РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Каталог СНиП (строительные нормы и правила)

Объем базы: 21,707 документов, актуальность не отслеживается

Для отображения списка документов выберите категорию из классификатора каталога СНиП.
Чтобы отобразить подкатегории классификатора СНиП, кликните по иконке со знаком плюс
и дождитесь подгрузки подкатегорий в нижней части экрана.
Если наименование СНиП заранее известно, можете воспользоваться формой поиска ниже.
Полный перечень документов каталога СНиП (строительных норм и правил) в базе (алфавитный порядок)

Классификатор СНиП

Поиск:
Где искать: Тип документа:
Отображать: Упорядочить:
везде в текущем разделе
Номер Название Дата введения Статус
31 Методические рекомендации Методические рекомендации по ремонту цементобетонных покрытий автомобильных дорог методом виброрезонансного разрушения (для опытно-экспериментального внедрения) 16.11.2007 действующий
 
Область применения: Отраслевой дорожный методический документ «Методические рекомендации по ремонту цементобетонных покрытий автомобильных дорог методом виброрезонансного разрушения» (для опытно-экспериментального внедрения) (далее - методический документ) разработан впервые на основе исследований и адаптации конструктивных и технологических решений метода виброрезонансного разрушения цементобетонных покрытий при ремонте дорожных и аэродромных одежд в России и является актом рекомендательного характера в дорожном хозяйстве. Настоящий методический документ предназначен для использования при проектировании ремонта и реконструкции дорожных одежд с цементобетонным покрытием. В работе изложены принципы применения рекомендуемого оборудования, методы восстановления технико-эксплуатационных свойств дорожного покрытия путем дробления плит, а также рассмотрена технология виброрезонансного разрушения плит с последующим перекрытием разрушенного бетона слоями асфальтобетона.
32 Методические указания Временные методические указания по определению стоимости работ по строительству и ремонту автомобильных дорог 01.08.2002 действующий
 
Область применения: Методические указания предназначены для определения стоимости финансируемых за счет (при участии) средств федерального бюджета дорожных работ в текущем и прогнозном уровне цен при составлении инвесторских смет, определении стартовых цен при подготовке и проведении подрядных торгов, а также оплате работ, контракты на выполнение которых в соответствии с действующим законодательством заключались без проведения конкурса.
33 Обзорная информация Автомобильные дороги. Зимнее содержание автомобильных магистралей. Обзорная информация 01.01.1985 действующий
 
Область применения: В обзорной информации рассмотрены особенности зимнего содержания автомобильных магистралей при борьбе с зимней скользкостью, очистке их от снега и льда, а также методы предотвращения снежных заносов и гололеда, поиска и применения прогрессивных материалов для ликвидации зимней скользкости. Сведения, помещенные в обзорной информации, могут быть использованы работниками службы эксплуатации для организации работ по зимнему содержанию автомагистралей, а также проектных организаций - для учета вопросов зимнего содержания в проектах строительства новых и реконструкции существующих автомагистралей.
34 Обзорная информация Автомобильные дороги. Ремонт цементобетонных покрытий автомобильных дорог. Обзорная информация. Выпуск 6 01.01.2002 действующий
 
Область применения: В данном выпуске обзорной информации обобщен современный отечественный и мировой опыт ремонта цементобетонных покрытий автомобильных дорог. Рассмотрены основные деформации и разрушения покрытий и причины их возникновения. Содержатся сведения о передовых методах и способах производства работ, наиболее эффективных ремонтных материалах, об отечественных и зарубежных машинах и механизмах, нашедших применение при выполнении ремонтных работ. Представлена концепция восстановления транспортно-эксплуатационных показателей цементобетонных покрытий автомобильных дорог, которая заключается в профилактике и предупреждении возникновения деформаций и разрушений покрытий, своевременном выявлении мест и причин возможных деформаций и разрушений, а главное в устранении их на ранней стадии развития, предотвратив тем самым необходимость выполнения капитальных и больших объемов ремонтных работ. Определены также основные требования к качеству отремонтированных покрытий.
35 Обзорная информация Ремонт асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог. Обзорная информация 10.11.2004 действующий
 
Область применения: В данном выпуске обзорной информации проанализирован отечественный и зарубежный опыт наиболее прогрессивных способов ремонта асфальтобетонных покрытий на автомобильных дорогах, а также в стесненных условиях движения транспортных средств, к числу которых можно отнести городские дороги, дороги на промышленных предприятиях (на заводах, в морских и речных портах и т.д.).
36 Обзорная информация Экология зимнего содержания автомобильных дорог. Обзорная информация 21.05.2003 действующий
 
