РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Распоряжение 13 О мерах по повышению качества предпроектной документации.

Распоряжением Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы от 21 августа 2007 г. N 76 (в редакции распоряжения Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы от 23 октября 2007 г. N 101) в настоящее распоряжение внесены изменения

Распоряжение Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы
от 12 февраля 2007 г. N 13
"О мерах по повышению качества предпроектной документации"

(с изменениями от 21 августа, 23 октября 2007 г.)

Для обеспечения качественной подготовки предпроектной документации в том числе входящей в конкурсную документацию для проведения торгов по инвестиционным объектам, а также улучшения взаимодействия Москомархитектуры с Департаментом экономической политики и развития города Москвы и Департаментом города Москвы по конкурентной политике (Тендерным комитетом):

1. Рекомендовать заказчикам и всем проектным организациям, независимо от их организационно-правовых форм, при разработке градостроительных обоснований:

1.1. Обеспечивать их согласование в соответствии с приложением 2 к настоящему Распоряжению.

1.2. Разрабатывать в составе материалов градостроительного обоснования актуальный ситуационный план в масштабе 1:2000 по форме Эскиза N1 (приложение 3) в соответствии с приложением 4 к Регламенту подготовки Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы документов в режиме "одного окна", утвержденного постановлением Правительства Москвы от 6 июня 2007 г. N 458-ПП, с получением на ситуационном плане оригиналов согласований (заключений) ОПС ГУП "Мосгоргеотрест", Префектуры и Управления градостроительного регулирования Москомархитектуры соответствующего административного округа города Москвы.

2. Управлению территорий и объектов жилого и общественного назначения (Тихоновецкий В.Э.), Управлению территорий и городских программ объектов производственно-коммунального, торгового специального назначения (Зыкова Н.Н.), Управлениям градостроительного регулирования административных округов обеспечивать:

2.1. Подготовку АРИ по заявкам, принятым Управлением подготовки градостроительной документации в режиме "одного окна", при наличии градостроительного обоснования, согласованного в соответствии с приложением 2 к настоящему Распоряжению и утвержденного в установленном порядке.

2.2. Заказ разработки актуальных ситуационных планов М 1:2000, планов участков по форме Эскиза N 1 при подготовке и выпуске АРИ (при отсутствии в обосновывающих материалах согласованного в указанном настоящим Распоряжением порядке Эскиза N 1, ситуационного плана в масштабе 1:2000) в ГУП "Мосгоргеотрест" с одновременным получением заключений ОПС на основе предоставленных границ или в ГУП "ИТЦ Москомархитектуры", ГУП "ГлавАПУ" с последующим согласованием с ОПС и другими согласующими организациями.

2.3. Подтверждение действенности заключений Департамента имущества города Москвы, Департамента земельных ресурсов города Москвы и получение согласования префектур административных округов при рассмотрении вопросов об оформлении или о переоформлении и продлении сроков действия АРИ по объектам городского заказа.

3. Управлению градостроительной политики и формирования Генерального плана города Москвы (Шабуров П.В.) осуществлять подготовку и предоставление на утверждение распорядительных документов, утверждающих или одобряющих градостроительные обоснования, при наличии согласований в соответствии с приложением 2 настоящего распоряжения.

4. Управлению городского заказа разработки документации по территориальному планированию и планировке территории (С.В. Палладин) представлять (направлять) после получения от Службы "одного окна" Москомархитектуры один экземпляр подлинника Акта разрешенного использования участка территории градостроительного объекта (земельного участка) по конкурсным объектам в Департамент экономической политики и развития города Москвы без приложения обосновывающих материалов (Заключение о соответствии или Градостроительное обоснование) и один экземпляр подлинника Акта - в Департамент города Москвы по конкурентной политике (Тендерный комитет).

5. Управлению подготовки градостроительной документации в режиме "одного окна" (В.А. Милашин) обеспечить передачу оригиналов Актов разрешенного использования участков территорий (земельных участков) градостроительных объектов для осуществления строительства, реконструкции после регистрации в Службе градостроительного кадастра города Москвы на хранение в Архив Москомархитектуры.

6. ГУП "Мосгоргеотрест" (Антипов А.В.) осуществлять подготовку актуального ситуационного плана по форме Эскиза N 1 с одновременным получением заключений ОПС в срок не более 10 дней.

7. ГУП "ИТЦ Москомархитектуры" (Диденко О.В.), ГУП "ГлавАПУ" (Емельянов В.В.) осуществлять разработку ситуационного плана по форме Эскиза N 1 с последующим согласованием с ОПС и другими согласующими организациями в срок не более 15 дней по заявке Управления территорий и объектов жилого и общественного назначения (Тихоновецкий В.Э.), Управления территорий и городских программ объектов производственно-коммунального, торгового и специального назначения (Зыкова Н.Н.), Управления градостроительной политики и формирования Генерального плана города Москвы (Шабуров П.В.), Управлений градостроительного регулирования административных округов.

