РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Регламент Регламент организации работ по техническому обслуживанию и эксплуатации зданий и инженерных сооружений объектов здравоохранения.

Письмо Департамента здравоохранения города Москвы
от 1 марта 2006 г. N 44-18-571

С целью установления порядка взаимодействий учреждений Департамента здравоохранения города Москвы и подрядных организаций направляем для использования в работе регламент "Организация работ по техническому обслуживанию и эксплуатации зданий и инженерных сооружений".

Обязываем Вас взять под личный контроль исполнение требований регламента.

Приложение на 7-ми листах.

Заместитель руководителя Департамента

В.А. Соболев

"Согласовано"

Заместитель руководителя
Департамента здравоохранения города Москвы

В.А. Соболев

28 февраля 2006 г.

Регламент
организации работ по техническому обслуживанию и эксплуатации зданий и инженерных сооружений объектов здравоохранения

Содержание

I. Общие положения

1.1 Настоящий Регламент определяет порядок взаимных действий учреждений Департамента здравоохранения города Москвы и подрядных организаций, осуществляющих эксплуатацию зданий, сооружений и инженерных сетей в стабильных и аварийных ситуациях.

1.2 Настоящий Регламент определяет требования и порядок обслуживания и ремонта с целью обеспечения сохранности объектов здравоохранения; проведения единой технической политики, обеспечивающей выполнение требований действующих нормативов по содержанию и ремонту зданий, их конструктивных элементов и инженерных систем.

1.3 Техническое обслуживание здания включает комплекс работ по поддержанию в исправном состоянии элементов и внутренних систем, заданных параметров и режимов работы его конструкций, оборудования и технических устройств. Система технического обслуживания обеспечивает стабильное функционирование зданий и инженерных систем в течение установленного срока службы здания с использованием в необходимых объемах материальных и финансовых ресурсов. Техническое обслуживание включает работы по контролю за его состоянием, поддержанию в исправности, работоспособности, наладке и регулированию инженерных систем т.д. Контроль за техническим состоянием следует осуществлять путем проведения плановых и внеплановых осмотров.

1.4 Целью осмотров является установление возможных причин возникновения дефектов и выработка мер по их устранению Плановые осмотры зданий следует проводить: общие, в ходе которых проводится осмотр здания в целом, включая конструкции, инженерное оборудование и внешнее благоустройство; частичные - осмотры, которые предусматривают осмотр отдельных элементов здания или помещений. Общие осмотры должны производиться два раза в год - весной и осенью (до начала отопительного сезона). Рекомендуемая периодичность плановых и частичных осмотров элементов и помещений зданий приведена в приложении N 1. После ливней, ураганных ветров, обильных снегопадов, наводнений и других явлений стихийного характера, вызывающих повреждения отдельных элементов зданий, а также в случае аварий на внешних коммуникациях или при выявлении деформации конструкций и неисправности инженерного оборудования, нарушающих условия нормальной эксплуатации, должны проводиться внеочередные (неплановые) осмотры.

II. Взаимодействие и обязанности службы заказчика и подрядчика

2. Для обеспечения нормального функционирования инженерных систем, а так же с целью своевременного устранения выявленных неисправностей на инженерных коммуникациях и элементах зданий определить следующий регламент взаимодействия службы заказчика и подрядчика.

2.1 Эксплуатационная служба принимает на себя обязательства, в соответствии с заключенными договорами или контрактами, по техническому обслуживанию и эксплуатации зданий, сооружений и инженерных сетей объекта здравоохранения в круглосуточном режиме.

2.2 В помещениях, где круглосуточно находится персонал учреждения, заявки на устранение неисправностей передаются в диспетчерскую или дежурную службу подрядчика ответственным лицом заказчика

2.3 Заявки на неисправность инженерного оборудования или конструкций должны рассматриваться в день их поступления, не позднее чем на следующий день должно быть организовано их устранение. В тех случаях, когда для устранения неисправностей требуется длительное время или запчасти, которых в данный момент нет в наличии, необходимо о принятых решениях сообщить заказчику.

2.4 Дежурной службой эксплуатационной организации ежедневно осуществляется осмотр зданий, помещений, сооружений и инженерных систем. В помещениях, где персонал заказчика находится не постоянно осмотр осуществляется два раза в сутки, в случае неблагоприятных погодных условий и других экстремальных ситуациях осмотр осуществляется четыре раза в сутки. Результаты осмотров должны отражаться в специальных документах по учету технического состояния зданий: журналах, паспортах, актах. В журнале осмотров отражаются выявленные в процессе осмотров (общих, частичных, внеочередных) неисправности и повреждения, а также техническое состояние элементов зданий.

2.5 Обнаруженные во время осмотров дефекты, деформации конструкций или оборудования зданий, которые могут привести к снижению несущей способности и устойчивости конструкций или здания, обрушению или нарушению нормальной работы оборудования, должны быть устранены в сроки, указанные в приложении N 2. Организация по обслуживанию зданий должна принимать срочные меры по обеспечению безопасности людей, предупреждению дальнейшего развития деформаций, а также немедленно информировать о случившемся его балансодержателя или уполномоченное им лицо.

