РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Каталог СНиП (строительные нормы и правила)

Объем базы: 21,707 документов, актуальность не отслеживается

Для отображения списка документов выберите категорию из классификатора каталога СНиП.
Чтобы отобразить подкатегории классификатора СНиП, кликните по иконке со знаком плюс
и дождитесь подгрузки подкатегорий в нижней части экрана.
Если наименование СНиП заранее известно, можете воспользоваться формой поиска ниже.
Полный перечень документов каталога СНиП (строительных норм и правил) в базе (алфавитный порядок)

Классификатор СНиП

Поиск:
Где искать: Тип документа:
Отображать: Упорядочить:
везде в текущем разделе
Номер Название Дата введения Статус
181 Указание Указания по спектрофотометрическому способу экспрессной оценки качества очистки сточных вод от органических загрязнений 23.04.1981 действующий
 
182 Указание Указания по контролю за режимом работы тепловых сетей 31.12.1986 действующий
 
Область применения: Указания содержат сведения по организации систематического контроля за тепловым и гидравлическим режимом работы тепловых сетей от котельных с целью повышения качества теплоснабжения потребителей и экономии тепловой и электрической энергии при транспорте и использовании теплоты у потребителей.
183 Указание Указания по эксплуатации систем геотермального теплоснабжения 28.11.1986 действующий
 
Область применения: Изложены мероприятия по организации эксплуатации систем геотермального теплоснабжения объектов жилищно-коммунального хозяйства. Приведены рекомендации по повышению эффективности использования геотермального тепла. Эксплуатация систем геотермального теплоснабжения в жилищно-коммунальном хозяйстве должна осуществляться в соответствии с "Правилами технической эксплуатации тепловых сетей и тепловых пунктов". Указания разработаны в дополнение к указанным правилам с целью освещения особенностей эксплуатации систем геотермального теплоснабжения.
184 Указание Указания по организации и проведению работ при содержании придомовых территорий 07.04.1988 не действующий
 
Область применения: Настоящими указаниями определяются границы и порядок содержания придомовых территорий, перечень и сроки работ, его обеспечивающих.
Нормативные ссылки: 41347; МДК 2-03.2003; Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда.
185 Указание Указания по повышению надежности систем коммунального теплоснабжения 26.06.1989 действующий
 
Область применения: В указаниях приводятся практические мероприятия технического и организационного характера, применение и соблюдение которых в процессе эксплуатации позволит повысить надежность систем теплоснабжения. К ним относятся мероприятия по совершенствованию эксплуатации, резервированию, защите от гидравлических ударов, применению передвижных котельных, автоматизации систем.
186 Указание Указания по технической эксплуатации крыш жилых зданий с рулонными, мастичными и стальными кровлями 29.12.1984 действующий
 
Область применения: Содержат основные рекомендации по эксплуатации крыш жилых зданий с рулонными, мастичными и стальными кровлями, технологию их ремонта и нанесения защитно-отделочных составов. Для инженерно-технических работников жилищных и ремонтно-строительных организаций.
187 Временная методика оценки жилых помещений действующий
 
188 Справочник категорий граждан, имеющих льготы по оплате жилья и коммунальных услуг 01.01.2003 действующий
 
Область применения: Работа дает полный перечень категорий граждан предусмотренных Федеральными Законами Российской Федерации и другими нормативными актами, имеющими федеральное значение, пользующихся льготами по оплате жилья и коммунальных услуг. Однако, в связи с тем, что нормы федерального законодательства и других нормативных актов о льготах по оплате жилья и коммунальных услуг в ряде случаев дополняются и конкретизируются в нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, при уточнении определения статуса льготника, размера и порядка предоставления льгот, необходимо обращаться к соответствующим нормативным актам субъектов РФ.
189 Список пестицидов для защиты городских зеленых насаждений от вредителей и болезней 01.01.1997 действующий
 
190 Нормы расхода материально-технических ресурсов на капитальный ремонт жилых домов, объектов социально-культурного и коммунального назначения на территории РСФСР 25.01.1988 действующий
 
191 Эталон раздела "Техническая эксплуатация" проекта капитального ремонта полносборного жилого дома 01.01.1996 действующий
 
Область применения: Эталон раздела «Техническая эксплуатация» проекта капитального ремонта полносборного жилых зданий является методическим пособием по рациональному техническому обслуживанию, текущему ремонту строительных конструкций и инженерного оборудования капитально ремонтируемых жилых домов. Эталон является примером технических решений, а также определяет и иллюстрирует состав, содержание и оформление проектной документации раздела «Техническая эксплуатация» проекта капитального ремонта жилого дома.
192 Технологический регламент получения биогаза с полигонов твердых бытовых отходов 02.11.1989 действующий
 
