РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Рекомендации Рекомендации о порядке выдачи разрешений на применение подъемных сооружений.

РОСТЕХНАДЗОРА

Рекомендации о порядке выдачу разрешений на применение подъемных сооружений

 

Управлением технического надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору разработаны Рекомендации о выдаче разрешений на применение подъемных сооружений, которые письмом от 09.03.05 № 09-01/405 направлены в территориальные органы Ростехнадзора для подготовки организационно-распорядительных документов (инструкций) по выдаче разрешений на применение конкретных видов (типов) технических устройств.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения

2. Порядок выдачи разрешения организации, впервые приступающей к серийному изготовлению подъемных сооружений

3. Порядок оформления и выдачи разрешения на применение подъемного сооружения в случае изменения его паспортных характеристик

4. Порядок оформления и выдачи разрешения изготовителю на применение приборов безопасности подъемных сооружений

5. Порядок оформления и выдачи разрешений на применение грузозахватных органов и приспособлений

6. Рекомендации по оформлению и выдаче разрешения на применение подъемного сооружения ремонтным и монтажным организациям

7. Рекомендации по приостановке действия разрешений на применение подъемных сооружений

Приложение 1 Форма бланка разрешения

1. Общие положения

1.1. Настоящие рекомендации разработаны во исполнение приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору* от 04.10.04 № 111 и в соответствии с Правилами применения технических устройств на опасных производственных объектах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.98 № 1540 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 1, ст. 191), Положением о порядке выдачи разрешений на применение технических устройств на опасных производственных объектах (постановление Госгортехнадзора России от 14.06.02 № 25, регистрационный № 3673 от 08.08.02 Минюста России).

*Далее - Ростехнадзор.

1.2. Настоящие рекомендации предназначены для использования при подготовке организационно-распорядительных документов (инструкций) по выдаче разрешений на применение конкретных видов (типов) технических устройств согласно п. 3 приказа при рассмотрении заявлений от изготовителей подъемных сооружений (грузоподъемных кранов, кранов-манипуляторов, кранов-трубоукладчиков, лифтов, подъемников (вышек), пассажирских подвесных и буксировочных канатных дорог, платформ подъемных для инвалидов, строительных грузопассажирских подъемников, эскалаторов, фуникулеров) и оформлении разрешений на применение подъемных сооружений, изготавливаемых организациями России и регистрируемых в территориальных органах Ростехнадзора, а также приборов безопасности и съемных грузозахватных приспособлений**.

**Далее - грузозахватные приспособления.

1.3. Согласно п. 1.5 Положения о порядке выдачи разрешений на применение технических устройств на опасных производственных объектах (РД 03-485-02), разрешение на применение технического устройства выдается изготовителю либо его официальному представителю по предъявлению соответствующих документов и заявления о предоставлении разрешения на применение технических устройств на опасных производственных объектах.

1.4. Разрешения изготовителю (либо его официальному представителю) на применение подъемных сооружений выдаются территориальными органами Ростехнадзора организациям в следующих случаях:

• впервые приступившим к серийному изготовлению подъемных сооружений;

• по истечении срока действия ранее выданного разрешения;

• при изменении паспортных характеристик изготавливаемого подъемного сооружения.

1.5. Разрешение выдается организации, выполняющей сборку подъемных сооружений из готовых узлов, изготавливаемых другими организациями, а также организации, изготовляющей подъемное сооружение для собственных нужд. При этом за качество изготовления подъемного сооружения в целом, соответствие его нормативным документам, а также за полное и качественное оформление сопроводительных и эксплуатационных документов отвечает организация, выполняющая окончательную сборку подъемного сооружения.

1.6. Территориальный орган Ростехнадзора выдает разрешение на конкретную модель подъемного сооружения или на определенное количество (партию). Срок, на который предприятию выдается разрешение, не должен превышать 3 лет.

1.7. При изменении паспортной характеристики подъемного сооружения или при переходе на выпуск подъемного сооружения другой модели организации должно быть выдано новое разрешение.