2.6 Эксплуатационная организация должна обеспечить температурно-влажностный режим помещений подвалов и технических подполий, препятствующий выпадению конденсата на поверхностях ограждающих конструкций; чистоту и доступность прохода ко всем элементам подвала и технического подполья. Подвалы и технические подполья должны иметь температурно-влажностный режим согласно установленным требованиям. Продухи в цоколях зданий должны быть открыты. Проветривание подполья следует проводить в сухие и неморозные дни. В случае выпадения на поверхностях конструкций конденсата или появления плесени необходимо устранить источники увлажнения воздуха и обеспечить интенсивное проветривание подвала или технического подполья через окна и двери, устанавливая в них дверные полотна и оконные переплеты с решетками или жалюзи.

2.7 Системы теплоснабжения (котельные, тепловые сети, тепловые пункты, системы отопления и горячего водоснабжения) зданий должны постоянно находиться в технически исправном состоянии и эксплуатироваться в соответствии с нормативными документами по теплоснабжению (вентиляции), утвержденными в установленном порядке.

2.8 Организации по обслуживанию обязаны проводить с эксплуатационным персоналом соответствующую разъяснительную работу; своевременно производить наладку, ремонт и реконструкцию инженерных систем и оборудования. Для надежной и экономичной эксплуатации систем теплоснабжения организуется своевременное проведение планово-предупредительного ремонта и содержание в исправности.

2.9 Диспетчерская или дежурная служба заказчика должна иметь контактные телефоны городских и районных аварийных служб города, а так же телефоны аварийной службы и дежурного Департамента здравоохранения города Москвы.

Начальник отдела
материально-технического обеспечения

В.И. Зыков

Приложение N 1

Периодичность плановых и частичных осмотров элементов и помещений зданий

N п/п

Конструктивные элементы отделка, домовое оборудование

Профессия осматривающих рабочих

Расчетное количество осмотров в год

1

2

3

4

1

Вентиляционные каналы и шахты:

Каменщик или жестянщик (в зависимости от конструкций

 

 

в зданиях вентшахты

1

 

и оголовки

1

2

Холодное и горячее водоснабжение, канализация

Слесарь-сантехник

ежедневно

 

Поливочные наружные устройства (краны, разводка)

Слесарь-сантехник

1

 

Система внутреннего водоотвода с крыш зданий

То же

2

3

Центральное отопление

Слесарь-сантехник

ежедневно

4

Тепловые сети между тепловыми пунктами зданий

То же

в соответствии с договором

5

Осмотр электрических сетей и этажных щитков с подтяжкой контактных соединений и проверкой надежности заземляющих контактов и соединений

Электромонтер

в соответствии с договором

6

Осмотр электрической сети в технических подвалах, подпольях и на чердаке, в том числе распаянных и протяжных коробок и ящиков с удалением из них влаги и ржавчины

Электромонтер

в соответствии с договором

7

Осмотр ВРУ вводных и этажных шкафов с подтяжкой контактных соединений и проверкой надежности заземляющих контактов и соединений

- " -

в соответствии с договором

8

Осмотр электродвигателей с подтяжкой контактов и заземляющих зажимов

Электромонтер

в соответствии с договором

9

Осмотр светильников с заменой сгоревших ламп (и стартеров)

- " -

в соответствии с договором

10

Осмотр радио и телеустройств: на кровлях на чердаках и в лестничных клетках

- " -

в соответствии с договором

Примечания:

1. В процессе осмотра ведется наладка оборудования и исправляются мелкие дефекты.

Приложение N 2

Предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей зданий и их оборудования

Неисправности конструктивных элементов и оборудования

Предельный срок выполнения ремонта

1

2

Кровля

Протечки в отдельных местах кровли

1 сут

Повреждения системы организованного водоотвода (водосточных труб, воронок, колен, отметов и пр., расстройство их креплений)

5 сут

Оконные и дверные наполнения

Разбитые стекла и сорванные створки оконных переплетов, форточек, балконных дверных полотен

 

в зимнее время

незамедлительно

в летнее время

1 сут

Дверные заполнения, входные двери в

1 сут

Внутренняя и наружная отделка

Отслоение штукатурки потолка или верхней части стены, угрожающее ее обрушению

5 сут (с немедленным принятием мер безопасности)

Нарушение связи наружной облицовки, а также лепных изделий, установленных на фасадах со стенами

Немедленное принятие мер безопасности

Полы

Протечки в перекрытиях, вызванные нарушением водонепроницаемости гидроизоляции полов в санузлах

3 сут

Санитарно-техническое оборудование

Течи в водопроводных кранах и в кранах сливных бачков при унитазах

1 сут

Неисправности аварийного порядка трубопроводов и их сопряжений (с фитингами, арматурой и приборами водопровода, канализации, горячего водоснабжения, центрального отопления,

Немедленно

Электрооборудование

Неисправности во вводно-распределительном устройстве, связанные с заменой предохранителей, автоматических выключателей, рубильников

3 ч

Неисправности автоматов защиты стояков и питающих линий

3 ч

Неисправности аварийного порядка (короткое замыкание в элементах внутридомовой электрической сети и т.п.)

Немедленно

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"