РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Приказ 323 Об аттестации государственных экспертов.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 октября 2007 г.

Регистрационный N 10411

Приказ Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 22 октября 2007 г. N 323
"Об аттестации государственных экспертов"

В соответствии пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. N 145 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 11, ст. 1336) приказываю:

1. Утвердить положение о порядке аттестации государственных экспертов (приложение 1).

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель С.И. Круглик

Содержание

Приложение 1 к приказу Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 22 октября 2007 г. N 323 Положение о порядке аттестации государственных экспертов

I. Общие положения

II. Квалификационные требования к государственным экспертам

III. Подача документов на аттестацию (переаттестацию), допуск к проверке квалификации. Основания для отказа в допуске к проверке квалификации

IV. Проверка квалификации претендента на получение статуса государственного эксперта или квалификации государственного эксперта

V. Выдача аттестата государственного эксперта. Основания и порядок аннулирования аттестата государственного эксперта

Приложение 1 к Положению о порядке аттестации государственных экспертов ЗАЯВЛЕНИЕ на прохождение аттестации на получение статуса государственного эксперта, переаттестацию государственного эксперта

Приложение 2 к Положению о порядке аттестации государственных экспертов АТТЕСТАТ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКСПЕРТА

Приложение 1
к приказу Федерального агентства по
строительству и жилищно-коммунальному
хозяйству
от 22 октября 2007 г. N 323

Положение о порядке аттестации государственных экспертов

I. Общие положения

1. Настоящее Положение о порядке аттестации государственных экспертов (далее - Положение) регламентирует процедуру проведения аттестации (переаттестации) государственных экспертов в области государственной экспертизы проектной документации и инженерных изысканий.

Положение устанавливает:

а) квалификационные требования к государственным экспертам в соответствии со сферами их деятельности;

б) порядок подачи документов на аттестацию (переаттестацию), допуска к проверке квалификации, выдачи аттестата государственного эксперта, продления срока действия аттестата и основания его продления;

в) формы проверки квалификации претендента на получение статуса государственного эксперта (устный экзамен, тестирование, собеседование);

г) случаи, когда аттестация (переаттестация) государственных экспертов может проводиться без проверки их квалификации;

д) основания для отказа в допуске к проверке квалификации претендента на получение статуса государственного эксперта;

е) основания и порядок аннулирования аттестата государственного эксперта.

2. Аттестация (переаттестация) государственных экспертов проводится в целях обеспечения необходимого уровня их квалификации, достаточного для компетентного проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.

3. Процедура аттестации (переаттестации) государственных экспертов включает в себя подачу документов на аттестацию (переаттестацию), принятие решения о допуске к проверке квалификации, оценку уровня квалификации, принятие решения по результатам такой оценки, выдачу аттестата государственного эксперта.

4. Аттестация (переаттестация) государственных экспертов проводится аттестационной комиссией. В состав аттестационной комиссии входят штатные работники Госстроя и Минрегиона России, а также могут включаться специалисты в области архитектурно-строительного проектирования (инженерных изысканий), технического регулирования, градостроительной деятельности, не являющиеся работниками организаций по проведению государственной экспертизы.

Персональный состав комиссии в количестве не менее семи человек, а также регламент ее работы утверждаются Минрегионом России.

5. Для обеспечения проведения аттестации осуществляется комплекс научно-методических, организационных, технических мероприятий (далее - организационное сопровождение аттестации), который включает в себя:

а) прием и обработку документов, поданных на аттестацию (переаттестацию);

б) организацию проведения проверки квалификации государственных экспертов, включая обеспечение помещениями, офисной и компьютерной техникой;

в) разработку и актуализацию перечней вопросов для устных экзаменов, перечней вопросов и вариантов ответов для тестирования;

г) разработку программ профессиональной переподготовки и программ повышения квалификации государственных экспертов;

д) организацию обучения по программам профессиональной переподготовки государственных экспертов и программам повышения квалификации государственных экспертов;

е) изготовление аттестатов государственных экспертов;

ж) учет информации о выданных аттестатах государственных экспертов.

6. Для организационного сопровождения аттестации могут привлекаться научно-исследовательские, проектные, образовательные и иные специализированные организации.

7. Аттестация (переаттестация) государственных экспертов осуществляется в соответствии со сферами их деятельности.

II. Квалификационные требования к государственным экспертам

8. Квалификационными требованиями, предъявляемыми к государственным экспертам, являются:

а) наличие высшего образования в установленной сфере деятельности;

б) наличие стажа работы в соответствии с пунктом 9 настоящего Положения;

в) наличие необходимого объема знаний в областях, предусмотренных пунктом 10 настоящего Положения.

9. Государственным экспертом может быть работник организации по проведению государственной экспертизы, имеющий не менее чем 5-летний стаж работы в сферах профессиональной деятельности, дающих практические навыки, соответствующие сфере деятельности государственного эксперта (далее - стаж работы).

Государственным экспертом может быть работник, имеющий не менее чем 2-летний стаж работы, и прошедший профессиональную переподготовку по установленной программе.

10. Государственным экспертом может быть работник, владеющий знаниями в следующих областях:

а) законодательство о градостроительной деятельности;

б) законодательство о техническом регулировании;

в) обеспечение безопасности объектов капитального строительства в соответствующей сфере деятельности государственного эксперта в части, касающейся проектирования, выполнения инженерных изысканий в целях проектирования, строительства и эксплуатации таких объектов капитального строительства.

III. Подача документов на аттестацию (переаттестацию), допуск к проверке квалификации. Основания для отказа в допуске к проверке квалификации

11. Для прохождения аттестации претендент на получение статуса государственного эксперта направляет в аттестационную комиссию следующие документы:

а) письменное заявление (приложение 1);

б) документ, подтверждающий прохождение профессиональной переподготовки по установленной программе (при его наличии);

в) копию паспорта либо иного документа, удостоверяющего личность;

г) копию диплома о высшем образовании;

д) копию трудовой книжки.

