РАГС - РОССИЙСКИЙ АРХИВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ, а также строительных норм и правил (СНиП)
и образцов юридических документов







Приказ 429 Порядок определения коэффициентов, применяемых системным оператором для определения объема мощности, фактически поставленной на оптовый рынок электрической энергии (мощности), при невыполнении (частичном невыполнении) поставщиками требований в части готовности генерирующего оборудования к выработке электрической энергии.

Приказ Министерства энергетики РФ от 7 сентября 2010 г. N 429

Об утверждении Порядка определения коэффициентов, применяемых системным оператором для определения объема мощности, фактически поставленной на оптовый рынок электрической энергии (мощности), при невыполнении (частичном невыполнении) поставщиками требований в части готовности генерирующего оборудования к выработке электрической энергии

В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2010 г. N 89 "О некоторых вопросах организации долгосрочного отбора мощности на конкурентной основе на оптовом рынке электрической энергии (мощности)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 15, ст. 1803) приказываю:

Утвердить прилагаемый Порядок определения коэффициентов, применяемых системным оператором для определения объема мощности, фактически поставленной на оптовый рынок электрической энергии (мощности), при невыполнении (частичном невыполнении) поставщиками требований в части готовности генерирующего оборудования к выработке электрической энергии.

Министр

С.И. Шматко

Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 октября 2010 г.

Регистрационный N 18597

Порядок
определения коэффициентов, применяемых системным оператором для определения объема мощности, фактически поставленной на оптовый рынок электрической энергии (мощности), при невыполнении (частичном невыполнении) поставщиками требований в части готовности генерирующего оборудования к выработке электрической энергии

1. Настоящий Порядок устанавливает основания и процедуру определения коэффициентов, применяемых в соответствии с Правилами оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2003 г. N 643 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 44, ст. 4312; 2005, N 7, ст. 560; N 8, ст. 658; N 17, ст. 1554; N 43, ст. 4401; N 46, ст. 4677; N 47, ст. 4930; 2006, N 36, ст. 3835; 2007, N 1 (часть 2), ст. 282; N 16, ст. 1909; 2008, N 2, ст. 84; N 3, ст. 182; N 27, ст. 3285; 2009, N 9, ст. 1103, N 23, ст. 2822, N 32, ст. 4040, N 38, ст. 4479, N 43, ст. 5066, N 46, ст. 5500, N 47, ст. 5667, N 52 (часть 1), ст. 6575; 2010, N 15, ст. 1803, N 12 ст. 1333, N 11, ст. 1216, N 18, ст. 2239) (далее - Правила оптового рынка), и договором о присоединении к торговой системе оптового рынка при невыполнении (частичном невыполнении) участниками оптового рынка электрической энергии и мощности - поставщиками мощности требований в части готовности генерирующего оборудования к выработке электрической энергии для определения объемов мощности, фактически поставленной на оптовый рынок (далее - коэффициенты).

2. Для определения объемов мощности, фактически поставленной на оптовый рынок поставщиками мощности, функционирующими в границах территории ценовых зон оптового рынка, в случае невыполнения (частичного невыполнения) указанными поставщиками мощности обязательств по поддержанию генерирующего оборудования в состоянии готовности к выработке электрической энергии, в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктами 45.6-45.8 Правил оптового рынка, применяются коэффициенты, указанные в пунктах 3-6 настоящего Порядка.

3. Если системным оператором подтверждено, что не обеспечена возможность использования генерирующего оборудования поставщика мощности (далее - генерирующее оборудование) при общем первичном регулировании частоты в порядке, определенном договором о присоединении к торговой системе оптового рынка, применяются:

а) коэффициент КОПРЧ 1 - в случае согласованного системным оператором неучастия генерирующего оборудования в общем первичном регулировании частоты;

б) коэффициент КОПРЧ 2 - в случае не согласованного системным оператором неучастия генерирующего оборудования в общем первичном регулировании частоты.

При этом в отношении генерирующего оборудования атомных станций с типами реакторов:

РБМК и БН, введенными в промышленную эксплуатацию до 2000 года, коэффициенты КОПРЧ 1 и КОПРЧ 2 не применяются;

ВВЭР, введенными в промышленную эксплуатацию до 2009 года, коэффициенты КОПРЧ 1 и КОПРЧ 2 применяются начиная с 1 января 2016 года.

4. Если системным оператором подтверждено, что не обеспечена возможность использования генерирующего оборудования при регулировании реактивной мощности вследствие неисполнения поставщиком мощности отданной диспетчером системного оператора диспетчерской команды об изменении технологического режима работы генерирующего оборудования по реактивной мощности либо снижения по инициативе поставщика мощности диапазона регулирования реактивной мощности, применяется коэффициент Кр.

