РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Письмо 22722-ИМ/08 О начислении нормативов накладныхрасходов и сметной прибыли по видам строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ.

Письмо Министерства регионального развития РФ
от 9 сентября 2008 г. N 22722-ИМ/08

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение и сообщается следующее.

Начисление нормативов накладных расходов и сметной прибыли по видам строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ производится на комплексы работ, определяемых в соответствии с наименованиями сборников ГЭСН-2001.

Согласно п. 29.1 приложения 4 к Методическим указаниям по определению величины накладных расходов в строительстве (МДС 81-33.2004) норматив накладных расходов по горнопроходческим работам в угольной промышленности установлен в размере 108% к фонду оплаты труда рабочих (строителей и механизаторов), а норматив сметной прибыли в размере 50% (п. 29.1 приложения 1 к письму Госстроя от 18.11.2004 N АП-5536/06).

Указанные нормативы распространяются на все виды работ, приведенные в сборнике ГЭСН-2001-35 (книги 1 и 2), в том числе общешахтные расходы, связанные с эксплуатацией машин и механизмов.

С учетом изложенного нормативы накладных расходов и сметной прибыли следует применять к фонду оплаты труда рабочих в составе прямых затрат, включая рабочих, обслуживающих общешахтные машины и механизмы.

И.о. директора Департамента регулирования
градостроительной деятельности                                                                                                   И.В. Миронов

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"