РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Приказ 177 О порядке взаимодействия подразделений государственного строительного надзора и надзора за ядерной и радиационной безопасностью в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору при строительстве, капитальном ремонте и реконструкции зданий и сооружений объектов использования атомной энергии.

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
от 25 марта 2008 г. N 177

О порядке взаимодействия подразделений государственного строительного надзора и надзора за ядерной и радиационной безопасностью в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору при строительстве, капитальном ремонте и реконструкции зданий и сооружений объектов использования атомной энергии

В целях обеспечения эффективного государственного строительного надзора при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте зданий и сооружений объектов использования атомной энергии (в том числе ядерных установок, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ) (далее ОИАЭ) приказываю

1. Установить, что государственный строительный надзор при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте зданий и сооружений ОИАЭ, осуществляется для каждого ОИАЭ на основании приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - приказ) комплексной рабочей группой под руководством заместителя руководителя межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее МТУ по надзору за ядерной и радиационной безопасностью) (по согласованию с Управлением государственного строительного надзора). Приказ готовится МТУ по надзору за ядерной и радиационной безопасностью, под надзором которого находится ОИАЭ.

Приказом определяется состав комплексной рабочей группы для осуществления государственного строительного надзора на ОИАЭ на весь период его сооружения. В состав рабочей группы включаются сотрудники межрегиональных территориальных управлений по технологическому и экологическому надзору по федеральным округам Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - МТУ), осуществляющие государственный строительный, энергетический, экологический надзор и контроль, государственный надзор в сфере промышленной безопасности и другие виды надзора и контроля.

Дело при осуществлении государственного строительного надзора формируется и ведется структурным подразделением МТУ, в функции которого входит осуществление государственного строительного надзора.

2. Для осуществления государственного строительного надзора МТУ по надзору за ядерной и радиационной безопасностью в срок до 1 мая 2008 года определить заместителя руководителя МТУ по надзору за ядерной и радиационной безопасностью, ответственного за осуществление государственного строительного надзора на ОИАЭ и создать подразделения надзора за соблюдением федеральных правил и норм в области использования атомной энергии при сооружении ОИАЭ.

3. Установить, что МТУ по надзору за ядерной и радиационной безопасностью совместно с МТУ разрабатывают программы комплексных проверок при осуществлении государственного строительного надзора, в которых предусматривают направления надзора в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и Положением об осуществлении государственного строительного надзора в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2006 года N 54 "О государственном строительном надзоре в Российской Федерации". Программы комплексных проверок при осуществлении государственного строительного надзора утверждаются руководителем комплексной рабочей группы.

4. Управлению по регулированию безопасности атомных станций (Мирошниченко М.И.), Управлению по регулированию безопасности объектов ядерного топливного цикла, надзору за учетом и контролем ядерных материалов и радиоактивных веществ и физической защитой (Беззубцев B.C.), Управлению по регулированию безопасности исследовательских ядерных установок, ядерных энергетических установок судов и радиационно-опасных объектов (Плужников И.М.), Управлению государственного строительного надзора (Артюх Ю.В.), Управлению государственного энергетического надзора (Лопатин И.В.), Управлению государственного экологического надзора (Масалевич А.И.) в месячный срок подготовить и представить в Управление организационно-правового обеспечения регулирующей деятельности для включения в план перечень и предложения по срокам разработки методических рекомендаций по осуществлению направлений надзора при осуществлении государственного строительного надзора при строительстве, капитальном ремонте и реконструкции зданий и сооружений ОИАЭ в части, их касающейся.

 

Руководитель                                       К.Б. Пуликовский

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"