8. Управлению городского заказа разработки документации по территориальному планированию и планировке территорий (Палладин СВ.) производить оплату работ, выполняемых ГУП "Мосгоргеотрест", ГУП "ИТЦ Москомархитектуры", ГУП "ГлавАПУ" в соответствии с пунктом 6 настоящего Распоряжения по объектам городского заказа и другим объектам по оперативному титулу.

9. Утвердить образец (эталон) унифицированного заполнения формы АРИ, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 28 сентября 2004 года N 671-ПП (приложение):

1) части 2 "Допустимые технико-экономические показатели объекта",

2) формы АРИ по объектам гаражного строительства.

10. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя председателя Романенко В.Г.

Председатель                                                                                                             А.В. Кузьмин

Содержание

Распоряжением Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы от 21 августа 2007 г. N 76 в настоящее приложение внесены изменения

Приложение 1

Образец (эталон) унифицированного заполнения:
(с изменениями от 21 августа 2007 г.)

1) части 2 "Допустимые технико-экономические показатели объекта формы Акта разрешенного использования:

2.1. Площадь земельного участка (га):

2,2

2.2. Максимальная общая площадь объекта (суммарная поэтажная площадь объекта в габаритах наружных стен) (кв.м):

67020 - общая площадь объекта, в т.ч. 48720 кв.м - наземная часть, 18300 - подземная часть (54566 кв.м - суммарная поэтажная площадь объекта в габаритах наружных стен (наземная)

2.3. Минимальная общая площадь объекта (суммарная поэтажная площадь объекта в габаритах наружных стен) (кв.м):

не определена

2.4. Этажность (количество уровней):

24+3 подземных уровня (гараж-стоянка)

2.5. Верхняя отметка объекта (м):

84

2.6. Площадь благоустройства (вне границ отводимого земельного участка) (га):

0,6 (1,5 - компенсационное озеленение)

2.7. Показатели нормативного обеспечения местами хранения ав тотранспорта:

300 м/м

2) формы Акта разрешенного использования по объектам гаражного строительства:

В графе "наименование объекта" емкость гаража не указывать;

в тексте формы Акта разрешенного использования пп. 3.3. "Дополнительные условия" указывать: "При проектировании предусмотреть максимальную емкость объекта-... машиномест. Окончательную вместимость гаража определить проектом".

Распоряжением Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы от 21 августа 2007 г. N 76 (в редакции распоряжения Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы от 23 октября 2007 г. N 101) в настоящее распоряжение дополнено приложением 2

Приложение 2

Порядок согласования и утверждения градостроительного обоснования размещения объектов

N п/п

Соответствие утверждаемой части Г.О. действующим регламентам

Необходимые согласования

Согласование МГЭ

Утверждение Г.О.

1.

Положения градобоснования и обоснованные им регламенты соответствуют утвержденному ПП и утвержденным ранее регламентам в составе Градплана округа

Префектура при отсутствии распорядительного документа правительства Москвы о строительстве, ОПС ГУП "Мосгоргеотрест"*

не требуется

Распоряжение Москомархитектуры об утверждении Г.О.

2.

Положения градобоснования и обоснованные им регламенты соответствуют регламентам в составе Градплана округа; ПП - не разрабатывался

Префектура, Управа, Протокол решения Муниципального собрания, Роспотребнадзор, ДПиООС, ТОРЗ МКЗ, ОПС ГУП "Мосгоргеотрест"*

не требуется

Распоряжение Москомархитектуры об утверждении Г.О.

3.

Положения градобоснования и обоснованные им регламенты не соответствуют отдельным показателям Градплана округа (ПП не разрабатывался)

Префектура, Управа, Протокол решения Муниципального собрания, Роспотребнадзор, ДПиООС, ТОРЗ МКЗ, ОПС ГУП "Мосгоргеотрест"*

не требуется

Распоряжение Москомархитектуры об одобрении Г.О. Выпуск АРИ с обязательной записью о вступлении АРИ в действие после его утверждения в правовом Акте Правительства Москвы о строительстве объекта, куда включается пункт о необходимости учета данного решения при актуализации генплана г. Москвы.

4.

Положения градобоснования и обоснованные им регламенты соответствуют (не соответствуют) регламентам в составе Градплана округа и не соответствуют отдельным показателям ПП территории

Префектура, Управа, Протокол решения Муниципального собрания, Роспотребнадзор, ДПиООС, ТОРЗ МКЗ, ОПС ГУП "Мосгоргеотрест"*

требуется

Постановление Правительства Москвы об утверждении Г.О. Учитывается при актуализации Генплана г. Москвы

 

* Дополнительные согласования при необходимости (определяются Москомархитектурой): УГПН по городу Москве МЧС России, ГУ ГО и ЧС России, Москомнаследие, Управление Метрополитена, Отраслевые Департаменты Правительства Москвы ФСО РФ, ГИБДД г. Москвы, Департамент имущества, ГВС ГУПР г. Москвы

 

Распоряжением Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы от 21 августа 2007 г. N 76 настоящее распоряжение дополнено приложением 3

Приложение 3

План участка (Эскиз N 1)

План участка (Эскиз N 1) (продолжение)

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"