РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Письмо 35911-СМ/08 Об определении размера затрат на проведение авторского надзора за строительством.

Письмо Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2008 г. N 35911-СМ/08

Министерство регионального развития Российской Федерации рассмотрело обращение и сообщает следующее.

В соответствии с п. 4.91 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004) лимит затрат на проведение авторского надзора предусматривается в главе 12 сводного сметного расчета стоимости строительства в размере до 0,2% от итога глав 1 - 9 (графы 7 и 8).

Расчеты за осуществление авторского надзора выполняются по договору, заключенному между заказчиком и проектировщиком, согласно смете затрат по авторскому надзору, составленной по форме N 3-п (на основании фактических трудозатрат непосредственных исполнителей с учетом командировочных расходов, накладных расходов и сложившегося уровня рентабельности проектной организации, осуществляющей авторский надзор за строительством). При этом размер затрат на проведение авторского надзора не должен превышать лимита, предусмотренного в сводном сметном расчете стоимости строительства.

В указанном размере затрат не учитывается стоимость проезда на стройку и обратно работников проектных организаций, осуществляющих авторский надзор.

Затраты по оплате проезда работников проектных организаций, осуществляющих авторский надзор, предусматриваются дополнительно в составе договорной цены на проведение авторского надзора за строительством по согласованию с заказчиком.

 

Директор Департамента регулирования градостроительной деятельности

С.Н. Малышев

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"