РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Рекомендации Рекомендации о порядке разработки, проведения экспертизы и утверждения проектно-сметной документации на капитальный ремонт и ремонт федеральных автомобильных дорог и искусственных сооружений на них.

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(МИНТРАНС РОССИИ)

РАСПОРЯЖЕНИЕ

22.05.2003                                                                                                                     № ИС-454-р

г. Москва

О порядке разработки, проведения экспертизы и утверждения проектно-сметной документации на капитальный ремонт и ремонт федеральных автомобильных дорог и искусственных сооружений на них

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2000 года № 1008 в целях введения единых требований по разработке, проведению экспертизы и утверждению проектно-сметной документации на капитальный ремонт и ремонт федеральных автомобильных дорог и искусственных сооружений на них:

1. Утвердить Рекомендации о порядке разработки, проведения экспертизы и утверждения проектно-сметной документации на капитальный ремонт и ремонт федеральных автомобильных дороги искусственных сооружений на них (далее - Рекомендации).

2. Департаменту эксплуатации и сохранности автомобильных дорог (Урманов И.А.) организовать контроль соблюдения положений Рекомендаций.

3. ГУ «Росдорэкспертиза» (Берлев В.С.) обеспечить проведение выборочных проверок проектно-сметной документации на капитальный ремонт федеральных автомобильных дорог и искусственных сооружений на них согласно перечню, определенному решением контрольной комиссии Росавтодора, по предложениям Департамента эксплуатации и сохранности автомобильных дорог.

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Министра транспорта Российской Федерации Скворцова О.В.

Первый заместитель Министра                                                                            И.Н. Слюняев

Приложение

к распоряжению

Минтранса России

от «22» мая 2003 г.

№ ИС-454-р

Рекомендации
о порядке разработки, проведения экспертизы и утверждения проектно-сметной документации на капитальный ремонт и ремонт федеральных автомобильных дорог и искусственных сооружений на них

1. Общие положения

1. Проектно-сметная документация на капитальный ремонт и ремонт федеральных автомобильных дорог и искусственных сооружений на них разрабатывается на основании перечней (уточняются ежегодно на очередной год) объектов капитального ремонта и ремонта на перспективный период, составленных на основе данных диагностики, обследований дорог и искусственных сооружений на них.

Предложения для включения в указанный перечень объектов капитального ремонта и ремонта подготавливаются федеральными управлениями автомобильных дорог, управлениями автомобильных магистралей, территориальными органами управления дорожного хозяйства субъектов Российской Федерации и представляются в Департамент эксплуатации и сохранности автомобильных дорог на рассмотрение, согласование и дальнейшее утверждение Государственной службой дорожного хозяйства Министерства транспорта Российской Федерации (Росавтодором).

2. Разработка проектно-сметной документации на капитальный ремонт и ремонт федеральных автомобильных дорог и искусственных сооружений на них осуществляется в соответствии с «Порядком разработки, согласования и утверждения проектной документации для дорожных работ», утвержденным приказом ФДС России от 13.07.99 № 237.

3. При выполнении капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог и искусственных сооружений на них, подвергшихся разрушению в результате обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера), разрешается выполнять работы по ведомостям дефектов и исполнительным сметам в установленном порядке.

4. Проектно-сметная документация на капитальный ремонт и ремонт федеральных автомобильных дорог и искусственных сооружений на них представляется на рассмотрение в Росавтодор не позднее 1 октября текущего года по объектам следующего финансового года.

5. Сметная стоимость капитального ремонта и ремонта федеральных дорог и искусственных сооружений на них в проектно-сметной документации должна быть определена ресурсным методом в текущих ценах.

6. Финансирование проектно-изыскательских работ по капитальному ремонту и ремонту федеральных автомобильных дорог и искусственных сооружений на них предусматривается из средств федерального бюджета, выделяемых на капитальный ремонт и ремонт федеральных автомобильных дорог и искусственных сооружений на них, утверждаемых на предшествующий финансовый год.

2. Задание на разработку проектно-сметной документации

2.1. Основанием для разработки проектно-сметной документации является утвержденное техническое задание.

