РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







РД 20-02-2007 Временная инструкция по формированию кадрового резерва и работе с ним в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 4 декабря 2007 г. N 824

Об утверждении и введении в действие Временной инструкции по формированию кадрового резерва и работе с ним в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 2008 года прилагаемую Временную инструкцию по формированию кадрового резерва и работе с ним в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (РД 20-02-2007) (далее - Инструкция).

2. Определить, что Инструкция действует до утверждения Президентом Российской Федерации Положения о кадровом резерве на гражданской службе.

 

Руководитель                                       К.Б. Пуликовский

 

Временная инструкция по формированию кадрового резерва и работе с ним в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору

Зарегистрировано Федеральной службой
по экологическому, технологическому
и атомному надзору 10 декабря 2007 г.
Регистрационный N 535

Введена в действие с 1 января 2008 г.

 

I. Общие положения

1. Настоящая Временная инструкция по формированию кадрового резерва и работе с ним в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Инструкция) регламентирует вопросы формирования и функционирования кадрового резерва Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Кадровый резерв) из числа высококвалифицированных специалистов для выдвижения на замещение должностей государственной гражданской службы.

2. Кадровый резерв представляет собой специально сформированную группу перспективных граждан, обладающих необходимыми для замещения должностей профессиональными, деловыми, личностными и морально-этическими качествами.

3. Кадровый резерв призван гарантировать стабильность кадрового обеспечения центрального аппарата и территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

4. Основными принципами формирования кадрового резерва являются равный доступ к государственной гражданской службе и объективность оценки при выборе и зачислении в кадровый резерв.

5. Работа по формированию Кадрового резерва организуется в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Организацию работы по формированию Кадрового резерва осуществляет Управление по вопросам государственной службы, кадровой политики и защиты государственной тайны.

6. Требования настоящей Инструкции распространяются на центральный аппарат Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и ее территориальные органы.

II. Порядок формирования кадрового резерва

7. Кадровый резерв формируется для замещения должностей государственной гражданской службы категорий "руководители" и "специалисты" главной, ведущей и старшей групп должностей государственной гражданской службы, а также категории "обеспечивающие специалисты" ведущей и старшей групп.

8. Источники формирования кадрового резерва:

- внутренний - государственные гражданские служащие в порядке должностного роста;

- внешний - граждане РФ, соответствующие квалификационным требованиям, предъявляемым к данной группе должностей государственной гражданской службы.

9. Количество кандидатур, включаемых в Кадровый резерв, не ограничивается.

10. Ответственность за организацию работы по формированию кадрового резерва возлагается на представителя нанимателя, в компетенцию которого входит назначение на должность или освобождение от должности соответствующих гражданских служащих.

11. Кадровый резерв состоит из Центрального кадрового резерва, включающего в себя должности гражданской службы Центрального аппарата Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и должности территориальных органов, представителем нанимателя для которых является руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (руководители территориальных органов и их заместители), а также территориальных кадровых резервов, включающих в себя должности гражданской службы территориальных органов, функции представителя нанимателя для которых осуществляет руководитель территориального органа.

12. Кадровый резерв формируется:

1) на должности государственной гражданской службы главной группы должностей Центрального аппарата Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, руководителей территориальных органов и их заместителей - по результатам конкурсного отбора;

2) на другие должности государственной гражданской службы - по результатам конкурсного отбора, по результатам аттестации (для гражданских служащих Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору).

Кроме того, в Кадровый резерв включаются государственные гражданские служащие, освобожденные от замещаемой должности гражданской службы по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункт 1 статьи 39 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ):

- в связи с призывом гражданского служащего на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

- в связи с восстановлением на службе гражданского служащего, ранее замещавшего эту должность гражданской службы, по решению суда;

- в связи с избранием или назначением гражданского служащего на выборную должность в государственный орган, избранием его на выборную должность в орган местного самоуправления либо избранием его на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе;

- в связи с наступлением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению отношений, связанных с гражданской службой (военных действий, катастрофы, стихийного бедствия, крупной аварии, эпидемии и других чрезвычайных ситуаций), если данное обстоятельство признано чрезвычайным решением Президента Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации;

- в иных случаях, связанных с исполнением государственных обязанностей, установленных указанным федеральным законом.

13. Включение государственного гражданского служащего (гражданина) в Центральный кадровый резерв оформляется приказом руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на основании рекомендаций Конкурсной или Аттестационной комиссий Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору; включение государственного гражданского служащего (гражданина) в территориальные кадровые резервы оформляется приказом руководителя территориального органа на основании рекомендаций конкурсной и аттестационной комиссий территориального органа с внесением соответствующей записи в личное дело гражданского служащего и иные документы, подтверждающие деятельность гражданского служащего.

14. Конкурсная комиссия рекомендует к включению в Кадровый резерв согласно решению Комиссии государственных служащих (граждан):

- успешно выдержавших испытания второго этапа конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы, но не признанных победителями конкурса;

- признанных победителями конкурса, но отказавшихся от назначения на должность по собственному желанию (при условии согласия государственного служащего (гражданина);

- признанных победителями конкурса, но не назначенных на должность.

15. Аттестационная комиссия рекомендует к включению в Кадровый резерв гражданского служащего в случае принятия по результатам его аттестации решения "соответствует замещаемой должности гражданской службы и рекомендуется к включению в установленном порядке в кадровый резерв для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста".

16. Для формирования Кадрового резерва руководители территориальных органов до 01 февраля года, следующего за отчетным, направляют в Управление по вопросам государственной службы, кадровой политики и защиты государственной тайны копии приказов о зачислении в территориальный кадровый резерв.

III. Порядок назначения из кадрового резерва

17. Решение о назначении из Центрального кадрового резерва принимает руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, из территориального кадрового резерва - руководитель территориального органа.

18. При отказе государственного служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве, от предложенной должности вакантная должность замещается по конкурсу.

IV. Порядок пересмотра кадрового резерва

19. Кадровый резерв пересматривается не реже одного раза в три года.

20. Исключение граждан из Кадрового резерва осуществляется на основании приказа руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору или приказа руководителя территориального органа (в пределах своей компетенции).

Основаниями для исключения гражданских служащих (граждан) из Кадрового резерва являются:

1) замещение гражданским служащим (гражданином) государственной должности;

2) повторный отказ гражданина от предложения по замещению государственной должности;

3) подача гражданином заявления об исключении из кадрового резерва;

4) в иных случаях в соответствии с действующим законодательством.

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"