РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







СНиП III-18-75 Металлические конструкции.

Изменения в главе СНиП III-18-75

БСТ № 7,1978г.

Постановлением Госстроя СССР от 19 апреля 1978 г. № 60 утверждены и с 1 июля 1978 г. введены в действие приведенные ниже изменения и дополнения главы СНиП III-18-75 «Металлические конструкции», утвержденной постановлением Госстроя СССР от 20 октябри 1975 г. № 181.

Пункт 1.9. Исключить слова: «и защищена от коррозии грунтовкой, позволяющей производить сварку»

Пункт 1.17 изложить в следующей редакции:

«Кромки деталей из низколегированной стали классов до С60/45 включительно и термически улучшенной углеродистой стали, но подлежащие сварке или не полностью проплавляемые при сварке, после ручной кислородной резки и кромки деталей из стали всех классов-после воздушно-дуговой резки подлежат механической обработке (строжке, фрезерованию, обработке абразивным инструментом).

Механическая обработка производится на глубину, обеспечивающую удаление дефектов поверхности, при этом после воздушно-дуговой резки-не менее 2 мм поверхности кромок не должны иметь надрывов и трещин. При обработке абразивным инструментом следы зачистки должны быть направлены вдоль кромок. Кромки деталей из углеродистой стали класса С38/23 после ручной кислородной резки должны быть очищены и не иметь шероховатостей, превышающих 1 мм, а для конструкций, возводимых или эксплуатируемых в районах с расчетной температурой ниже минус 400 С и до минус 65° С включительно,-0,5 мм.

Шероховатость поверхности приторцовываемых кромок деталей, независимо от способов обработки, должна быть не грубее первого класса чистоты поверхности по ГОСТ 2789-73, при этом неплоскостность поверхности не должна превышать 0,3 мм».

Пункт 1.19. Абзац первый изложить в следующей редакции:

«Кромки работающих на растяжение деталей из низколегированной стали классов до С60/45 включительно .всех толщин и из углеродистой стали толщиной свыше 10 мм, фасонок ферм из низколегированной стали классов до С60/45 включительно, всех расчетных деталей в конструкциях, воспринимающих динамические нагрузки, либо возводимых или эксплуатируемых в районах с расчетной температурой ниже минус 40° С и до минус 65° С включительно, после резки на ножницах подлежат механической обработке в соответствии с указаниями п.п. 1.17 и 1.86 настоящей главы».

Пункт 1.21. Абзац второй изложить в следующей редакции:

«Скосы по толщине на концах растянутых деталей (при сопряжении деталей разной толщины) в конструкциях, воспринимающих динамическую нагрузку, должны выполняться машинной кислородной резкой или механической обработкой и не должны иметь ступенек. Неровности и риски в детали должны быть сглажены, обработкой абразивным инструментом вдоль усилия».

Пункт 1.22 изложить в следующей редакции:

На заготавливаемые детали расчетных элементов конструкций, оговоренных в чертежах КМ и КМД или дополнительных правилах настоящей главы, переносятся клеймением номера плавок. Клеймение номера плавки на деталях сварных элементов должно производиться не ближе 100 мм от мест наложения сварных швов при изготовлении и монтаже».

Пункт 1.30. Подпункт «б» изложить в следующей редакции:

«б) ударная вязкость на образцах типа VI по ГОСТ 6996-66 при отрицательной температуре, указанной в чертежах КМ, для стыковых соединений-не ниже 3 кгс×м/см2, за исключением соединений, выполненных электрошлаковой сваркой».

Пункт 1.30 дополнить подпунктом следующего содержания:

«г) угол статического изгиба на образцах типа XXVII или XXVIII по ГОСТ 6996-66 (при диаметре оправки согласно ГОСТ на основной металл)-не менее:

120°-для углеродистых сталей;

80°-для низколегированных сталей толщиной 20 мм и менее;

60°-для низколегированных сталей толщиной более 20 мм».

Пункт 1.30. Примечание 1 изложить в следующей редакции:

«1. При сварке элементов из низколегированной стали для угловых швов с размерами катетов 4 - 7 мм допускается твердость металла шва и околошовной зоны до 400 единиц по алмазной пирамиде».

Пункт 1.30 дополнить примечаниями следующего содержания:

«3. У одного из образцов с надрезом по линии сплавления стыкового соединения допускается снижение ударной вязкости не более чем не 0,5 кгс×м/см2 по отношению к норме для основного металла».

«4. При необходимости применения для определения ударной вязкости образцов других типов (VII-XI по ГОСТ 6996-66) нормы ударной вязкости устанавливаются в чертежах КМ».

Пункт 1.31 изложить в следующей редакции:

«Сварочные работы должны осуществляться под руководством лица, имеющего документ о специальном образовании или подготовке в области сварки».

Пункт 1.90. Абзац первый изложить в следующей редакции:

«Строповка, внутризаводское транспортирование и погрузке готовых элементов на транспортные средства должны выполняться приемами и приспособлениями, исключающими образование остаточных деформаций

Пункт 2.4. В первой строке первого абзаца после слова «производить» добавить: «контрольную или...».

Пункт 6.3 изложить в следующей редакции:

«Стенки отверстий для труб во фланцах и соприкасающиеся плоскости фланцев должны быть механически обработаны (резанием).

Механическую обработку сопрягаемых плоскостей фланцев разрешается не производить при условии, если листовая сталь, из которой изготовляются фланцы, выправлена и имеет неплоскостность не более 1 мм.

Отверстия во фланцах для труб допускается обрабатывать машинной кислородной резкой. Зазор между трубой и стенкой отверстия во фланцах должен быть не более 3 мм при условии совмещения центра фланца с осью трубы».

Пункт 6.17 изложить в следующей редакции:

«Усилие монтажного натяжения в оттяжках мачтовых опор должно определяться по формулам:

  при                   (5)

при                  (6)

где N-искомая величина монтажного натяжения при температуре воздуха во время производства работ;

N1-величина натяжения при плюс 40° С к среднегодовой температуре, приводится в чертежах КМ;

N2-величина натяжения при минус 40° С от среднегодовой температуры, приводится в чертежах КМ;

Nc-величина натяжения при среднегодовой температуре воздуха в районе установки мачты, приводится в чертежах КМ в графе условной температуры для t°=0;

Тc-среднегодовая температура воздуха в районе установки мачты, определяется по данным гидрометеорологической службы, в чертежах КМ обозначена t°=0;

Т-температура воздуха во время производства работ по регулированию натяжения оттяжек мачт.

Примечание к формулам:

Значения температур в формулах применять с их знаками «+» или  «-».

 

 

Вернуться в основной документ

Вернуться в "Каталог СНиП"