2.2. Задание на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт и ремонт федеральных дорог и искусственных сооружений на них утверждается федеральными управлениями автомобильных дорог, управлениями автомобильных магистралей, территориальными органами управления дорожным хозяйством субъектов Российской Федерации.

Органы, уполномоченные осуществлять функции управления федеральными автомобильными дорогами (далее органы управления дорожным хозяйством), выполняют функцию заказчика проектно-сметной документации.

2.3. Разработка задания на производство изысканий и составление рабочего проекта капитального ремонта и ремонта искусственных сооружений выполняется с обязательной подготовкой материалов предпроектного обследования.

2.4. В техническом задании на капитальный ремонт и ремонт искусственных сооружений должен предусматриваться комплекс работ, охватывающий все сооружение в целом, при котором устраняются все дефекты, отраженные в материалах предпроектного обследования.

2.5. В случае необходимости в задании могут предусматриваться законченные комплексы работ по капитальному ремонту отдельных конструктивных элементов и сооружений.

3. Экспертиза проектно-сметной документации

3.1. До представления проектно-сметной документации на любую экспертизу она должна быть рассмотрена органом управления дорожным хозяйством и оформлена в установленном порядке протоколом технического совещания или другим распорядительным документом, предусмотренным единой государственной системой делопроизводства. Срок рассмотрения заказчиком проектно-сметной документации должен составлять не более 30 суток с момента ее получения от проектной организации.

3.2. Проектно-сметная документация на капитальный ремонт и ремонт федеральных дорог и искусственных сооружений на них до ее утверждения подлежит экспертизе в следующем порядке:

- при сметной стоимости объекта более 60 млн рублей (в текущих ценах) и выше - Государственной службой дорожного хозяйства (Росавтодором);

- мостов и тоннелей длиной более 500 метров при капитальном ремонте;

- Государственной службой дорожного хозяйства (Росавтодором);

- при сметной стоимости более 30 млн рублей до 60 млн рублей (в текущих ценах) - органами экспертизы при администрациях субъектов Российской Федерации, работу которых организуют органы управления дорожным хозяйством;

- при сметной стоимости до 30 млн рублей (в текущих ценах) - органами управления дорожным хозяйством субъектов Российской Федерации, при необходимости с привлечением независимых экспертов;

- Департамент эксплуатации и сохранности автомобильных дорог (Урманов И.А.) совместно с подразделениями Росавтодора имеет право осуществлять выборочный контроль качества проектно-сметной документации включенных в программу объектов капитального ремонта и ремонта федеральных автомобильных дорог и искусственных сооружений на них с привлечением на договорной основе независимых экспертов.

Оплата услуг независимых экспертов производится за счет сметной стоимости объекта капитального ремонта и ремонта.

4. Утверждение проектно-сметной документации

4.1. Утверждение проектно-сметной документации по согласованной с Росавтодором стоимости на капитальный ремонт и ремонт федеральных дорог и искусственных сооружений осуществляется в следующем порядке:

- при сметной стоимости объекта более 60 млн рублей (в текущих ценах) и выше - Государственной службой дорожного хозяйства (Росавтодором);

- мостов и тоннелей длиной более 500 метров при капитальном ремонте Государственной службой дорожного хозяйства (Росавтодором);

- при сметной стоимости до 60 млн рублей (в текущих ценах) - органами управления дорожным хозяйством.

4.2. Переутверждение проектно-сметной документации на капитальный ремонт и ремонт федеральных дорог и искусственных сооружений на них производится органом, утвердившим ее. При этом изменение основных показателей и технических решений, а также изменение сметной стоимости, может разрешаться только в виде исключений при соответствующем обосновании, заключении экспертизы и согласовании с Департаментом эксплуатации и сохранности автомобильных дорог и Управлением методологии ценообразования и конкурсов в дорожном хозяйстве независимо от стоимости объекта.

4.3. Полный комплект утвержденной проектно-сметной документации вместе с документом об ее утверждении должен храниться у заказчика проекта и в проектной организации.

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Вернуться в "Каталог СНиП"