1.8. Разрешение на применение подъемных сооружений, их узлов, механизмов и приборов безопасности, поставляемых иностранными фирмами, а также при изготовлении опытного образца подъемного сооружения выдается Ростехнадзором согласно Положению о порядке выдачи разрешений на применение технических устройств на опасных производственных объектах (РД 03-485-02) и Инструкции по организации выдачи в центральном аппарате Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору разрешений на применение конкретных видов (типов) технических устройств на опасных производственных объектах (РД 03-485-02).

2. Порядок выдачи разрешения организации, впервые приступающей к серийному изготовлению подъемных сооружений

2.1. Разрешение на применение при серийном изготовлении подъемных сооружений (установочной партии в количестве не более 5 шт.) выдается территориальным органом Ростехнадзора на основании письма изготовителя, в котором должны быть указаны тип, модель (конструктивное исполнение) и характеристика подлежащих изготовлению подъемных сооружений. К письму прилагаются:

1) образец заполненного паспорта подъемного сооружения;

2) руководство по эксплуатации, инструкция по монтажу (при необходимости монтажа) подъемного сооружения;

3) копии акта и протокола приемочных испытаний опытного образца подъемного сооружения;

4) технические условия на изготовление, содержащие сведения о примененном материале, указания по контролю качества сварки, нормы браковки, а также порядок приемки готовой продукции;

5) чертеж общего вида подъемного сооружения и его основных узлов;

6) справка о наличии разработанных технологических процессов и соответствующей оснастки для серийного изготовления подъемного сооружения (установочной партии);

7) список аттестованных сварщиков;

8) справка о наличии специалистов по неразрушающим методам контроля, настройке приборов безопасности, обеспеченности их необходимой документацией и средствами контроля;

9) положение об организации обучения и проверки знаний в объеме Правил и нормативных документов у работников, связанных с проектированием, изготовлением подъемных сооружений и контролем качества изготовления;

10) копия приказа руководителя предприятия о назначении постоянно действующих комиссий* по проверке знаний нормативных документов у работников предприятия;

*Далее – комиссия.

11) сведения о проверке комиссией предприятия знаний нормативных документов и технических условий на изготовление у инженерно-технических работников, связанных с изготовлением подъемных сооружений и контролем качества изготовления.

2.2. Если подъемное сооружение изготовляется по чертежам другого предприятия, органу Ростехнадзора, кроме материалов, предусмотренных в п. 2.1 настоящих рекомендаций, представляется справка предприятия о том, что в переданную документацию внесены все изменения, принятые к моменту передачи, и проведены квалификационные испытания.

2.3. Руководство по эксплуатации подъемного сооружения составляется в соответствии с нормативными документами и ГОСТ 2.601-95 ЕСКД "Эксплуатационные документы".

2.4. Если на кране в качестве грузовой тележки применяется электрическая таль, к паспорту крана прикладывается паспорт тали.

2.5. При установке на кране специального подъемника (лифта) к паспорту крана прикладывается паспорт этого подъемника (лифта).

2.6. Территориальный орган Ростехнадзора по представленной документации убеждается в том, что подъемное сооружение соответствует техническим условиям на его изготовление и нормативным документам, а в руководстве по эксплуатации содержатся необходимые указания по безопасной работе подъемного сооружения с учетом его конструкции и назначения.

2.7. Территориальный орган Ростехнадзора рассматривает представленную документацию в срок не более 10 дней.

При необходимости по представленным материалам орган Ростехнадзора может потребовать заключение экспертной или специализированной организации по подъемным сооружениям.

2.8. При отсутствии замечаний по представленным документам территориальный орган Ростехнадзора направляет государственного инспектора для проверки организации.

2.9. При положительной оценке результатов проверки орган Ростехнадзора выдает разрешение изготовителю на применение подъемных сооружений типа, модели (конструктивного исполнения), указанных в письме организации. Разрешение оформляется на бланках Ростехнадзора согласно п. 7 приказа.

