РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Приказ 451 Временный регламент проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр территориальными экспертными комиссиями.

Приказ Федерального агентства по недропользованию от 21 апреля 2005 г. N 451

Об утверждении Временного регламента проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр территориальными экспертными комиссиями

В целях реализации Положения о государственной экспертизе запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, об определении размера и порядка взимания платы за ее проведение, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2005 г. N 69 приказываю:

1. Утвердить Временный регламент проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр территориальными экспертными комиссиями (Приложение 1).

2. Установить, что Временный регламент действует до проведения реорганизационных мероприятий в системе государственной экспертизы.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Руководителя Федерального агентства по недропользованию Бавлова В.Н.

 

Руководитель                                       А.А. Ледовских

Приложение 1

Временный регламент проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр территориальными экспертными комиссиями.

 

 

I. Общие положения

1. Настоящий Временный регламент определяет процедуру проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр (далее - государственная экспертиза) на территориях деятельности территориальных органов Федерального агентства по недропользованию.

2. Государственная экспертиза проводится территориальными экспертными комиссиями, созданными приказом ГУ ГКЗ - государственным учреждением, уполномоченным Приказом Роснедра от 22.02.2005 г. N 185 для проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр.

3. Состав территориальных экспертных комиссий формируется приказом ГУ ГКЗ.

II. Приемка материалов на государственную экспертизу

4. После внесения платы за проведение государственной экспертизы, недропользователь представляет в соответствующее территориальное агентство по недропользованию документы, подтверждающие произведенную оплату и материалы, подлежащие государственной экспертизе.

5. Представляемые на государственную экспертизу материалы по полноте, содержанию, качеству, характеру изложения (пояснительная записка, текстовые, табличные и графические материалы) должны обеспечивать их проверку без участия авторов и соответствовать нормативно-методическим документам ГУ ГКЗ, утвержденным в установленном порядке.

6. Территориальное агентство регистрирует представленные материалы, проверяет их комплектность, устанавливает возможность по представленным материалам дать объективную оценку количества и качества запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, изменений запасов полезных ископаемых, произошедших в отчетном году за счет проведенных геологоразведочных работ, после чего передает материалы в территориальную экспертную комиссию для проведения государственной экспертизы.

III. Полномочия территориальных экспертных комиссий по государственной экспертизе

7. Территориальные экспертные комиссии осуществляют государственную экспертизу следующих материалов.

7.1. Материалы подсчета запасов по месторождениям россыпного золота и платины с запасами до 500 кг при наличии утвержденных ГКЗ районных кондиций.

7.2. Материалы подсчета запасов по месторождениям других твердых полезных ископаемых в соответствии с запросами территориальных экспертных комиссий по отдельным разрешениям ГКЗ.

7.3. Материалы по оперативному изменению состояния запасов, произошедшему в результате незавершенных геологоразведочных работ (переоценки) по итогам отчетного года по всем месторождениям твердых полезных ископаемых, кроме указанных в Приложении к Временному регламенту.

Экспертиза оперативного изменения состояния запасов по итогам года по крупным месторождениям (Приложение к Временному регламенту) осуществляется ГУ ГКЗ независимо от объемов годового изменения запасов.

7.4. Материалы подсчета запасов подземных вод с производительностью водозабора до 15 тыс.м3 в сутки, за исключением:

предназначенных для питьевого водоснабжения областных, краевых и республиканских центров;

подземных вод различного назначения для промышленного розлива не зависимо от количества запасов;

промышленных вод как источника гидроминерального сырья;

теплоэнергетических вод и парагидротерм;

эксплуатационных запасов подземных вод по месторождениям и участкам:

- расположенным на территории 2-х и более субъектов Российской Федерации или эксплуатация которых оказывает влияние на гидрогеологические и экологические условия 2-х и более субъектов Российской Федерации и в трансграничных зонах;

- расположенным на территории одного субъекта Российской Федерации, но необходимым для обеспечения нужд обороны, безопасности, федеральных энергетических систем, федерального транспорта и иных государственных нужд, реализация которых отнесена к полномочиям федеральных органов государственной власти;

- находящихся в пределах особо охраняемых природных территорий Российской Федерации, курортов федерального значения, или эксплуатация которых оказывает влияние на гидрогеологические условия указанных территорий;

- эксплуатация которых ведется или планируется с привлечением иностранных инвестиций или иностранными юридическими лицами.