5. Если системным оператором подтверждено, что не обеспечена возможность использования генерирующего оборудования, расположенного на гидроэлектростанции, при вторичном регулировании частоты и перетоков активной мощности, применяются:

а) коэффициент КВР - в случае если системным оператором в порядке, определенном в договоре о присоединении к торговой системе оптового рынка, подтверждено, что не обеспечена возможность использования генерирующего оборудования, расположенного на гидроэлектростанции, при вторичном регулировании частоты и перетоков активной мощности, или в случае неисполнения поставщиком мощности установленных в соответствии с Правилами оптового рынка требований по участию во вторичном регулировании частоты и перетоков активной мощности генерирующего оборудования гидроэлектростанций при исполнении команды диспетчера системного оператора по изменению активной мощности такого генерирующего оборудования;

б) коэффициент КАВР - в случае если системным оператором в порядке, определенном в договоре о присоединении к торговой системе оптового рынка, подтверждено, что не обеспечена возможность использования генерирующего оборудования, расположенного на гидроэлектростанции установленной мощностью более 100 МВт, при автоматическом вторичном регулировании частоты и перетоков активной мощности в порядке, определенном в договоре о присоединении к торговой системе оптового рынка, или в случае неисполнения поставщиком мощности установленных в соответствии с настоящими Правилами требований по участию в автоматическом вторичном регулировании частоты и перетоков активной мощности такого генерирующего оборудования в течение заданных системным оператором для этого генерирующего оборудования периодов участия в автоматическом вторичном регулировании частоты и перетоков активной мощности.

6. Если поставщиком мощности не обеспечена работа генерирующего оборудования в соответствии с заданным системным оператором технологическим режимом работы генерирующих объектов, включая соблюдение минимального и максимального почасовых значений мощности, параметров маневренности генерирующего оборудования, в том числе скорости изменения нагрузки генерирующего оборудования при участии в суточном регулировании и времени включения в сеть генерирующего оборудования, применяются следующие коэффициенты:

а) коэффициент КА - при несоблюдении поставщиком мощности суммарного объема ремонтов, согласованных в установленном порядке с системным оператором, в случае если фактический объем ремонтов, согласованных с системным оператором при утверждении месячного графика ремонтов, а также ремонтов, согласованных с системным оператором в иных случаях, определенных в соответствии с договором о присоединении, превышает суммарный объем ремонтов, согласованных в установленном порядке системным оператором при утверждении им годового графика ремонтов объектов диспетчеризации;

б) коэффициент КБ - при наличии согласованных системным оператором технологических ограничений на производство или выдачу в сеть электрической энергии;

в) при снижении максимальной мощности генерирующего оборудования, указываемой в уведомлениях о составе и параметрах генерирующего оборудования, подаваемых системному оператору в соответствии с пунктом 5 Правил оптового рынка, относительно предельного объема поставки мощности генерирующего оборудования, уменьшенному на объем выведенной в ремонт мощности, согласованный в установленном порядке с системным оператором, с учетом величины технологических ограничений на производство или подачу в сеть электрической энергии (мощности), и (или) увеличении минимальной мощности генерирующего оборудования, указываемой в уведомлениях о составе и параметрах генерирующего оборудования, подаваемых системному оператору в соответствии с пунктом 5 Правил оптового рынка, значению минимальной мощности генерирующего оборудования, согласованному системным оператором, применяются:

в.1) коэффициент КВ1 - при снижении максимальной мощности генерирующего оборудования, указанной поставщиком мощности в уведомлении о составе и параметрах генерирующего оборудования, поданном в соответствии с договором о присоединении к торговой системе оптового рынка системному оператору до начала периода, на который осуществляется выбор состава включенного генерирующего оборудования, и генерирующего оборудования, находящегося в резерве (далее - уведомление для целей выбора состава оборудования), относительно величины предельного объема поставки мощности генерирующего оборудования, уменьшенного на величину мощности генерирующего оборудования, выведенного в ремонт, согласованный в установленном порядке с системным оператором, и величину согласованных системным оператором технологических ограничений на производство или выдачу в сеть электрической энергии;

в.2) коэффициент КВ2 - при увеличении минимальной мощности генерирующего оборудования, указанной поставщиком мощности в уведомлении в целях выбора состава оборудования, относительно величины технического минимума генерирующего оборудования с учетом величины технологических ограничений на производство или выдачу в сеть электрической энергии;

в.3) коэффициент КВ3 - при снижении максимальной мощности и (или) увеличении минимальной мощности генерирующего оборудования, указанной поставщиком мощности в уведомлении о составе и параметрах генерирующего оборудования, поданном в соответствии с договором о присоединении к торговой системе оптового рынка системному оператору до начала конкурентного отбора ценовых заявок на сутки вперед в ценовых зонах оптового рынка или до формирования планового почасового графика производства электрической энергии участниками оптового рынка на предстоящие сутки на территориях, не объединенных в ценовые зоны оптового рынка (далее - уведомление на сутки вперед), относительно значения мощности, указанного в уведомлении в целях выбора состава оборудования;