2.10. О выданном разрешении изготовителю на применение подъемного сооружения территориальный орган Ростехнадзора письменно уведомляет Ростехнадзор. В уведомлении указывают: организацию, которой выдано разрешение на применение подъемного сооружения, и ее ведомственную подчиненность; почтовый адрес, номер телефона; наименование, модель (конструктивное исполнение) подъемного сооружения (оборудования); основные параметры; наименование организации, разработавшей проект; год начала изготовления.

3. Порядок оформления и выдачи разрешения на применение подъемного сооружения в случае изменения его паспортных характеристик

Организации-изготовителю должно быть выдано новое разрешение на применение подъемного сооружения в случае:

• изменения паспортных характеристик (грузоподъемность, режим работы, скорость рабочих механизмов, пролет, вылет ходового устройства, высота подъема) или применения нетиповых (не проектных) узлов и механизмов (гидромоторов, лебедок и т. п.);

• повышения или перераспределения нагрузок в узлах или рабочих элементах, влияющих на прочность подъемного сооружения, грузовую или собственную устойчивость грузоподъемной машины;

• изменения конструкции, вида привода подъемного сооружения;

• принципиальных изменений электрической или гидравлической схемы.

4. Порядок оформления и выдачи разрешения изготовителю на применение приборов безопасности подъемных сооружений

4.1. Разрешение изготовителю на применение приборов безопасности грузоподъемных машин (ограничителей грузоподъемности, регистраторов параметров, защиты от опасного напряжения, анемометров, координатных защит и др.) может быть выдано организации, специализирующейся на изготовлении таких приборов безопасности.

Разрешение выдается территориальным органом Ростехнадзора на основании письма (или заявления) организации, в котором указывается наименование прибора, тип, модель (конструктивное исполнение).

К письму прикладывают:

• технические условия на изготовление (проект);

• структурную схему прибора безопасности, установленного на подъемном сооружении;

• образец заполненного формуляра (паспорта) прибора безопасности;

• руководство по эксплуатации и инструкцию по монтажу (наладке) прибора безопасности;

• инструкцию по считыванию информации регистраторов параметров грузоподъемных машин.

4.2. На основании рассмотрения представленных организацией документов территориальным органом Ростехнадзора решается вопрос о выдаче разрешения на применение приборов безопасности после целевой проверки условий изготовления государственным инспектором.

4.3. Организациям, впервые приступающим к изготовлению приборов безопасности, разрешение выдается территориальным органом Ростехнадзора с учетом заключения специализированной организации по приборам безопасности.

4.4. Разрешение на применение приборов безопасности подъемных сооружений выдается территориальным органом Ростехнадзора по установленной форме.

5. Порядок оформления и выдачи разрешений на применение грузозахватных органов и приспособлений

5.1. Разрешение на применение при серийном изготовлении грузозахватных органов (крюков, магнитов, грейферов и т.п.) и приспособлений (стропов, траверс, захватов и т.п.) может быть выдано территориальным органом Ростехнадзора организации - изготовителю подъемного сооружения совместно с разрешением на применение подъемных сооружений.

5.2. Разрешение на применение при несерийном изготовлении грузозахватных органов и приспособлений другими организациями может быть выдано территориальным органом Ростехнадзора на основании письма, в котором указаны типы и основные параметры крюков, магнитов, грейферов, стропов, траверс, захватов и др., подлежащих изготовлению.

К письму прилагаются:

• чертежи общего вида грузозахватного органа или грузозахватного приспособления;

• технические условия (технологические карты);

• расчет стропов;

• образец заполненного паспорта грузозахватного органа или грузозахватного приспособления.

5.3. При отсутствии замечаний по представленным документам территориальный орган Ростехнадзора направляет государственного инспектора для целевой проверки организации. На основании положительных результатов проверки территориальный орган Ростехнадзора выдает разрешение на применение грузозахватных органов или грузозахватных приспособлений указанных в письме типов (конструктивного исполнения) по установленной форме.