7.5. Материалы подсчета запасов подземных вод для технического водоснабжения промышленных предприятий и для орошения земель с потребностью до 50 тыс.м3/сутки.

7.6. Материалы подсчета запасов теплоэнергетических вод и парагидротерм для теплоснабжения отдельных зданий, объектов районного значения и теплиц.

7.7. Геологическая информация об участках недр, намечаемых для строительства и эксплуатации подземных сооружений, предназначенных для нужд субъекта Российской Федерации, за исключением полигонов захоронения промстоков и радиоактивных отходов и объектов, необходимых для нужд обороны, безопасности, федерального транспорта и иных государственных нужд, реализация которых отнесена к полномочиям федеральных органов государственной власти.

7.8. Материалы подсчета запасов минеральных вод для санаториев местного значения (вместимостью до 500 мест) и подсчета запасов лечебных грязей.

7.9. Материалы подсчета запасов нефти и газа, подземных вод, по запросам территориальных экспертных комиссий по отдельным разрешениям ГКЗ.

IV. Организация проведения государственной экспертизы

8. Территориальная экспертная комиссия, созданная Приказом Государственного учреждения "Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых" проводит экспертизу представленных материалов.

9. Результаты государственной экспертизы излагаются в заключении, которое подписывается всеми членами экспертной комиссии.

10. При несогласии отдельных членов экспертной комиссии с заключением, они подписывают его с пометкой "особое мнение". Особое мнение оформляется отдельным документом, содержащим его обоснование.

11. Заключение территориальной экспертной комиссии должно содержать выводы:

о достоверности и правильности указанной в представленных материалах оценки количества и качества запасов полезных ископаемых в недрах, подготовленности месторождений или их отдельных частей к промышленному освоению, а также их промышленного значения;

о геологической, технологической и экономической обоснованности предельных значений кондиций для подсчета запасов полезных ископаемых в недрах, обеспечивающих наиболее полную и рациональную отработку запасов месторождений при соблюдении экологических требований;

об обоснованности переоценки запасов полезных ископаемых по результатам геологического изучения, разработки месторождений или в связи с изменением рыночной конъюнктуры;

об обоснованности постановки на государственный баланс запасов полезных ископаемых и их списания с государственного баланса, а также внесения в этот баланс изменений, связанных с оперативным учетом изменения запасов;

о возможностях безопасного использования участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с разработкой месторождений полезных ископаемых.

12. В заключении должно быть отражено одно из следующих решений:

- утвердить запасы и признать месторождение подготовленным для промышленного освоения;

- утвердить запасы и признать месторождение подготовленным для опытно-промышленной разработки;

- воздержаться от утверждения запасов;

- по итогам геологоразведочных работ, проведенных в .......... году,

учесть в государственном балансе по состоянию на 01.01 ....... года запасы в следующих количествах;

- признать участок недр пригодным для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

13. Заключение экспертной комиссии утверждается территориальным агентством по недропользованию и является основанием для внесения изменений в государственный баланс.

14. Утвержденное заключение направляется в ГУ ГКЗ, Росгеолфонд, территориальный фонд геологической информации, недропользователю.

Приложение

к Временному регламенту

 

Полезное ископаемое

Един. измер.

Запасы крупных месторождений

1

2

3

I. Энергетическое сырье

Уголь

 

 

Коксующийся

млн.т

300

Энергетический

-"-

500

Бурый

-"-

1000

Горючие сланцы

-"-

1000

II. Черные металлы

Железные руды

млн.т

300

Марганцевые руды

-"-

30

Хромовые руды

-"-

10

III. Цветные и редкие металлы

Бериллий

тыс.т

10

Бокситы

млн.т

50

Вольфрам (триоксид)

 

 

коренные месторождения

тыс.т

100

Россыпи

-"-

15

Висмут

-"-

15

Германий

-"-

1,5

Кобальт

-"-

15

Литий (оксид)

-"-

200

Медь

-"-

1000

Молибден

-"-

50

Никель

-"-

200

Ниобий (пентоксид)

-"-

300

Олово

 