12. Для прохождения переаттестации государственный эксперт подает в срок не позднее одного месяца до окончания действия аттестата в аттестационную комиссию:

а) письменное заявление (приложение 1);

б) документ, подтверждающий прохождение повышения квалификации по установленной программе.

13. Аттестационная комиссия может отказать претендентам на получение статуса государственного эксперта в допуске к проверке квалификации по следующим основаниям:

а) претендент на получение статуса государственного эксперта не соответствует требованиям подпунктов "а" и "б" пункта 8 настоящего Положения;

б) представлены не все документы, указанные в пункте 11 настоящего Положения.

14. Аттестационная комиссия может отказать государственным экспертам в допуске к проверке квалификации при невыполнении требований пункта 12 настоящего Положения.

15. При отсутствии оснований для отказа в допуске к проверке квалификации такая проверка по решению аттестационной комиссии проводится в порядке, предусмотренном главой IV настоящего положения.

О месте и времени проверки квалификации, лица, допущенные к такой проверке, уведомляются в срок не позднее десяти дней до проведения проверки.

16. Решение аттестационной комиссии об отказе в допуске к проверке квалификации оформляется протоколом. О принятом решении лица, в отношении которых такое решение было принято, уведомляются в течение десяти дней.

IV. Проверка квалификации претендента на получение статуса государственного эксперта или квалификации государственного эксперта

17. Проверка квалификации претендента на получение статуса государственного эксперта или квалификации государственного эксперта проводится в форме собеседования, устного экзамена, компьютерного тестирования.

18. По результатам проведенной проверки квалификации составляется протокол, который утверждается аттестационной комиссией.

Об отрицательных результатах проверки квалификации государственные эксперты (претенденты на получение статуса государственного эксперта) уведомляются в течение десяти дней.

19. Повторная проверка квалификации лиц, в отношении которых было принято решение об отрицательных результатах такой проверки, может быть проведена не ранее чем через два месяца после получения отрицательных результатов.

V. Выдача аттестата государственного эксперта. Основания и порядок аннулирования аттестата государственного эксперта

20. Решение о выдаче аттестата государственного эксперта принимается аттестационной комиссией в отношении лиц, соответствующих установленным квалификационным требованиям, на основании положительных результатов проверки квалификации. Указанное решение оформляется протоколом аттестационной комиссии.

Аттестат (приложение 2) выдается государственным экспертам на руки.

21. По ходатайству руководителя организации по проведению государственной экспертизы аттестационная комиссия может принять решение о выдаче аттестата государственного эксперта без проведения проверки квалификации в отношении лица, имеющего не менее чем 15-летний стаж работы и являющегося высококвалифицированным специалистом в данной сфере.

22. Срок действия аттестата государственного эксперта составляет два года.

23. В случае выдачи аттестата государственного эксперта по результатам переаттестации срок действия ранее выданного аттестата продлевается на три года.

24. Информация о выданных аттестатах государственных экспертов размещается в сети Интернет на сайте Минрегиона России.

25. Аттестат государственного эксперта может быть аннулирован аттестационной комиссией в следующих случаях:

а) выявления оснований для отказа в допуске к проверке квалификации (установление факта предоставления недостоверных сведений и документов);

б) установления факта неквалифицированного проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий;

в) установления факта использования статуса государственного эксперта в иных целях, кроме проведения государственной экспертизы.

Соответствующее решение оформляется протоколом аттестационной комиссии. Владелец аннулированного аттестата государственного эксперта уведомляется о принятом решении в течение десяти дней.

Приложение 1
к Положению о порядке
аттестации государственных
экспертов

образец

Председателю
аттестационной комиссии

ЗАЯВЛЕНИЕ
на прохождение аттестации на получение статуса государственного
эксперта, переаттестацию государственного эксперта

Прошу допустить меня

 

 

(Ф.И.О. заявителя)

к прохождению аттестации на получение статуса государственного эксперта (переаттестации государственного эксперта)

(нужное указать)

по

 

 

(сфера деятельности государственного эксперта)

О себе сообщаю следующие сведения:

Профессиональный стаж:

 

 

(количество лет)

 

(должности, основные функции, выполнявшиеся заявителем)

 

 

 

 

Образование:

 

 

(полное наименование, дата и место окончания высшего

 

учебного заведения, № диплома, специализация и специальность по диплому)

 

 

Дополнительное обучение:

 

 

(сведения о прохождении подготовки в качестве

 

государственного эксперта или о повышении квалификации государственного эксперта)

Научное звание:

Год и место рождения:

 

Паспортные данные:

 

 

(паспорт или иной документ, удостоверяющий личность)

Домашний адрес:

 

Телефон (служебный и домашний):

 

К заявлению дополнительно прилагаются:

 

 

Дата подачи заявления: "__" ______________200 ____ г.

Подпись заявителя:__________________________________________________

Приложение 2
к Положению о порядке
аттестации государственных
экспертов

Герб Российской Федерации

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству

 

 

АТТЕСТАТ
ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКСПЕРТА

Рег. № __________

Настоящим удостоверяется, что

 

 

(Фамилия, Имя, Отчество)

Место жительства (населенный пункт)

 

присвоен статус

 

 

 

"ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКСПЕРТ по

 

 

 

 

"

 

 

Протокол заседания аттестационной комиссии от "___"_______________ 200 ____г. № ___

Срок действия аттестата до ___________________

 

 

 

 

Председатель аттестационной комиссии
(подпись, гербовая печать)

 

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"