РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Приказ 315 О реализации мероприятий по обеспечению жилищными субсидиями граждан, выезжающих (выехавших) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Приказ Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 14 ноября 2005 г. N 315

О реализации мероприятий по обеспечению жилищными субсидиями граждан, выезжающих (выехавших) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

В целях реализации полномочий по обеспечению жилищными субсидиями граждан, выезжающих (выехавших) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2004 N 305 (в ред. постановления Правительства РФ от 24.10.2005 N 636) приказываю:

1. Передать ФГУ "Объединенная дирекция" (А.В. Мишанов) функции управления реализацией мероприятий по обеспечению жилищными субсидиями граждан, выезжающих (выехавших) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

2. Управлению по реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" (М.М. Куликов) в недельный срок подготовить проект договора о передаче функций и проект приказа "Об утверждении порядка получения, учета, хранения и уничтожения бланков сертификатов".

3. Финансово-экономическому управлению (Т.Н. Волкова) осуществлять финансирование за счет средств федерального бюджета расходов, связанных с деятельностью ФГУ "Объединенная дирекция" по управлению реализацией мероприятий по обеспечению жилищными субсидиями граждан, выезжающих (выехавших) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

4. Управлению по реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" (М.М. Куликов), ФГУ "Объединенная дирекция" (А.В. Мишанов) организовать ежемесячно представление в Финансово-экономическое управление (Т.Н. Волкова) отчетов об использовании средств федерального бюджета.

5. Утвердить Порядок реализации ФГУ "Объединенная дирекция" функций по обеспечению жилищными субсидиями граждан, выезжающих (выехавших) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей согласно приложению.

6. Управлению по реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" (М.М. Куликов):

- обеспечивать подготовку приказов о выпуске бланков сертификатов (дополнительном выпуске);

- подготовить предложения по использованию системы ипотечного жилищного кредитования в рамках реализации мероприятий.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

 

Руководитель                                С.И. Круглик

 

Приложение

Порядок реализации ФГУ "Объединенная дирекция" функций по обеспечению жилищными субсидиями граждан, выезжающих (выехавших) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

Настоящий Порядок разработан в целях реализации ФГУ "Объединенная дирекция" функций по обеспечению жилищными субсидиями граждан, выезжающих (выехавших) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, переданных от Росстроя к ФГУ "Объединенная дирекция" по договору от "__" ___ 2005 года в соответствии с Правилами предоставления за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий гражданам, выезжающим (выехавшим) из районов крайнего Севера и приравненных к ним местностей (далее - Правила), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2004 года N 305 в редакции постановления Правительства от 24 октября 2005 года N 636.

ФГУ "Объединенная дирекция":

1. Проводит всю необходимую подготовительную работу для выпуска Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству бланков сертификатов по форме согласно приложению N 1 (сбор заявок на бланки сертификатов, их анализ, сбор списков получателей сертификатов, подготовка проекта приказа Росстроя о выпуске сертификатов, заказ и получение бланков сертификатов и т.д.). Порядок получения, учета, хранения и уничтожения бланков сертификатов определяется Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Изготовление бланков сертификатов и их обслуживание осуществляется за счет средств федерального бюджета, предусматриваемых на финансирование реализации мероприятий.

2. Осуществляет хранение бланков сертификатов в соответствии с требованиями, предъявляемыми к хранению бланков строгой отчетности, на федеральном уровне.

3. Получает от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации не позднее 1 месяца с даты утверждения распределения сертификатов по субъектам Российской Федерации список получателей сертификатов на соответствующий год по форме согласно приложению N 2 и представляет его в Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Совокупный размер жилищных субсидий по сертификатам, выданным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации гражданам в течение года, не может превышать размер средств федерального бюджета, предусмотренных данному субъекту Российской Федерации на финансирование мероприятий Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (далее - Закон) в этом году.

4. Ежегодно проводит сверку данных об использовании бланков сертификатов по состоянию на 1 января. По результатам сверки составляется акт.