Область применения: Технологический регламент содержит основные положения, которые должны учитываться при разработке проектов сооружения систем сбора и утилизации биогаза, образующегося на полигонах (свалках) в результате анаэробного разложения твердых бытовых отходов.
193 Альбом технических решений по повышению тепловой защиты зданий, утеплению узлов при проведении капитального ремонта жилищного фонда 01.01.1996 действующий
 
Область применения: Альбом является методическим пособием, содержит технические решения по повышению тепловой защиты, утеплению конструктивных узлов зданий и инженерного оборудования, предназначен для персонала организаций, эксплуатирующих жилищный фонд и проектных организаций при разработке проекта капитального ремонта жилых зданий.
194 Типовые технические решения по повышению теплозащиты зданий серии I-335 01.01.1987 действующий
 
Область применения: Содержатся типовые технические решения по повышению теплозащиты зданий серии I-335 при проектировании и выполнении капитального ремонта. Разработаны способы утепления крыш, стен, стыков, опорной части прогона, балконных соединений, оконных и дверных балконных блоков и т.д. Предусмотрено применение новых, эффективных теплоизоляционных материалов, в том числе напыляемых и инъецируемых вспененных пластмасс.
195 Предложения по повышению эффективности очистки воды при подготовке водоочистных станций к выполнению требований СанПиН "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества" 01.01.1998 действующий
 
Область применения: «Предложения» предназначены для работников водопроводно-канализационного хозяйства и специалистов по водоснабжению для решения проблем и задач в свете введения в действие нового СанПиН и повышения требований к качеству питьевой воды.
196 Нормы посадки деревьев и кустарников городских зеленых насаждений 11.12.1987 действующий
 
Область применения: Дана классификация городских зеленых насаждений, определены дифференцированные нормы посадки древесно-кустарниковых пород для различных почвенно-климатических зон РСФСР. Разработан порайонный ассортимент деревьев и кустарников для озеленения, составлена эколого-биологическая характеристика рекомендуемых видов древесных и кустарниковых растений. С учетом нового прейскуранта цен на посадочный материал проведена сравнительная экономическая оценка разработанных норм посадки деревьев и кустарников в городских насаждениях.
197 Нормы расхода запасных частей на ремонт теплоэнергетического и вспомогательного оборудования 19.09.1988 действующий
 
Область применения: Нормы включают всю необходимую номенклатуру запчастей для своевременного проведения работ по планово-предупредительному ремонту (ППР).
198 Технические решения по использованию утилизаторов в котельных малой мощности 19.12.1990 действующий
 
Область применения: Приведены основные технические решения по утилизации теплоты дымовых газов котельных, работающих на газообразном, жидком и твердом топливе. Рассмотрены экономические и экологические вопросы применения теплоутилизаторов.
199 Технические условия по устройству и эксплуатации крышных котельных на природном газе 01.01.1996 действующий
 
Область применения: Технические условия распространяются на устройства и эксплуатацию автоматизированных котельных на природном газе, располагаемых на крышах жилых, общественных, административно-бытовых и производственных зданий (крышные котельные).
200 Нормы потребности в машинах и оборудовании для полигонов твердых бытовых отходов 02.12.1987 действующий
 
Область применения: Нормы определяют потребность в основных машинах, необходимых для нормальной эксплуатации полигонов твердых бытовых отходов (ТБО), обеспечивающей выполнение технологических и санитарных требований, установленных «Инструкцией по проектированию и эксплуатации полигонов для твердых бытовых отходов», согласованной с Министерством РСФСР. Применение норм на практике будет способствовать улучшению санитарного состояния полигонов и охраны окружающей среды, более рациональному распределению и использованию техники, необходимой для эксплуатации полигонов.
201 Критерии и технические условия отнесения жилых домов (жилых помещений) к категории ветхих или аварийных 20.02.2004 действующий
 
Нормативные ссылки: 41744; Положение ; Положение по оценке непригодности жилых домов и жилых помещений государственного и общественного жилищного фонда для постоянного проживания.
202 Использование современных методов менеджмента в практике управляющих компаний (дирекцией единого заказчика) 01.01.2003 действующий
 
Область применения: Цель данной работы состоит в разработке методологических принципов и практических рекомендаций по совершенствованию менеджмента предприятий управляющих жилищным фондом направленного на повышение эффективности и конкурентоспособности, как существующих Дирекций Единого Заказчика, так и частных управляющих компаний, что в конечном итоге сможет повысить эффективность функционирования жилищно-коммунального хозяйства, привлечет инвестиции в отрасль. Только рынок как средство управления экономикой по своей природе обладает таким потенциалом.
203 Рекомендуемые нормативы потребности в машинах и механизмах для эксплуатации и ремонта систем водоснабжения и канализации 01.01.2006 действующий
 
Область применения: Настоящие нормативы предназначены для определения нормативной потребности в машинах и механизмах для эксплуатации и ремонта систем водоснабжения и канализации. Нормативы рекомендуются для определения экономически обоснованных расходов по содержанию машин и механизмов при формировании тарифов на водоснабжение и водоотведение.
204 Технические указания по проектированию и строительству дождевой канализации 18.09.1980 действующий
 