Область применения: В обзорной информации рассматриваются процессы формирования загрязнения придорожной полосы в зимний период; анализируется влияние состояния дорожного покрытия и различных стратегий производства работ по зимнему содержанию на уровень загрязнения окружающей среды выбросами транспортных средств и противогололедными материалами (ПГМ); дается анализ используемых в различных странах методов борьбы с зимней скользкостью и норм распределения противогололедных материалов с позиций их влияния на окружающую среду; приводится методика оценки экологической безопасности различных технологий борьбы с зимней скользкостью на основе специализированного метеорологического обеспечения дорожных организаций. Сообщается о зарубежном опыте решения экологических проблем при содержании дорог, в основе которого лежит совершенствование оперативного управления зимним содержанием дорог, оптимизация норм распределения ПГМ, профилактика образования снежно-ледяных отложений на дорожном покрытии, уменьшение времени нахождения покрытия в условиях зимней скользкости; освещаются вопросы экологического мониторинга дорог.
37 Обзорная информация Погодный мониторинг в системе оперативного управления зимним содержанием автомобильных дорог. Обзорная информация 16.06.2006 действующий
 
Область применения: В обзорной информации рассматриваются вопросы оперативного управления работами по зимнему содержанию дорог на основе данных, получаемых от подсистемы погодного мониторинга; обеспечения дорожных организаций специализированными прогнозами погоды; технического оснащения средствами для сбора метеорологической информации и информации о состоянии дорожного покрытия, а также вопросы оценки экономической эффективности развития систем погодного мониторинга на автомобильных дорогах. Сообщается о зарубежном опыте и перспективах развития подсистем дорожного погодного мониторинга, приводятся сведения о направлении работ по совершенствованию оперативного управления зимним содержанием автомобильных дорог в России с учетом погодно-климатических особенностей и технического состояния дорожного хозяйства.
38 Обзорная информация Опыт применения георадарных технологий в дорожном хозяйстве. Обзорная информация 14.05.2004 действующий
 
Область применения: В обзорной информации приведен анализ отечественного и зарубежного опыта по применению георадаров в дорожном хозяйстве за последние четыре года. Представлены современные конструкции и технические возможности георадаров. Выделены направления использования георадаров в дорожном хозяйстве. Приведены результаты сопоставительных испытаний четырех конструкций георадаров. Подробно рассмотрены применяемые георадарные технологии и результаты обследования автомобильных дорог и городских улиц, мониторинговых работ на дорогах общей сети, изысканий грунтово-гидрогеологических условий местности, контроля качества дорожно-строительных работ, разведки карьеров дорожно-строительных материалов в различных природно-климатических и грунтово-гидрогеологических условиях. Результаты испытаний проиллюстрированы радарограммами и геологическими разрезами. Приведены примеры экономической эффективности применения георадаров в дорожном хозяйстве.
39 ОДМ 218.0.000-2003 Руководство по оценке уровня содержания автомобильных дорог (Временное) 01.01.2004 действующий
 
Область применения: Руководство определяет порядок и методику выполнения работ по оценке уровня содержания автомобильных дорог, раскрывает методологию оценки каждого уровня содержания дороги, рассматривает принципы оценки уровня содержания участка дороги, автомобильной дороги, сети дорог. Руководство рекомендуется для применения на автомобильных дорогах федерального и территориального значения.
Нормативные ссылки: 6987; Временное руководство по оценке уровня содержания автомобильных дорог; утв. ФДС России Приказ 73 от 27.11.97.
40 ОДМ 218.5.001-2008 Методические рекомендации по защите и очистке автомобильных дорог от снега 01.03.2008 действующий
 
Область применения: Отраслевой дорожный методический документ «Методические рекомендации по защите и очистке автомобильных дорог от снега» является актом рекомендательного характера. Методические рекомендации по защите и очистке автомобильных дорог от снега определяют порядок проведения мероприятий по снижению снегозаносимости на дорогах, методы организации и технологии работ по их очистке от снега, а также раскрывают вопросы механизации дорожных работ и организации снегосвалок. Рекомендации могут применяться на автомобильных дорогах общего пользования.
Нормативные ссылки: ВСН 4-69.
41 ОДМ 218.5.001-2008 Рекомендации по нарезке швов в нижних слоях асфальтобетонных покрытий 01.05.2008 действующий
 