5. Получает не реже чем 1 раз в 2 недели факсимильной связью и в электронном виде от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации реестр выданных сертификатов по форме согласно приложению N 5 (далее - реестр) Формирует и ведет единый реестр выданных сертификатов. Осуществляет проверку сведений, содержащихся в реестрах, в целях недопущения превышения размера жилищных субсидий, выданных органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в течение года, над размером средств федерального бюджета, предусмотренного для данного субъекта, а также выявления граждан, которые ранее реализовали свое право на получение жилищной субсидии.

При наличии замечаний реестр возвращает в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, который в недельный срок дорабатывает и повторно направляет в ФГУ "Объединенная дирекция".

6. Получает факсимильной связью и в электронном виде от органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в недельный срок после окончания выдачи сертификатов сведения о количестве выданных сертификатов, об остатке неиспользованных средств федерального бюджета и о дополнительной потребности в сертификатах по форме согласно приложению N 6.

7. В 10-дневный срок готовит проект документа о потребности в дополнительном выпуске бланков, предоставляет его на утверждение в Росстрой для дополнительного выпуска бланков сертификатов по субъектам Российской Федерации и направляет бланки в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

8. Получает заказным письмом с уведомлением о вручении обращения по форме согласно приложению N 8, перечень сертификатов, подлежащих аннулированию (замене), согласно приложению N 9 и сертификаты с корешками, подлежащие аннулированию (замене).

В течение 5 рабочих дней готовит документы и представляет их в Росстрой, который выпускает новые бланки сертификатов взамен утративших силу. ФГУ "Объединенная дирекция" направляет их в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Замененные сертификаты, а также дополнительно выпущенные сертификаты выдаются в течение 1 месяца с даты их получения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

9. Информирует органы исполнительной власти о кредитных организациях, участвующих в реализации мероприятий.

10. Ежемесячно до 5-го числа получает от банка информацию о заключенных с владельцами сертификатов договорах банковского счета, об отказе в заключении договоров, об их расторжении, в том числе без зачисления средств жилищной субсидии, и о переводе средств с банковского счета по состоянию на 1-е число текущего месяца.

11. Заключает соглашение с кредитной организацией, отобранной на конкурсной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации, об участии ее в реализации мероприятий.

12. Получает от банка в течение 1 операционного дня после принятия решения о приеме договора на приобретение жилого помещения для оплаты по согласованной с ним форме заявку на перечисление средств федерального бюджета в счет оплаты приобретаемого жилого помещения.

В течение 5 рабочих дней после получения от банка заявки на перечисление средств проверяет ее на соответствие данным, содержащимся в едином реестре выданных сертификатов, и при их соответствии перечисляет средства жилищной субсидии банку. При несоответствии данных перечисление средств жилищной субсидии не производится, о чем банк уведомляется в указанный срок.

13. Ежемесячно получает от банка в течение первых 3 операционных дней по состоянию на 1-е число месяца информацию о заключении договоров банковского счета с владельцами сертификатов, об отказе в заключении договоров банковского счета, об их расторжении, в том числе без зачисления средств жилищной субсидии, и о переводе средств с банковского счета.

Банк ежемесячно, на 5-й рабочий день, сообщает сведения об оплате договоров о приобретении жилого помещения (по каждому сертификату отдельно) по состоянию на 1-е число.

14. На основании единого реестра выданных сертификатов и сведений об оплате приобретаемого жилого помещения формирует и ведет единый реестр оплаченных сертификатов и ежемесячно представляет сводную информацию Росстрою и в Министерство регионального развития Российской Федерации.

15. Ежемесячно, по состоянию на 1-е и 15-е число, направляет в органы исполнительной власти, выдавшие сертификаты, информацию об открытии (закрытии) банковских счетов и о перечислении средств жилищной субсидии банку. Указанная информация предоставляется по каждому сертификату отдельно. Направляет выписки из реестров оплаченных сертификатов в органы исполнительной власти, выдавшие сертификаты, по форме согласно приложению N 10. Указанные выписки направляются ежемесячно, до 10-го числа, и являются основанием для снятия с учета гражданина, реализовавшего свое право на получение жилищных субсидий.

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"