6. Рекомендации по оформлению и выдаче разрешения на применение подъемного сооружения ремонтным и монтажным организациям

6.1. Разрешение на применение подъемного сооружения выдается ремонтным и монтажным организациям в следующих случаях:

• изменение паспортных характеристик (грузоподъемность, режим работы, скорость рабочих механизмов, ходовое устройство, пролет, вылет, высота подъема груза и др.);

• переоборудование узлов и другие изменения конструкции, вызывающие перераспределение и изменения нагрузок в узлах и рабочих элементах подъемного сооружения, влияющие на прочность и устойчивость грузоподъемных машин;

• принципиальные изменения электрической или гидравлической схемы, конструкции и вида приводов подъемного сооружения.

6.2. Разрешение на применение подъемного сооружения выдается территориальным органом Ростехнадзора только организациям, имеющим технические средства для выполнения ремонта и монтажа, при наличии оборудования по контролю качества сварных соединений, необходимых нормативных документов, а также располагающим подготовленными для выполнения работ кадрами.

6.3. Территориальный орган Ростехнадзора выдает организации разрешение на применение подъемного сооружения с указанием типа, модели (конструктивного исполнения).

6.4. Разрешение на применение может быть выдано при ремонте (монтаже) на конкретный тип подъемного сооружения или группы подъемных сооружений.

Разрешение на применение при ремонте (монтаже) может быть выдано также на определенный срок, который не должен превышать трех лет.

Разрешение на применение при ремонте (монтаже) выдается организациям, специализированным по ремонту (монтажу) подъемных сооружений или их эксплуатирующим.

Разрешение на применение при ремонте (монтаже) подъемных сооружений выдается территориальным органом Ростехнадзора на основании письма, в котором указывают тип, модель (конструктивное исполнение) подъемных сооружений, а также содержание намечаемых к выполнению работ.

К письму прикладывают:

• технические условия на ремонт, а на монтаж - инструкцию по монтажу;

• образец содержания записи в паспорте подъемного сооружения, подвергаемого ремонту (монтажу);

• справку о наличии разработанных технологических процессов ремонта (монтажа);

• сведения о наличии аттестованных сварщиков;

• справку об укомплектованности штата, обученности и аттестации работников ОТК, обеспеченности их необходимой документацией и средствами контроля;

• сведения о проверке знаний нормативных документов и технических условий по ремонту (монтажу) у работников, связанных с выполнением этих работ и контролем их качества.

6.5. При отсутствии замечаний по представленной документации территориальный орган Ростехнадзора проводит целевую проверку организации с учетом характера и объема выполняемых работ. Проверка монтажной организации проводится с обязательным посещением участков монтажа подъемного сооружения.

6.6. При положительных результатах проверки территориальный орган Ростехнадзора выдает разрешение на применение подъемного сооружения организации, занимающейся ремонтом (монтажом) подъемных сооружений, по установленной форме.

7. Рекомендации по приостановке действия разрешений на применение подъемных сооружений

7.1. Территориальный орган Ростехнадзора вправе приостановить действие разрешения на применение подъемных сооружений, если комиссией по расследованию технических причин аварии или происшедшего несчастного случая на опасном производственном объекте будет документально установлено, что причиной явившегося явились конструктивные недостатки подъемного сооружения, несогласованное изменение конструкций, влияющих на безопасность обслуживающего персонала, нарушение условий действия разрешения на применение.

7.2. Решение о восстановлении действия разрешения на применение или об отмене действия разрешения принимается территориальным органом Ростехнадзора на основании результатов рассмотрения документации и с участием всех заинтересованных сторон не позднее 6 месяцев с момента приостановки действия разрешения либо в срок не более 1 месяца со дня обращения изготовителя с доказательствами устранения недостатков и нарушений.

7.3. При изменении технических условий (конструкции или технологических процессов) порядок получения разрешения на применение подъемных сооружений производится в соответствии с настоящими рекомендациями.

Приложение 1
Форма бланка разрешения

(наименование органа Ростехнадзора)

Разрешение

 

 

от "

 

"

 

200

 

г.

 

Выдано изготовителю

 

(наименование организации)

на применение

 

 

 

(наименование подъемного сооружения, тип, модель, грузоподъемность, или прибор безопасности, или грузозахватное приспособление)

 

 

 

 

Разрешение:

действительно до"

 

"

 

200

 

г.

 

М.П.

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"