РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Постановление 94 Правила определения размера разовых платежей за пользование недрами на участках недр, которые предоставляются в пользование без проведения конкурсов и аукционов для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии.

Постановление Правительства РФ от 4 февраля 2009 г. N 94

О порядке определения размера разовых платежей за пользование недрами на участках недр, которые предоставляются в пользование без проведения конкурсов и аукционов для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии

В соответствии со статьей 40 Закона Российской Федерации "О недрах" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила определения размера разовых платежей за пользование недрами на участках недр, которые предоставляются в пользование без проведения конкурсов и аукционов для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии.

2. Установить, что определение размера разовых платежей за пользование недрами на участках недр, которые предоставляются в пользование без проведения конкурсов и аукционов для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, за исключением предоставляемых на праве краткосрочного (сроком до одного года) пользования участков недр, осуществляется Федеральным агентством по недропользованию при оформлении лицензии на пользование недрами.

Председатель Правительства
Российской Федерации                                                                                                        В. Путин

Правила определения размера разовых платежей за пользование недрами на участках недр, которые предоставляются в пользование без проведения конкурсов и аукционов для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии

1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения размера разовых платежей за пользование недрами на участках недр, которые предоставляются в пользование без проведения конкурсов и аукционов для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, за исключением предоставляемых на праве краткосрочного (сроком до одного года) пользования участков недр (далее - размер разового платежа).

Расчет размера разового платежа осуществляется Федеральным агентством по недропользованию.

2. Размер разового платежа, уплачиваемого пользователем недр, получившим право на пользование участком недр без проведения конкурса или аукциона при установлении факта открытия месторождения полезных ископаемых, проводившим работы по геологическому изучению участка недр, за исключением проведения таких работ в соответствии с государственным контрактом, а также на основании абзаца пятого пункта 1 статьи 10.1 Закона Российской Федерации "О недрах" в целях геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии (за исключением участков недр, на которых открыто месторождение полезных ископаемых), устанавливается равным минимальному размеру разового платежа.

3. Минимальный размер разового платежа рассчитывается по формуле:

,

где:

 - минимальный размер разового платежа (рублей);

 - расчетная величина суммы налога на добычу полезных ископаемых в расчете на среднегодовую проектную мощность добывающей организации (среднегодовая планируемая добыча полезного ископаемого) (далее - расчетная величина суммы налога). В случае наличия на участке недр нескольких видов полезных ископаемых расчетная величина суммы налога рассчитывается по каждому виду полезного ископаемого, после чего полученные результаты суммируются (рублей);

0,1 - коэффициент, учитывающий в соответствии со статьей 40 Закона Российской Федерации "О недрах" минимальный процент расчетной величины суммы налога в расчете на среднегодовую проектную мощность добывающей организации.

4. Расчетная величина суммы налога определяется по формуле:

а) для всех видов полезных ископаемых, налоговая база при добыче которых определяется как их стоимость в соответствии со статьей 338 Налогового кодекса Российской Федерации:

,

где:

 - стоимость единицы добытого полезного ископаемого, определяемая по средней рыночной цене его реализации за период до 3 лет, предшествующих дате выдачи лицензии пользователю недр, указанному в пункте 2 настоящих Правил (рублей). Сведения о средней рыночной цене реализации добытого полезного ископаемого предоставляются Министерством экономического развития Российской Федерации по запросу Федерального агентства по недропользованию. При этом вид добытого полезного ископаемого определяется в соответствии со статьей 337 Налогового кодекса Российской Федерации;

 - среднегодовая проектная мощность добывающей организации (среднегодовая планируемая добыча полезного ископаемого) (тыс. тонн, тыс. куб. метров, граммов, карат);

 - базовая ставка налога на добычу полезных ископаемых, установленная законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, без учета условий применения налоговой ставки 0 процентов, установленной пунктом 1 статьи 342 Налогового кодекса Российской Федерации (за исключением подпунктов 1 - 7 и 9) (процентов);

б) для полезных ископаемых, налоговая база при добыче которых определяется как количество добытых полезных ископаемых в натуральном выражении в соответствии со статьей 338 Налогового кодекса Российской Федерации:

,

где  - средняя величина ставки налога на добычу полезного ископаемого, подлежащего уплате по соответствующему виду полезного ископаемого, исходя из базовой ставки налога, установленной в соответствии со статьей 342 Налогового кодекса Российской Федерации, умноженной на коэффициент, характеризующий динамику мировых цен на добытые полезные ископаемые (для нефти данный коэффициент определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 342 Налогового кодекса Российской Федерации), без учета условий применения налоговой ставки 0 процентов, установленной пунктом 1 статьи 342 Налогового кодекса Российской Федерации (за исключением подпунктов 1 - 7 и 9), и коэффициента, характеризующего степень выработанности запасов конкретного участка недр, установленного пунктом 4 статьи 342 Налогового кодекса Российской Федерации, за период до 3 лет, предшествующих дате выдачи лицензии пользователю недр (рублей).

