требованиями главы СНиП 10-01 в развитие федеральных и региональных нормативных документов по инженерно-геологическим и инженерно-экологическим изысканиям и распространяется на проведение инженерно-геологических и геоэкологических изысканий для вновь строящихся и реконструируемых зданий и сооружении, в т.ч. подземных и заглубленных сооружений. Инструкция не распространяется на проведение изысканий для строительства транспортных магистралей, метрополитена, гидротехнических и мелиоративных сооружений и магистральных трубопроводов. Инструкция обязательна для всех организаций, связанных с проведением инженерно-геологических и геоэкологических изысканий в г. Москве, независимо от форм собственности и принадлежности. Указанные работы должны выполняться специализированными организациями, имеющими соответствующие лицензии.
142 Инстpукция Инструкция по проектированию зданий и сооружений в районах г. Москвы с проявлением карстово-суффозионных процессов 23.01.1984 действующий
 
Нормативные ссылки: Временные указания ; Временные указания по проектированию зданий в районах г. Москвы с проявлением карстово-суффозионных процессов; Моспроект-1, 1979 г..
143 Инстpукция Инструкция по составу, порядку отбора и комплектования проектной документации для Территориального страхового фонда документации города Москвы 23.08.2005 действующий
 
Область применения: Настоящая Инструкция устанавливает правила и порядок отбора документации на предприятиях, в организациях и учреждениях, расположенных на территории Москвы, являющихся поставщиками проектной документации для создания Территориального страхового фонда документации (ТСФД) города Москвы, Статус Инструкции - стандарт организации. Проведение работ на предприятиях - поставщиках по созданию ТСФД города относится к мероприятиям мобилизационной подготовки и является обязательным для исполнения организациями, предприятиями и учреждениями независимо от их организационно-правовых форм. Основной функцией предприятий и организаций в комплексе работ по созданию страхового фонда документации является подготовка и поставка на микрофильмирование необходимой проектной документации.
144 Инстpукция Временная инструкция по организации и технологии зимней уборки дворовых территорий без применения химических противогололедных реагентов 29.08.2005 действующий
 
Область применения: Настоящая инструкция является ведомственным документом, обязательным для жилищно-эксплуатационных и дорожно-эксплуатационных организаций, а также для рабочих, занятых на уборке дворовых территорий.
145 Инстpукция Инструкция по охране труда при выполнении работ, связанных с подъемом на высоту и на высоте 12.07.2006 действующий
 
Область применения: Инструкция составлена с целью обеспечения безопасности работников, выполняющих работы на высоте и лиц, находящихся в зоне производства этих работ. Работы на высоте относятся к категории работ с повышенной опасностью. К работам на высоте относятся работы, при которых работник находится на высоте 1,3 м и более от поверхности грунта, перекрытия или рабочего настила и на расстоянии менее 2 м от границы перепада по высоте.
146 Инстpукция Инструкция по проведению инженерно-экологических изысканий для подготовки проектной документации строительства, реконструкции объектов в г. Москве 23.07.2008 действующий
 
Область применения: В Инструкции даются рекомендации и указания по разработке, составу и содержанию технического отчета об «Инженерно-экологических изысканиях для подготовки проектной документации строительства, реконструкции объектов в г. Москве», в зависимости от характера деятельности и ожидаемого масштаба воздействия на окружающую среду. В настоящую Инструкцию впервые включены указания по выполнению следующих видов инженерно-экологических изысканий, которые отсутствуют в действующих нормативных, методических и инструктивных документах: - учет зон с особыми условиями использования территории; - оценка рекреационного потенциала; - дендрологические исследования; - оценка состояния животного мира; - эколого-гигиеническая оценка микроклимата и условий аэрации; - определение акустического режима; - изучение электромагнитных полей; - обследование поверхностных вод на городских территориях. Инструкция предназначена для использования заказчиками и разработчиками проектной документации, а также органами исполнительной власти и местного самоуправления, вовлеченными (в рамках своей компетенции) в подготовку и принятие решений относительно намечаемой хозяйственной и иной деятельности.
147 Каталог Каталог конструкций фасадов из типовых сертификационных изделий для применения в городе Москве (I редакция) 01.01.2006 действующий
 
Область применения: В Каталоге содержатся выходные данные о разработчиках и изготовителях конструкций фасадных систем наружной теплоизоляции с воздушным зазором (НФС) и штукатурных систем утепления фасадов зданий. Представлено 33 системы наружной теплоизоляции зданий. Применение приведенных в Каталоге фасадных технологий оправдано как в новом строительстве, так и при санации объектов массовой застройки первых периодов панельного домостроения. В ряде случаях, использование штукатурных систем наружного утепления, позволяет решить проблему реконструкции зданий старого фонда, имеющего историческую ценность.
148 МГСН 1.01-97 Часть 1. Временные нормы и правила проектирования планировки и застройки г. Москвы 12.08.1997 не действующий
 
Область применения: Настоящие нормы и правила направлены на реализацию одобренных правительством Основных направлений градостроительного развития Москвы до 2010 года.
Нормативные ссылки: ВСН 2-85; Нормы проектирования планировки и застройки Москвы.
149 МГСН 1.01-98 Часть 2. Временные нормы и правила проектирования планировки и застройки г. Москвы 23.06.1998 не действующий
 
Нормативные ссылки: ВСН 2-85; Нормы проектирования планировки и застройки Москвы.
150 МГСН 1.04-2005 Временные нормы и правила проектирования, планировки и застройки участков территории высотных зданий-комплексов, высотных градостроительных комплексов в городе Москве 27.09.2005 действующий
 
Область применения: Временные нормы и правила проектирования планировки и застройки участков территории высотных зданий-комплексов, высотных градостроительных комплексов разработаны как региональные нормативы градостроительного проектирования в соответствии со статьей 24 градостроительного кодекса Российской Федерации. Объектами градостроительного нормирования настоящих Норм и правил являются участки территории высотного здания-комплекса, высотного градостроительного комплекс

Вернуться в "Каталог СНиП"