Область применения: Настоящий методический документ содержит рекомендации по технологии нарезки поперечных швов в нижних слоях асфальтобетонных покрытий, осуществляемой с целью замедления развития отраженного трещинообразования от оснований дорожных одежд, при ремонте, реконструкции или строительстве автомобильных дорог. При этом целесообразность применения настоящей технологии при строительстве нежестких конструкций дорог устанавливается на стадии проектирования дороги. Технология нарезки швов может применяться в различных дорожно-климатических зонах на автомобильных дорогах I-II категорий.
42 ОДМ 218.8.002-2010 Методические рекомендации по зимнему содержанию автомобильных дорог с использованием специализированной гидрометеорологической информации (для опытного применения) 01.07.2010 действующий
 
43 ОДМ 218.011-98 Методические рекомендации по озеленению автомобильных дорог 05.11.1998 действующий
 
Область применения: Настоящие методические рекомендации по озеленению автомобильных дорог разработаны впервые и включают классификацию видов озеленения, общие требования к каждому виду, основные требования к созданию, формированию и содержанию дорожного озеленения, а также основные положения по организации работы при создании и содержании озеленения автомобильных дорог. В документе рассмотрены также способы борьбы с нежелательной растительностью. Документ предназначен в качестве руководства для дорожных органов федерального и территориального уровней, а также для дорожных организаций, занятых ремонтом и содержанием автомобильных дорог. Им рекомендуется пользоваться и проектным организациям при разработке соответствующей проектно-сметной документации.
44 ОДН 218.3.039-2003 Укрепление обочин автомобильных дорог 23.05.2003 действующий
 
Область применения: Настоящие нормы предназначены для выбора материалов и конструкций укрепления обочин. Они учитывают положения действующих нормативных документов по проектированию, строительству и ремонту автомобильных дорог, организации и обеспечению на них безопасности движения. Нормы распространяются на автомобильные дороги общего пользования I - V категорий. Они предназначены для выбора конструкций укрепления обочин, материалов и технологии производства работ на строящихся, реконструируемых и эксплуатируемых автомобильных дорогах.
Нормативные ссылки: 5556; ВСН 39-79; Технические указания по укреплению обочин автомобильных дорог.
45 ОДН 218.014-99 Нормативы потребности в дорожной технике для содержания автомобильных дорог 12.08.1999 действующий
 
Нормативные ссылки: Нормативы оснащенности средствами механизации для содержания автомобильных дорог общего пользования; Утв. Минавтодором РСФСР в 1989 г..
46 ОСТ 218.1.002-2003 Автобусные остановки на автомобильных дорогах. Общие технические требования 01.06.2003 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт устанавливает общие технические требования к элементам автобусных остановок, правилам их размещения на автомобильных дорогах и их обустройству техническими средствами организации дорожного движения
47 Пособие Пособие дорожному мастеру (по организации производства работ при содержании и ремонте автомобильных дорог) 16.06.2000 действующий
 
48 Пособие Реконструкция автомобильных дорог. Технология и организация работ. Учебное пособие 01.01.1998 действующий
 
Область применения: В пособии представлены современные данные о понятии реконструкция автомобильной дороги в России и других странах, обзор различных методов, оценки состояния дорог и мероприятий по реконструкции, технологические решения по выполнению земляных работ, реконструкции дорожных одежд всех типов для различных категорий дорог, в том числе особенности технологий по регенерации дорожных одежд и покрытий. Особое внимание уделено перспективным машинным технологиям холодного рисайклинга, укрепления грунтов различными вяжущими, обоснованию выбора технологии и механизации производства работ в рыночных условиях.
49 Пособие Справочник дорожного мастера. Строительство, эксплуатация и ремонт автомобильных дорог. Учебно-практическое пособие 01.01.2005 действующий
 