5. Среднегодовая проектная мощность добывающей организации (среднегодовая планируемая добыча полезного ископаемого) определяется Федеральным агентством по недропользованию:

а) при наличии технико-экономического обоснования для участков недр, содержащих учтенные государственным балансом запасов полезных ископаемых извлекаемые запасы нефти, газового конденсата и природного газа, запасы твердых полезных ископаемых, - по результатам технико-экономического обоснования (с учетом для извлекаемых запасов категории  коэффициента 0,5, характеризующего подтверждаемость запасов);

б) в остальных случаях для участков недр, содержащих извлекаемые запасы нефти, газового конденсата и природного газа, в зависимости от объема извлекаемых запасов, определенного в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил, - в размере:

для нефти и газового конденсата:

3,5 процента - для участков недр с извлекаемыми запасами в объеме более 30 млн. тонн;

5 процентов - для участков недр с извлекаемыми запасами в объеме от 3 до 30 млн. тонн;

6,5 процента - для участков недр с извлекаемыми запасами в объеме до 3 млн. тонн;

для природного газа:

3 процентов - для участков недр с извлекаемыми запасами в объеме более 500 млрд. куб. метров;

5 процентов - для участков недр с извлекаемыми запасами в объеме от 30 до 500 млрд. куб. метров;

8 процентов - для участков недр с извлекаемыми запасами в объеме до 30 млрд. куб. метров.

6. При расчете минимального размера разового платежа учитываются запасы полезных ископаемых всех категорий, а также прогнозные и перспективные ресурсы полезных ископаемых, содержащиеся на участке недр в соответствии с классификацией запасов и прогнозных ресурсов полезных ископаемых, утвержденные в установленном порядке. При этом перевод запасов и прогнозных ресурсов из одной категории в другую по нефти, природному газу и газовому конденсату (геологические запасы полезных ископаемых категории АВС1) осуществляется в соответствии с формулой:

,

где:

 - сумма запасов углеводородов промышленных категорий с учетом коэффициентов перевода из непромышленных категорий запасов и ресурсов;

, , ,  - объем запасов соответствующей категории;

, , ,  - объем прогнозных ресурсов соответствующей категории;

0,5, 0,25, 0,15, 0,1 - коэффициенты, характеризующие подтверждаемость запасов и ресурсов.

Объем извлекаемых запасов полезных ископаемых определяется как произведение геологических запасов и ресурсов полезного ископаемого, приведенных к категории , и коэффициента извлечения полезных ископаемых, установленного по запасам нефти и газового конденсата в размере 0,3, по запасам природного газа - 0,9.

7. Размер разового платежа, уплачиваемого пользователем недр, которому предоставлен в пользование участок недр без проведения конкурса и аукциона на основании абзаца пятого пункта 1 статьи 10.1 Закона Российской Федерации "О недрах", на участках недр, на которых открыто месторождение полезных ископаемых, рассчитывается по формуле:

.

8. Повышающий коэффициент рассчитывается по каждому виду полезного ископаемого, находящемуся на участке недр, по формуле:

,

где:

 - повышающий коэффициент;

, ,  - среднегодовая расчетная величина суммы налога по каждому виду полезного ископаемого (рублей);

ПИi, ПИj, ПИn - вид полезного ископаемого.

9. Поправочный коэффициент для каждого вида полезного ископаемого определяется по формуле:

,

 где:

 - коэффициент приведения планируемых денежных поступлений, равный ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации на дату определения размера разового платежа (единиц).

В случае если участок недр, предоставляемый в пользование без проведения конкурса или аукциона, отвечает условиям, предусмотренным пунктом 1 статьи 342 Налогового кодекса Российской Федерации (за исключением подпунктов 1 - 7 и 9), к ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации на дату определения размера разового платежа применяется коэффициент 1,5;

 - расчетный период, используемый для приведения планируемых денежных поступлений к дате регистрации лицензии на право пользования недрами (далее - приведение), определяемый как промежуток времени с даты выдачи лицензии на право пользования недрами до даты начала уплаты налога на добычу полезных ископаемых (по каждому виду полезного ископаемого, находящемуся на участке недр) пользователем недр, которому предоставлен в пользование участок недр без проведения конкурса или аукциона (год).

В случае если участок недр, предоставляемый в пользование без проведения конкурса или аукциона, отвечает требованиям, предусмотренным пунктом 1 статьи 342 Налогового кодекса Российской Федерации (за исключением подпунктов 1 - 7 и 9), дата начала уплаты налога на добычу полезных ископаемых пользователем недр (окончание срока приведения) определяется на момент окончания максимального срока применения налоговой ставки 0 процентов.

В остальных случаях расчетный период  устанавливается равным 6 годам при определении размера разового платежа с целью разведки и добычи, или 11 годам при определении размера разового платежа с целью геологического изучения, разведки и добычи, или периоду с даты регистрации лицензии на право пользования недрами до даты начала добычи полезных ископаемых на предоставляемом в пользование участке недр, установленной в проектной документации, утвержденной в установленном порядке;

20 - коэффициент, учитывающий потери федерального бюджета по налогу на добычу полезных ископаемых в случае, если добыча начнется на 2 года позже запланированного срока (без учета таможенных пошлин и налога на прибыль).

10. В случае предоставления в пользование без проведения конкурса или аукциона содержащего месторождение полезных ископаемых участка недр федерального значения, открытого в процессе геологического изучения юридическим лицом с участием иностранных инвесторов или иностранным инвестором, в отношении которых Правительством Российской Федерации принято решение об отказе в предоставлении права пользования этим участком недр для разведки и добычи полезных ископаемых в соответствии с частью пятой статьи 2.1 Закона Российской Федерации "О недрах", размер разового платежа определяется как сумма разового платежа, предусмотренного пунктом 1 настоящих Правил, расходов на поиски и оценку открытого месторождения, возмещаемых указанному юридическому лицу или иностранному инвестору, и вознаграждения, выплачиваемого этому юридическому лицу или иностранному инвестору, размеры которых определяются в установленном Закона Российской Федерации "О недрах" порядке.

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"