 

коренные месторождения

-"-

50

Россыпи

-"-

10

Ртуть

-"-

15

Свинец

-"-

1000

Стронций (целестин, стронцианит)

тыс.т

500

Сурьма

-"-

100

Тантал (пентоксид)

 

 

коренные месторождения

-"-

5

Россыпи

-"-

1

Титан (диоксид)

 

 

коренные месторождения

млн.т

10

россыпи (рутил)

-"-

1

-"- (ильменит)

-"-

5

Цезий (оксид)

тыс.т

5

Цинк

-"-

1000

Цирконий (диоксид)

млн.т

1,5

IV. Благородные металлы

Золото

 

 

коренные месторождения

т

50

Россыпи

-"-

3

Серебро

-"-

3000

Платина

 

 

коренные месторождения

-"-

30

V. Горно-химическое сырье

Фосфориты (пентоксид фосфора)

млн.т

30

Апатиты

-"-

50

Борные руды (триоксид бора)

 

 

Бораты

-"-

1,5

Боросиликаты

-"-

20

Калийные соли (оксид калия)

-"-

500

Сера самородная

-"-

20

Сода природная

-"-

50

Соль поваренная

 

 

Пищевая

-"-

300

Химическая

-"-

1000

Магниевые соли (бишофит)

-"-

80

Сульфат натрия

-"-

10

VI. Горнорудное сырье и нерудное сырье для металлургии

Абразивы

 

 

Корунд

тыс.т

100

Наждак

-"-

300

Асбест

 

 

Хризотиловый

млн.т

15

Антофиллитовый

тыс.т

40

Амфиболитовый

-"-

5

Барит

млн.т

3

Брусит

-"-

5

Волластонит

млн. м3

3

Глины

 

 

Огнеупорные

млн.т

25

Тугоплавкие

-"-

50

бентонитовые, палыгорскитовые

-"-

15

Горные породы (изверженные и др., для изготовления декоративно-облицовочных материалов)

млн. м3

5

Графит

млн.т

15

Тальк, тальковый камень, пирофиллит

-"-

5

Каолины

-"-

25

Бокситы (для производства огнеупоров)

-"-

10

Доломиты (для металлургической и химической промышленности)

-"-

100

Известняки (для металлургической, химической, стекольной, пищевой промышленности)

-"-

150

Кварцит (для динаса, ферросплавов, карбида, кремния) и др.

-"-

30

Высококремниевые породы - в т.ч.

 

 

диатомит, спонголит

-"-

5

Магнезит

-"-

100

Мраморы (архитектурно-строительные, поделочные и статуарные)

млн.т

2

Пегматиты и др. виды полевошпатового сырья

-"-

2

Перлиты и др. эффузивные породы для производства вспученных материалов

 

5

Пески формовочные и др. Формовочные материалы

-"-

20

Плавиковый шпат

-"-

5

Слюда - мусковит

тыс.т

20

Цеолиты

-"-

100

Слюда - флогопит и вермикулит

-"-

1

Гипс, ангидрит

-"-

20

VII. Камнесамоцветное, кварцевое и пьезооптическое сырье

Ювелирные (полудрагоценные) камни;

кг

500

аквамарин, аметист, берилл, бирюза, хризолит, опал благородный и др.

 

 

Ювелирно-поделочные камни:

т

900

агат, жадеит, лазурит, малахит, нефрит, сердолик, чароит и др.

 

 

Поделочные камни:

-"-

10000

змеевик, оникс мраморный, офикальцит, яшма и др.

 

 

Кварц жильный для плавки оптического кварцевого стекла

тыс.т

500

Кварц жильный для оптического стекловарения

млн.т

3

Кварц жильный для синтеза оптических кристаллов кварца

тыс.т

100

Пьезооптическое сырье

 

 

Пьезокварц

тыс.кг

5

горный хрусталь

-"-

500

исландский шпат

-"-

8

оптический флюорит

-"-

0,5

VIII. Алмазы и драгоценные камни

Алмазы

 

 

в коренных месторождениях

млн. карат

20

в россыпях

-"-

5

Драгоценные камни (изумруд, сапфир, рубин, александрит)

тыс.карат

100

IX. Радиоактивное сырье

тыс.т

20

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"