Область применения: Технические указания распространяются на проектирование и строительство вновь сооружаемых и реконструируемых систем дождевой канализации постоянного назначения для городов и населенных пунктов. Предназначены для инженерно-технических работников, занятых проектированием и строительством систем дождевой канализации.
205 Особенности и практика применения гражданского законодательства в жилищно-коммунальном хозяйстве (вопросы и ответы) 01.01.2005 действующий
 
Область применения: Пособие содержит консультации в форме вопросов и ответов по особенностям и практике применения ряда норм гражданского законодательства по следующим важным разделам: договорные отношения и имущественные отношения. Ответы на вопросы, помещенные в данное пособие, в обязательном порядке снабжены ссылками на нормативные правовые акты. В пособие включены ответы на вопросы по обобщенным материалам судебно-арбитражной и юридической практики, специальных правовых изданий и литературы, поступающие в адрес наших периодических изданий («Законодательные и нормативные документы в ЖКХ», «Цены и тарифы в ЖКХ» и «Бухгалтерский вестник в ЖКХ») и рассматриваемые на информационно-консультационных семинарах. Пособие предназначено для руководителей и специалистов организаций жилищно-коммунального хозяйства, органов местного самоуправления, а также может быть использовано в практической работе предприятий других отраслей.
206 Технические решения по крышным котельным на природном газе с гелиоустановкой горячего водоснабжения для децентрализованного теплоснабжения зданий 01.07.1996 действующий
 
Область применения: Работа содержит технические решения по крышным котельным на природном газе для децентрализованного теплоснабжения здании. При этом источником теплоты являются индивидуальные автоматизированные котельные с теплогенераторами па природном газе, в том числе с гелиоустановкой горячего водоснабжения, размещаемые на крыше здания. Система не имеет наружных тепловых сетей. Крышная котельная обеспечивает теплотой и горячей водой системы отопления, горячего водоснабжения, вентиляции, кондиционирования воздуха с высокими энергетическими показателями, экономичностью и степенью безопасности эксплуатации при отсутствии постоянного обслуживания. Технические решения предназначены для проектных и эксплуатационных организаций независимо от их ведомственной принадлежности.
207 Типовые конструкции дорожных одежд городских дорог 15.04.1980 действующий
 
Область применения: Предложенные типовые конструкции рекомендуется уточнять путем более детального учета местных условий и стоимости дорожно-строительных материалов с тем, чтобы на этой основе осуществить выбор наиболее целесообразного технико-экономического решения конструкции дорожной одежды или тротуара. Приведенные ниже типовые конструкции одежд городских дорог и тротуаров классифицированы в зависимости от их градостроительной значимости, т.е. от категории дорог, расположения дороги или тротуара в той или иной дорожно-климатической зоне, наиболее характерных прочностных показателей грунтового основания (модуль упругости) и, наконец, от вида дорожных одежд (нежесткого или жесткого типа.).
208 Рекомендуемые нормативы общеэксплуатационных расходов в плате за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме 01.01.2006 действующий
 
Область применения: Настоящий сборник предназначен для определения нормативным методом общеэксплуатационных расходов: административно-хозяйственных, по обслуживанию работников производства, по организации работ, прочих общеэксплуатационных расходов, включаемых в плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
209 Нормативы трудовых и материальных ресурсов для выполнения работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов. Часть I. Обязательные работы 01.01.2006 действующий
 
Область применения: «Нормативы трудовых и материальных ресурсов по выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов. Часть 1. Обязательные работы.» предназначены для определения нормативной трудоемкости и нормативной потребности в материальных ресурсах по обязательным работам и услугам по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме на право управления которым проводится конкурс. Нормативы трудовых и материальных ресурсов носят рекомендательный характер и могут использоваться для определения расчетной стоимости обязательных работ и размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, рассчитанной организатором конкурса в зависимости от конструктивных и технических параметров многоквартирного дома, степени износа, этажности, наличия внутридомового инженерного оборудования, материала стен и кровли, других параметров.
210 Нормативы численности работников, занятых техническим обслуживанием и текущим ремонтом подвижного состава автомобильного транспорта, строительных и специальных машин на предприятиях и в организациях жилищно-коммунального хозяйства 01.10.1999 действующий
 
Область применения: Сборник содержит нормативы численности работников, занятых техническим обслуживанием и текущим ремонтом подвижного состава автомобильного транспорта, строительных и специальных машин, на предприятиях и в организациях теплоэнергетического и водопроводно-канализационного хозяйств. Сборник предназначен для определения численности работников, на основании которой рассчитываются нормативные затраты по оплате труда в плановой себестоимости, и соответственно, в экономически обоснованном тарифе на жилищно-коммунальные услуги, и для рациональной расстановки кадров соответствующего квалификационного состава.

Вернуться в "Каталог СНиП"