г) при несоответствии значений параметров генерирующего оборудования, указываемых в уведомлениях о составе и параметрах генерирующего оборудования, подаваемых системному оператору в соответствии с пунктом 5 Правил оптового рынка, значениям параметров, установленным системным оператором, в том числе при аттестации по параметрам, с учетом оборудования, выведенного в согласованный в установленном порядке с системным оператором ремонт, применяются:

г.1) коэффициент КГ1 - в случае уведомления поставщиком мощности системного оператора в порядке, предусмотренном договором о присоединении к торговой системе оптового рынка, об увеличении времени пуска (включения в сеть) генерирующего оборудования относительно установленной нормированной величины указанного параметра;

г.2) коэффициент КГ2 - в случае несоблюдения поставщиком мощности установленного нормированного времени пуска (включения в сеть) генерирующего оборудования при условии, что поставщик мощности не уведомил системного оператора в порядке, предусмотренном договором о присоединении к торговой системе оптового рынка;

г.3) коэффициент КГ3 - в случае снижения скорости изменения нагрузки генерирующего оборудования, указанной поставщиком мощности в уведомлении на сутки вперед, относительно номинального значения скорости изменения нагрузки генерирующего оборудования;

д) коэффициент КД - при несоответствии объема электрической энергии, предложенного в ценовой заявке на продажу электрической энергии, поданной поставщиком мощности для участия в конкурентном отборе ценовых заявок на сутки вперед в отношении каждого часа суток, объему электрической энергии, вырабатываемому с соблюдением максимального значения мощности генерирующего оборудования, определенного системным оператором в соответствии с пунктом 5 Правил оптового рынка на основании значений максимальной мощности, указанных в уведомлениях на сутки вперед в отношении соответствующих часов;

е) коэффициент КЕ - при уменьшении максимального часового значения мощности и (или) увеличении минимальной мощности генерирующего оборудования по сравнению с величиной, указанной в уведомлении на сутки вперед, или величиной, согласованной с системным оператором, если поставщик мощности уведомил системного оператора о таком изменении не позднее, чем за 4 часа до часа фактической поставки и если указанное изменение не ведет к возникновению (угрозе возникновения) аварийных электроэнергетических режимов Единой энергетической системы России (далее - ЕЭС России);

ж) коэффициент КЖ - при несоблюдении поставщиком мощности действующего (актуального) для данного часа состава выбранного системным оператором генерирующего оборудования в случае неуведомления поставщиком мощности системного оператора об изменении состава генерирующего оборудования за 4 или более часа до часа фактической поставки и (или) в случае, если изменение состава генерирующего оборудования может привести к возникновению (угрозе возникновения) аварийных электроэнергетических режимов ЕЭС России;

з) коэффициент КЗ - при несоблюдении продавцом мощности параметров максимальной и минимальной мощности выбранного системным оператором генерирующего оборудования, что подтверждается, в том числе, наличием допущенных этим поставщиком по собственной инициативе отклонений объемов фактического производства электрической энергии от плановых в соответствующей группе точек поставки на величину более 15 МВт×ч и величину, соответствующую выработке электрической энергии с использованием 5 процентов установленной мощности соответствующего генерирующего оборудования, в случае не уведомления поставщиком мощности системного оператора об изменении параметров оборудования за 4 или более часа до часа фактической поставки и (или) в случае, если указанное изменение может привести к возникновению (угрозе возникновения) аварийных электроэнергетических режимов ЕЭС России;

и) коэффициент КИ - при несоблюдении поставщиком мощности требований к режиму выработки электрической энергии в ЕЭС России вследствие неисполнения команд диспетчера системного оператора.

7. Значения коэффициентов, применяемых системным оператором на 2011-2012 годы, приводятся в приложении к настоящему Порядку.

8. Значения коэффициентов, применяемых системным оператором начиная с 2013 года, утверждаются ежегодно до 1 декабря в соответствии с предложениями совета рынка об увеличении значений коэффициентов на основании данных об объемах мощности, фактически поставленной на оптовый рынок в 2011-2012 годах, представленных системным оператором в соответствии с Правилами оптового рынка и договором о присоединении к торговой системе оптового рынка.

Указанные предложения представляются советом рынка в Минэнерго России ежегодно до 1 октября.

Приложение

Значения
коэффициентов, применяемых системным оператором в 2011-2012 годах оператором для определения объема мощности, фактически поставленной на оптовый рынок электрической энергии (мощности), при невыполнении (частичном невыполнении) поставщиками требований в части готовности генерирующего оборудования к выработке электрической энергии

N п/п

Коэффициент

Значение коэффициента

1

К_ОПРЧ 1

0,01

2

К_ОПРЧ 2

0,04

3

К_Р

0,03

4

K_ВР

0,01

5

К_АВР

0,01

6

К_А

0,02

7

К_Б

1,0

8

К_В1

0,3

9

К_В2

0,15

10

К_В3

1,0

11

К_Г1

1,75

12

К_Г2

3

13

К_Г3

0,15

14

К_Д

1,3

15

К_Е

1,15

16

К_Ж

1,9

17

К_З

1,5

18

К_И

0,05

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"