РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Регламент Регламент по разграничению функций между Московской государственной вневедомственной экспертизой, Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве при рассмотрении проектов документов территориального планирования, проектной документации.

Регламент по разграничению функций между Московской государственной вневедомственной экспертизой, Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве при рассмотрении проектов документов территориального планирования, проектной документации

(утв. Первым заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы 1 февраля 2007 г.)

В целях реализации положений Градостроительного кодекса Российской Федерации с учетом федерального закона от 18.12.2006 N 232-Ф3 "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", предусматривающих проведение единой государственной экспертизы до утверждения "Положения о проведении государственной экспертизы проектов документов территориального планирования, проектной документации и результатов инженерных изысканий в городе Москве" в установленном законом порядке, Мосгосэкспертиза предлагает Регламент по разграничению функций органов Госсанэпиднадзора и природоохранных органов при рассмотрении проектов документов территориального планирования и проектной документации.

Настоящий Регламент устанавливает разграничение функций между Московской государственной вневедомственной экспертизой (далее - Мосгосэкспертиза), Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы (далее - ДПиООС) и Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве (далее - ТУ Роспотребнадзора).

ДПиООС по Москве руководствуясь федеральными законами "Об экологической экспертизе", "Об охране окружающей среды", законом города Москвы "О защите зеленых насаждений" выдает заключения на соответствие (несоответствие) экологическим требованиям, установленным законодательством в области охраны окружающей среды по следующим видам документации:

1. Проекты документов территориального планирования.

2. Материалы по корректировке границ Природного комплекса и особо охраняемых природных территорий.

3. Документация по размещению отдельных объектов вне зависимости от их функционального назначения.

4. Проектная документация по благоустройству и озеленению территорий общего пользования.

Заключения ДПиООС входят в состав проектов документов территориального планирования, представляемых на государственную экспертизу в Мосгосэкспертизу.

По проектной документации объектов капитального строительства, в том числе дорог и инженерных коммуникаций:

1. Дендрологическая часть проекта на предмет обоснованности и допустимости реализации предложений по вырубке, пересадке и сохранению зеленых насаждений.

2. Проектная документация по благоустройству и озеленению.

3. Выполнение требований закона г. Москвы "О защите зеленых насаждений", и ОВОС на территории природного комплекса.

Выдача порубочных билетов и оплата компенсации за вырубку зеленых насаждений проводится ДПиООС при наличии положительного заключения государственной экспертизы и заключения ДПиООС.

Заключения ДПиООС входят в состав проектных документов, представляемых на государственную экспертизу в Мосгосэкспертизу.

Управление Роспотребнадзора по Москве, руководствуясь федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", выдает санитарно-эпидемиологическое заключение, удостоверяющее соответствие (несоответствие) санитарным нормам и правилам по:

Проектам документов территориального планирования

1. Оценка градостроительных решений на соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям.

2. Оценка результатов анализа почвогрунтов на санитарно-химическое, бактериологическое и радиационное загрязнение и рекомендации по их использованию.

3. Оценка градостроительных решений в части их соответствия санитарно-эпидемиологических нормативным требованиям.

Заключения Управления Роспотребнадзора входят в состав проектов документов территориального планирования, представляемых на государственную экспертизу в Мосгосэкспертизу.

По проектной документации:

1. Обоснования частичных отступлений от требований санитарных норм и правил.

2. Оказание консультативных услуг при рассмотрении проектной документации на соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Заключения Управления Роспотребнадзора входят в состав проектных документов, представляемых на государственную экспертизу в Мосгосэкспертизу.

Мосгосэкспертиза;

1. Осуществляет комплексную экспертизу проектов документов территориального планирования, проектной документации на соответствие санитарным нормам и правилам и экологическим требованиям, руководствуясь нормативно-методической, распорядительной документацией.

2. При выявлении нарушений в части выданных заключений ДПиООС и Управлением Роспортребнадзора, Мосгосэкспертиза направляет проектные материалы на дополнительное согласование в данные организации с целью выработки единого решения.

3. При необходимости Мосгосэкспертиза привлекает к рассмотрению проектов документов территориального планирования, проектных документов и другие компетентные органы в части предоставленных полномочий в соответствии с действующим законодательством в области градостроительной деятельности и охраны окружающей среды.

4. Результатом государственной экспертизы проектной документации является заключение о соответствии (или о несоответствии) проектной документации требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности, а также результатам инженерных изысканий.

5. Результатом государственной экспертизы проектов документов территориального планирования является заключение о соответствии (или о несоответствии) этого проекта требованиям технических регламентов и требованиям рациональной организации территории.

6. Заключение Мосгосэкспертизы является окончательным и обязательным документом для исполнения заказчиками (инвесторами), проектировщиками и подрядными организациями.

 

Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

Л.А. Бочин

 

 

31 января 2007 г.

 

 

 

Руководитель Управления Роспотребнадзора по г. Москве

Н.Н. Филатов

 

 

30 января 2007 г.

 

 

 

Начальник Мосгосэкспертизы

А.Л. Воронин

 

 

27 января 2007 г.

 

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"