Область применения: Справочник содержит необходимые сведения по технологии возведения земляного полотна, дорожно-строительным материалам и производственным предприятиям дорожного хозяйства. Изложена технология и организация строительства дорожных одежд, а также правила ремонта и содержания автомобильных дорог. В справочнике даны рекомендации по проектированию, строительству и эксплуатации автозимников и ледовых переправ. В помощь руководителям дорожных хозяйств приведена тарифно-квалификационная характеристика основных профессий и должностей специалистов и рабочих, дан справочный материал по обеспечению рабочих бесплатной специальной одеждой и обувью. Справочник предназначен для инженеров и мастеров, занятых строительством, эксплуатацией и ремонтом автомобильных дорог. Он может быть использован и студентами, обучающимися по специальности «Автомобильные дороги и аэродромы».
50 Постановление 539 О нормативах денежных затрат на содержание и ремонт автомобильных дорог федерального значения и правилах их расчета 23.08.2007 действующий
 
Область применения: Нормативы денежных затрат применяются для определения размера ассигнований из федерального бюджета, предусматриваемых на содержание и ремонт автомобильных дорог федерального значения на 2011 год и последующие годы.
51 ПОТ Р О-200-01-95 Правила по охране труда на автомобильном транспорте 13.12.1995 не действующий
 
Нормативные ссылки: 42380; ПОТ Р М-027-2003; Межотраслевые правила по охране труда на автомобильном транспорте.
52 Правила Правила приемки в эксплуатацию законченных строительством федеральных автомобильных дорог 25.07.1994 действующий
 
Область применения: Настоящие Правила устанавливают порядок приемки в эксплуатацию законченных строительством (реконструкцией) федеральных автомобильных дорог и их участков (пусковых комплексов), а также титульных мостов, путепроводов и других дорожных сооружений на этих дорогах, относящихся к федеральной собственности.
Нормативные ссылки: Правила приемки в эксплуатацию законченных строительством автомобильных дорог; Утв. Приказом Минтрансстроя СССР от 31.12.81 № 356.
53 Правила Правила охраны труда при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог 01.01.1993 действующий
 
Область применения: Содержат основные требования техники безопасности при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог. Приведены основные положения системы управления охраной труда; изложена техника безопасности при работе на дорожных машинах, при строительстве автомобильных дорог, начиная с подготовительных работ, земляного полотна различными средствами, песчаных и гравийных оснований, асфальтобетонных и цементобетонных покрытий широкозахватными асфальтоукладчиками, высокопроизводительными машинами типа ДС-100.
54 Правила Правила приемки и оценки качества работ при строительстве и ремонте городских дорог 08.12.1979 действующий
 
Область применения: Правила предназначены для инженерно-технических работников дорожно-строительных и эксплуатационных организаций МЖКХ РСФСР.
55 Приказ 15/9н Об утверждении формы и порядка составления отчетности по использованию средств федерального бюджета на содержание и ремонт автомобильных дорог федерального значения 09.04.2009 действующий
 
56 Приказ 157 О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 23 августа 2007 г. N 539 "О нормативах денежных затрат на содержание и ремонт автомобильных дорог федерального значения и правилах их расчета" 01.11.2007 действующий
 
57 Приказ 160 Классификация работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них 12.11.2007 действующий
 
Область применения: Классификация работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них распространяется на автомобильные дороги общего пользования, расположенные на территории Российской Федерации. Классификация устанавливает состав и виды дорожных работ (капитальный ремонт, ремонт и содержание), которыми следует руководствоваться при планировании объемов этих работ.
Нормативные ссылки: 9966; Распоряжение ИС-5-р; Классификация работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования.
58 Приказ 284 О дополнительных мерах по обеспечению сохранности федеральных автомобильных дорог общего пользования 08.12.1999 действующий
 
59 Распоряжение ИС-5-р Классификация работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования 03.01.2002 не действующий
 
Область применения: Классификация устанавливает виды и состав работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования, которыми следует руководствоваться при определении направлений использования средств, планировании расходов на ремонт и содержание автомобильных дорог и дорожных сооружений на них и организации дорожных работ.
Нормативные ссылки: Классификация работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования; Приказ ФДС России от 18.12.1997 № 80; 52325; Приказ 160; Классификация работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них.
60 Распоряжение ОБ-29-р Об утверждении актов приемочных комиссий о приемке в эксплуатацию законченных строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом и ремонтом федеральных автомобильных дорог и искусственных сооружений на них 08.02.2005 действующий
 
Область применения: В целях упорядочения процедуры рассмотрения и утверждения Федеральным дорожным агентством актов приемочных комиссий о приемке в эксплуатацию законченных строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом и ремонтом федеральных автомобильных дорог и искусственных сооружений на них.

Вернуться в "Каталог СНиП"